Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 00:35   #461
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Задний ПТФ на люксе

Спасибо, за поправку.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 00:54   #462
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

H.A.J., Спасибо вам. Удалось корень проблемы объяснить очередной раз.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 01:22   #463
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Задний ПТФ на люксе

trek, бардак с массами, обычная история. Еще на старой десятке делал разнос, два толстых провода от минуса аккумулятора кидал, один по подкапотному, один заводил в салон. Постоянно ковырял исправное авто, :-). Сей час гарантия и лень, не дают этого сделать. С переделками авто заводилось в любой холод на втором-третьем обороте коленвала. Ни первая гранта ни эта, да же близко не так. Так хочется достичь совершенства, г а р а н т и я ...
Думается, если сделать так же, глюк исчезнет.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 01:48   #464
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

H.A.J., Был бардак с массами. Сейчас дурацкий просчет. Потребителей на два порядка разного потребления прилепили к одному проводу, и привинтили под болт один.Электронные компоненты не катушка реле обычного. В перспективе конечно сменят точку заземляющую двигателя стеклоочистителя, если уже не сменили. Такие мелкие изменения никогда ни до кого не доводились. Чисто небольшое изменение. Для лохов предписание - семь раз паузы, пять циклов. 42 взмаха щетками по сухому стеклу. Высокий уровень предписывающего чувствуется. Опытный человек предписал. Как сальник хвостовика на Жигулях в семидесятые. Считать количество капель масла упавших за 30 минут.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 02:28   #465
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Задний ПТФ на люксе

trek, поводки можно и нужно от стекла поднять, пусковой максимум эмулировать рукой, подержав поводки. Наверно так нужно.
Будет время, пожалуй возьмусь за старое. :-)
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 03:11   #466
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

Вого в этом и есть высокий смысл "дурочки". И отписались, и ничего на себя не взяли. Любой ИПГ скажет клиенту - предписание есть, а процедуры проверки пока еще нет. 45 взмахов по сухому стеклу перебор. Включение омывателя стекол вызовет несанкционированное включение реле дворников. Хе - хе. Бумага есть, а что с этой бумагой дальше делать. Только в дальний ящик стола засунуть.

Последний раз редактировалось trek; 14.12.2013 в 03:20.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 17:19   #467
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от devilaxel Посмотреть сообщение
Хотелось бы фото на машине, где и какой резать провод, не хочется накосячить
Предлагаю Вам лучше съездить к официалам в Дав авто. Попросить диагностировать проблему, при необходимости показать письмо ну и т.д. И Вам хорошо и дорожку протопчите для других . А то через 2 к ТО и хотел данный вопрос на нем же закрыть
Wine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 18:06   #468
devilaxel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-41-011
Сообщений: 71
Re: Задний ПТФ на люксе

Wine,
у меня не люкс, так что официалы меня пошлют))))
devilaxel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 19:42   #469
Bazis007
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: SPb
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 47
Re: Задний ПТФ на люксе

Итак, заехал я сегодня в СПАРЗ(Земледельческая), по делам межТОшным, за одно и в очередной раз поднял вопрос по противотуманкам.
Так как инженера по гарантии не было, вопрос решался силами мастеров и механиков. Показал им предписание, принесли и поставили МУС(который прибыл на прошлой неделе (С) ). По надписям на блоке дату изготовления определить не удалось. Возможно и старый, но проблема не решилась. В понедельник буду созваниваться с мастером по гарантии, о результатах отпишу.

p.S. (OFftop) - Сегодня поражён был сервисом спарза. Мойку не навязывали(хотя я предусмотрительно приехал грязным), а за их обычные 400 руб, помыли даже коврики . С рем зоны не выгоняли. Совсем! В общем в шоке от позитивных изменений (или проверка была, или день такой)
Bazis007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 00:35   #470
sergfisher
Форумчанин
 
Аватар для sergfisher
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Изображений: 5
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
....45 взмахов по сухому стеклу перебор...
Не обязательно тереть стекло. На своей машине я поднял дворники и в таком положении в начале третьей серии взмахов ЗПТФ отключился.
sergfisher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.