Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 16:10   #41
sersedoff
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: затерянный_в_сибири
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Низя.
_____
пичалько.
sersedoff вне форума   Вверх
Старый 26.02.2014, 12:50   #42
dimkac
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: брян
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: lG норма 21905-41-011
Сообщений: 54
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от sersedoff Посмотреть сообщение
Тоже возник вопрос- возможно ли с помощью эльки перепрограмировать температуру включения световой и звуковой индикации температуры ОЖ?
А показатели показывает вот такие.
а скриншот с какой проги сделан
__________________
enigma32.ru
a-studio32.ru
dimkac вне форума   Вверх
Старый 05.03.2014, 12:51   #43
elker
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Орск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Грантовладелец
Сообщений: 135
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Друзья, с ELM327 через USB подключаю к ноуту с виндой. Какой программой можно считать ошибки? Пользовался ScanMaster ELM, но она пишет "ошибок не обнаружено" при горящем чеке, хотя и сбрасывает ошибки без проблем.
elker вне форума   Вверх
Старый 05.03.2014, 13:18   #44
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от elker Посмотреть сообщение
Друзья, с ELM327 через USB подключаю к ноуту с виндой. Какой программой можно считать ошибки? Пользовался ScanMaster ELM, но она пишет "ошибок не обнаружено" при горящем чеке, хотя и сбрасывает ошибки без проблем.
У меня на гранте пока чеков не вылазило, а вот у товарища на приоре именно сканмастер с ноута нашел ошибку датчика педали тормоза, хоть чек и не горел... НО на приоре прога видит всего 1 ЭБУ, на гранте - 3. Я думаю тут дело в том, что она видит блок управления бортовой электроникой, блок управления коробасом и собственно движком. У тебя сколько блоков видит прога при коннекте? Если больше одного, попробуй сменить текущий опрашиваемый блок. Если выбран не тот для опроса, то ошибка сбрасываться будет, так как команда на сброс идет широковещательным пакетом, который ловят все блоки. А вот при опросе тебе фильтр выдает только ответы от выбранного при коннекте блока
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 04.04.2014, 11:25   #45
idvr52
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Люкс АКПП
Сообщений: 16
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Доброго времени суток. Можно ли с помощью Torque посмотреть температуру АКПП на Гранте люкс?
idvr52 вне форума   Вверх
Старый 04.04.2014, 11:53   #46
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

теоретически да, если знать пид, но стандартными средствами торка нет.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 06.04.2014, 10:12   #47
idvr52
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Люкс АКПП
Сообщений: 16
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

В инете ничего не нашел, ни одного PIDа на Гранту. Может здесь, на форуме есть у кого. Поделитесь пожалуйста.
idvr52 вне форума   Вверх
Старый 29.04.2014, 08:45   #48
artemnext
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Курган
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA AT LUX
Сообщений: 10
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Есть предложение. Нас с нашей CAN шиной обделили с доступным ПО диагностики по полной. Для ELM327 есть opendiag, но диагностика Гранты доступна только в платной версии. Вот тут предложение скинуться и попробовать совместно использовать. ПО и изначально стоит не так дорого - но даже так не актуально, т. к. за те же деньги я например купил тестер S7000HL4 - вполне себе вариант кажет все параметры и позволяет рулить всеми исполнительными механизмами (у меня Гранта Люкс с АКПП) всех блоков и не надо таскать с собой ноутбук или планшет.

Найти PID - ы можно например подцепив паралельно ELM и тот же S7000HL4, но анализ того что получиться при записи процесса обмена в лог достаточно трудоемкая операция. Пытаюсь вникнуть - но пока не особо получается.

Последний раз редактировалось artemnext; 29.04.2014 в 08:48.
artemnext вне форума   Вверх
Старый 29.04.2014, 09:01   #49
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Я сам вчера лопатил инфу - я программист и в своё время ипрограмматор паял для кассовых, и соотв. софт для него писал. Когда то при помощи отладичков softIce софт адаптировал (который не хотел работать ПРОСТО ТАК)

Искал первоисточники ( но уже не так молод, быстро утомился и решил что пока нет проблем с авто не буду заморачиваться).

Есть адаптер у отца под ОДБ2 (не смотерл его просто знаяю что он есть) и была мысля покапаться. Но инет завален ссылками на поверхностное описание .

Мне просто интересно все кто начинал копали с ноля - диззасмлировали код ЭБУ и т.д. или существуют у кого то мануалы?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.04.2014, 13:12   #50
artemnext
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Курган
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA AT LUX
Сообщений: 10
Icon11 Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Не дизассемблировать не надо. Вот хороший сайт поэтому делу http://vdiag.net/. Просил совета у автора с чего начать - сказал с изучения ISO 14230 и ISO 15765. У нас 15765 - но понимать начинать как я понял лучше 14230, т. к. сообщения практически аналогичны, но 15765 сообщения разбиваются на несколько.

Необходим, либо диллерский сканер, либо другое ПО которое потдерживает требуемый автомобиль (тот же S7000HL, или даже БК штат для экспериментов хватит). Мы просто даем сканером команды и подслушиваем общение сканера который работает с данным авто и его ответы. Потом анализируем вопросы - ответы, вычисляем формулы по которым происходит преобразование данных (один из самых как я понимаю сложных моментов) и... Можем использовать полученные пиды с ELM хоть в терминале, хоть писать свое под конкретную марку. Так - что понял на бытовом уровне.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от idvr52 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Можно ли с помощью Torque посмотреть температуру АКПП на Гранте люкс?
Опа, что нарыл - Х1-гранта от 25.02.2014. Версия 03.5.
Изменения от предыдущей версии:
Добавлено отображение температуры трансмиссионного масла в АКП Jatco.


Это последняя прошивка для Штат X1 Надо будет свой прошить.
artemnext вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.