Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 23:38   #1
карлсон63-1
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012, 21901-41-014
Сообщений: 83
Аварии и повреждения


Отписываемся об авариях и повреждениях своих Lada Granta.

ТУ - кузова автомобилей LADA, 2006 г. и 2014 г.
Каталог деталей и сборочных единиц Lada Granta, 2011 г.
Каталог деталей и сборочных единиц Lada Granta 2190, в т. ч. комплектаций Люкс, АКПП 2012 г.

Детали Гранта лифтбек

21910-6300020-00 Дверь задка
21910-6200015-20 Дверь задняя левая
21910-6200014-25 Дверь задняя правая
21910-2804015-11 бампер задний (под парктроник)
21910-2804015-01 бампер задний
21910-2803015-01 бампер передний под ПТФ
21910-2803103 заглушка бампера переднего левая
21910-2803102 заглушка бампера переднего правая
21910-8201005-20 зеркало боковое левое (эл. привод, обогрев, поворотник)
21910-8201004-20 зеркало боковое правое (эл. привод, обогрев, поворотник)
21910-8201021 зеркало штатное левое (механическая регулировка, без обогрева)
21910-8201004-11 зеркало штатное правое (механическая регулировка, с обогревом)
21910-8201020 зеркало штатное правое (механическая регулировка, без обогрева)
21910-2804039 кронштейн бампера задний левый боковой
21910-2804038 кронштейн бампера задний правый боковой
21910-8404015 крыло заднее левое
21910-8404014 крыло заднее правое
21910-2804062 накладка бампера заднего
21910-2803057 решетка переднего бампера нижняя
21910-3716021 фонарь задний левый (корпус)
21910-3716011 фонарь задний левый (сборе )
21910-3716020 фонарь задний правый (корпус)
21910-3716010 фонарь задний правый (сборе)
[свернуть]

Сборник технологических инструкций по ремонту кузова
Технология борьбы с коррозией, подготовки поверхности, окраски

Последний раз редактировалось bokareff; 16.05.2017 в 21:59. Причина: подготавливал первый пост.
карлсон63-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2017, 18:50   #711
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Аварии и повреждения

Имею ИМХУ, что газом имеет смысл вытягивать машину лишь при не очень сильном заносе, желательно задней оси. Если потащило передок - уже сложнее
Если начало крутить вертеть то тормоз и сцепление в пол и молимся )))
Но тут каждому свое
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 03:55   #712
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аварии и повреждения

Бывает повороты так прохожу, зад сносит, особенно хорошо выходит, если на 3й прохожу поворот, момент на передке дозирую (на 1000 об/мин он слабый).

Как бы по 2-3 раза в день один и тот же поворот, там движение одностороннее, "руку уже набил")). За мной часто почти все отстают (на том участке ограничение 40, но многие лихачи, пытаясь всех обогнать, видны сразу как они резко сокращают дистанции за мной и у них свободный ряд, а вот поворот пройти не могут). Ну и соотв. дальше разгон быстрый не возможен (пробуксовка мешает) и в итоге я не куда не спешащий, пройдя все повороты на одной скорости сильно впереди оказываюсь.

Вот летом было (я про этот поворот писал), у меня был снос задней оси по мокрому асфальту (сам лихачил), а иномарка впереди быстро прошла без сноса. Тогда я всё думал про пластины - хотел -1,5 на задней оси, думал может в этом дело.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 06:29   #713
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Если начало крутить вертеть то тормоз и сцепление в пол и молимся )))
Но тут каждому свое
Со сцеплением еще ладно, но вот тормоз в пол ни в коем случае давить нельзя, так ты, считай, коньки на машину одеваешь, значительно усугубляя ситуацию. Гораздо правильнее будет не трогая тормоз совсем вжать сцепление или воткнуть нейтраль и работать рулем, контролируя траекторию. Но этому надо учится.
В свое время, когда пересел с москвича на девятос заморочился этими моментами, да и молодой еще был, устроил сам себе импровизированные курсы контраварийного вождения. Возле дома, где тогда жил был, да и есть, поворот 90 градусный. Но он не рубленый, а закругленный, так как это не перекресток, дорога в том месте единственная тогда была, вокруг пустырь и сформированый снегоуборочной техникой приличный буфер снега на внешней дуге. Это сейчас там въезд во двор недавно построенного дома, пешеходный переход, свежепостроеный школьный стадион. А в пору мое молодости был тупо пустырь - раздолье. Вот на этом повороте я учился проходить повороты боком. Начинал с 40, а закончил сезон тем, что входил на 80-ти, заблаговременно поставив машину боком. Кайф был просто неописуемый. Аки раллийщик. но на этом я не остановился, да и не хотелось односторонне развивать всего 1 контраварийный навык. На территории бывшей автобазы был найден тоже пустырь, но заасфальтированый. Никем не использовавшийся. Недолгий разговор с охраной, устное добро, пара выходных работы лопатой и в моем распоряжении площадка где-то 30-40 на 150-200 метров без каких бы то ни было препятствий. На ней я научился "полицейскому" развороту, затем ехать крутясь вокруг себя, как-бы продолжая вращение после полицейского разворота ну и т.д. Так я угорал 3 зимы все свободное время. Ну и на асфальте на пустынной дороге повторял потом все тоже самое. Резина свистела и иногда дымилась, пока корейскую не купил но навыки въелись очень глубоко. Нисколько не жалею, что потратил на это время в молодости. Теперь из любого заноса выхожу не задумываясь, на одних инстинктах. Причем тип машины тут не важен, на той же ГАЗели инстинкты работали ничуть не хуже, чем на гранте или форде. На форде, к слову, они нужнее всего, потому как тачка крайне устойчивая на дороге и не располагает к медленной и акуратной езде. Где на гранте я летом проходил поворот на 80 на форде прохожу зимой на 100 и даже не придаю этому значения. На гранте тоже бывало на 100 летом заходил, но ее кренило и нет-нет да сносило на встречку. А вот с фордом оборзел... один раз так не запариваясь вошел в этот же поворот на круизе (98 км/ч) по снежной каше. Жопу понесло, так руки настолько быстро отработали, что мне даже не пришлось прерывать разговор с женой (сидела сзади с младшей дочей, пытаяь уговорить ее сесть в кресло, что с полуторогодовалым ребенком крайне непросто).
И немного добавлю: когда-то я хотел стать OWSI (Open Water Scuba Instructor) инструктором по дайвингу. Доучился только до Divemaster, прединструкторская ступень. Так вот, когда я проходил курсы EFR (Emergency First Response) первой экстренной помощи нас механические действия вроде правильной позы потерпевшего, первичного контроля жизненных показателей и ИВЛ с непрямым массажем заставляли тупо механически повторять очень помногу раз, просто безумно много раз. И точно так же с техниками спасения на воде, когда проходил курсы Rescue Diver (дайвер-спасатель). Инструктор объяснил необходимость такого нудного повторения, казалось бы, простейших вещей объяснил крайне просто. Он сказал примерно так: "пройдет неделя/месяц года, а то и годы, вы забудете теоретическую часть курсов, это неизбежно, но механический навык, полученный вашим телом, он вызывает формирование постоянных нейронных связей - сильнейший вид памяти, это как катание на велосипеде. Тело научилось и забыть это уже не выйдет." Так же и с машиной. Но, чтобы навык впитался в мозг и помнить начали руки, надо реально уйму времени угрохать на отработку этих навыков. Мне хватило двух зим и одной девятки
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 10:22   #714
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
тормоз в пол ни в коем случае давить нельзя
Так говорят АБС тогда сама выровняет машину.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 12:31   #715
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Так говорят АБС тогда сама выровняет машину.
Врут, если есть ЕСП, то шанс есть, потому как блок её сможет хоть что-то "понять" за счет датчика поворота руля. АБС такого датчика не имеет, соответственно, если машину крутит то единственный способ выровнять - не тормозить и работать рулем, корректируя вращение, стараясь уйти в сугроб или в снежный кювет, ибо это самый благоприятный исход. Главное - всеми силами избегать встречки.

Добавлено через 1 минуту
PS когда машины в какой-то момент едет боком, то не вращается ни одно из 4 колес, таким образом АБС получает сигнал, что машина остановилась, если и дальше давить тормоз, колеса уже не разблокируются.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 13:35   #716
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
если машину крутит то единственный способ выровнять - не тормозить и работать рулем, корректируя вращение,
Для этого - нужно пару лет, обычному человеку на треннировки, сам ведь говорил,
Сколько таких людей? 0,1%?
Нужен большой опыт - просто огромный.
Я несколько раз выезжал на лед, так и не смог выработать в голове, как
нужно, как безопаснее -- на дороге, когда началось, думать шансов нет,
опыта нет, - всякими необдумаными действиями все можно только усугубить.

На ютубах море таких видяшек ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 14:52   #717
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Аварии и повреждения

даже если руль просто вывернуть в сторону вращения и так держать - это будет конструктивнее, чем давить тормоз. А когда колеса, совпадающие с направлением вращения, начнут не скользить, а катится, это почувствуешь, это ни с чем не перепутать. А потом, уже понемногу можно выруливать.
В идеале - да, нужна тренировка, чтобы работали руки, а не мозг. Мозг так быстро не успеет на сознательном уровне, только на уровне рефлексов. Но стараться надо, это дает шанс выжить и остаться с минимумом повреждений.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 15:32   #718
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Аварии и повреждения

Понемногу бы у меня вряд ли получилось бы, так быстро всё произошло: болтать начало ещё на подъезде к светофору, пока я это понял, смотрю, а меня несёт к обочине, а там бордюр и столбы, я вроде начал рулём работать, и на мгновение показалось что машина опять под контролем, и тут смотрю, а её на встречку вынесло.... Ну етить-колотить, как же так то!!! Тут уже экспериментировать не стал, чтоб до припаркованных машин не доехать дал руль вправо, в сторону заноса и ударил по тормозам, с разворотом на 180 остановился.... А спор вышел из-за того, что в такой ситуации, когда машину болтает на льду, делать: газом работать, тормозить, газ сбросить или как??? То что рулём надо работать в этой ситуации, это однозначно...
__________________
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 16:58   #719
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Аварии и повреждения

Я вообще таких ситуаций стараюсь всячески избегать. Торможение с запасом в поворотах чтобы на 100% даже управляемого заноса не случилось. Скоростной режим на сложных покрытиях - с запасом, и тд и тп. Давно пришел к мысли что чем меньше маневров ты совершаешь ЛЮБЫХ (разгон, торможение, перестроение и тд) тем меньше риск попасть в ДТП. Практикой моей же это подтверждается. Да, небезгрешен, в 2015г был в ДТП, до этого в 2012, до этого в 2008 (причем неважно кто виноват, нормальный водитель должен уметь избегать ДТП а если попал то свести ущерб своему авто к минимуму) но в целом с моими пробегами терпимо.

Добавлено через 3 минуты
Вообще нафиг эти ДТП. На Гранте помню пару лет назад легкое столкновение - 30 штук на ремонт, и это еще по божески. Ладно хоть страховка всё покрыла
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 18:42   #720
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Да, небезгрешен,
У Вас же деревня почти, все медленно должно быть ...
Заезжаю в Ревду, мне кажется там вообще не может быть аварий,
все так медленно и спокойно ...

У меня 6 аварий, только на одной я мог увернуться, но смотрел в
другую сторону (( остальные - без шансов ...
-- все помню )))


-- самая первая, стоим на перекрестке, баба бросила сцепление не поставив на нейтралку - уткнулась в бампер ...
-- еду по полосе, стоит джип на прилегающей, только подъезжаю он трогается,
он меня не заметил, смотрел на встречку, я ему в переднее колесо и воткнулся )))
-- оставил машину у налоговой, зашел - вышел, нет фонаря и заднего бампера.
ехал мужик мимо и ему в бочину со двора вылетела тетенька,
он отрекашетил в меня ...
-- стою в пробке, крайний левый, только тронулись, удар в бок,
ждип испугался отъезжающей тетеньки от остановки и дернул руль в лево.


-- еду на работу, на перекрестке впереди машина тормозит, ну и тихонько торможу,
бамс в бампер --- не смог оттормозиться, трамвайные рельсы и железные плиты перезда, а зимой со снегом они очень скользкие ...

-- медленно выкатываюсь на перекресток, пропускаю тех кто слева, а девка решила
передо мной перестроится, не заметила, я в слепой зоне был видимо,
вот только тут я мог избежать аварии, если бы вперед смотрел,
ну там ни чего страшного, даж царапок не было у меня ...

Самая страшная авария,
я даж вытек ...


Скрытый текст





[свернуть]


Извеняюсь за немножко флудства ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
инструкция , каталог , гранта , повреждения , авария , лада , ремонт , технология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.