Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2021, 20:32   #1
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Слабый ток видимо заставляет чего то там происходить как то не полноценно. В любом случае из-за тока идёт движение ионов электролита.
Но это догадки на уровне дилетанта. Видимо стартерный этого не любит.
Я о том, что НРЦ не всегда показатель заряженности. И то, что на утро после отстоя акб, напряжение 12.95 ещё не говорит, что акб заряжен под завязку. И в моем случае напряжение и плотность соотносятся с таблицами, если ночь постоит с надетой клеммой. Может акб такой, фиг знает, но я именно так и ориентироваться последние несколько месяцев и "угадывал" плотность ро утреннему напряжению до 0.01.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
Да мы все решили вроде в другой теме))) .
Я Шурику выше отписал, что я имел ввиду - только привёл пример для того, что б показать что НРЦ не показатель "заполненности" батареи и то, что напряжение через пару дней падает ниже 12.6 как раз прямо об этом и говорит. Тем более, что человек заряжал акб 14.9 вольтами.

Добавлено через 10 минут
Кстати, с утра было чуть ниже 12.5... Старт, 5 минут прогрева, 15 минут езды. Часов 5 держалась выше 12.7, ещё пять часов и напряжение 12.45...

Я не спрашиваю! Все, что хотел, давно спросил и все пояснили. Ещё раз - сказал лишь, что в случае на предыдущей странице по акб никакого криминала может и не быть, скорее всего недозаряд.
А с напряжением с генератора я не понял. Имхо, но если без нагрузки генератор мерился, то фиг знает, что там с него мультиметр выдаст. Я честно говоря ни разу до такого не догадался. Старые регуляторы, "контактные" такое вполне могли выдать без нагрузки.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 14:46   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я о том, что НРЦ не всегда показатель заряженности. И то, что на утро после отстоя акб, напряжение 12.95 ещё не говорит, что акб заряжен под завязку. И в моем случае напряжение и плотность соотносятся с таблицами, если ночь постоит с надетой клеммой. Может акб такой, фиг знает, но я именно так и ориентироваться последние несколько месяцев и "угадывал" плотность ро утреннему напряжению до 0.01.
Всё верно.

И высокое напряжение ещё не показатель. А чего там может расслоится внутри АКБ, уже дело другое.
Даже вода в озере (довольно жидкая) и то по плотности более тяжёлая холодная внизу, не даёт "тонуть" более тёплой и вверху всегда есть тёплый слой. В АКБ скорее всего всё намного сложнее. Но не хочу себе особо забивать голову, прошлый проработал 7 лет, будем верить, что второй как минимум 6 лет проживёт. При этом у меня нет зарядного заводского и покупать его не собираюсь, для зарядки есть самодельное - им и ограничусь. Самодельными пользуюсь уже лет 25 (сколько было машин у меня, не считая мотоциклов) - до регистрации на форуме гранты даже мысли не было поинтересоваться что там не так бывает с АКБ. Соглашусь есть у кого то проблемы (брак или необходимость дообслуживания) и люди ищут решения проблем. А я пока минимум дообслуживания делаю и считаю этого хватит. Если будет брак - никакое обслуживание АКБ не спасёт.

Потенциал поднять может что угодно, даже целую пластину не надо, хватит огрызка размером как на фото.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2021 в 14:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.