Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 16:18   #911
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Алюминий наше все
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 26.01.2014, 16:24   #912
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Алюминий наше все
Да алюминий тоже корродирует, чего уж мелочиться-титан! Ну или хотя бы сплав...
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 26.01.2014, 16:39   #913
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Да фигли, вон пластиковый обвес, как у Аквилы ннада!
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 26.01.2014, 17:50   #914
Red073
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Была 21106
Сообщений: 91
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Да фигли, вон пластиковый обвес, как у Аквилы ннада!
Трабант наше всё?
Red073 вне форума   Вверх
Старый 26.01.2014, 18:57   #915
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Цитата:
Алюминий наше все
А Вы знаете, что в 1980 году в начале разработки 2108 закладывали в кузов капот и двери из алюминия? Не получилось. В окраске даже был разработан специальный фосфат для совместной обработки стали и алюминия. Потом долго на восьмерке мучились с дверью, из стали тяжелой она была. а петли легкие, так как для алюминиевой закладывались.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Да фигли, вон пластиковый обвес, как у Аквилы ннада!
А я рассматривала однажды какой-то минивен французский (модели и названия напрочь не различаю и не запоминаю. так как сразу смотрю только на окраску и коррозию). Там так сделано. Рама кузова изготавливается в целом из простой стали, а потом целиком цинкуется погружением в расплаве цинка. Причем, толщина цинкового слоя приличная, все это не видовое, тщательно не надо заниматься внешним видом поверхности цинкового слоя. Потом на эту раму навешивают пластиковые детали. С точки зрения коррозии мне очень понравилось.
александра вне форума   Вверх
Старый 26.01.2014, 20:13   #916
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Цитата:
Да алюминий тоже корродирует
С каких это пор? На сколько я помню школьный курс химии, голый алюминий на воздухе мгновенно окисляется и покрывается тончайшей оксидной пленкой, на этом процесс коррозии оканчивается. У меня с некоторых пор на полу в гараже лежит алюминиевый брусочек, рядом с ним лежат обычные железные бытовые гири. Гири все в ржавчине, алюминий просто в пыли. Протри его и он как только с конвейера, хотя валяется там лет пять уже.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
А Вы знаете, что в 1980 году в начале разработки 2108 закладывали в кузов капот и двери из алюминия?
Да-да, я слышал эту информацию
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 26.01.2014, 22:47   #917
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Цитата:
голый алюминий на воздухе мгновенно окисляется и покрывается тончайшей оксидной пленкой, на этом процесс коррозии оканчивается.
Сам по себе алюминий коррозионностойкий. Но в автомобиле, если он не полностью из алюминия, большая проблема по коррозии возникает в стыках алюминия со сталью. Обязательно необходима изолирующая прокладка, иначе железо быстро будет ржаветь. Большая разница в нормальных потенциалах у металлов - насколько помню у железа (-0,44), у алюминия (-1,66).
Вроде бы несколько лет назад объявили о увеличении алюминия в конструкции кузова, за рубежом конечно. Видела в Германии на заводе Даймлер-Крайслер кузов автомобиля класса А, в котором только 30% оцинкованной стали: причем электроцинк односторонний на лицевых панелях кузова (как у нас было в Калине до прихода эффективных управленцев), днище из 2-х сторонней горячеоцинкованной оттоженной стали (покрытие сплав цинк-железо). И 2 детали из алюминия, не знаю как назвать - в передней и задней части кузова внизу типа балки, которая соединяется с боковиной кузова (порог). Изолирующая прокладка хорошо видна, примерно мм 2 шириной.
А из личного опыта был такой пример. Первый авто - копейка, как-то муж принес домой номера с машины. Я не поняла сразу - откуда на обратной стороне номер машины, четкие и аккуратные цифры Пластина с номерами из алюминия - ржавчина с кузова толстым слоев точно по форме цифр прикипела по месту контакта алюминия и стали.

Последний раз редактировалось александра; 27.01.2014 в 07:47.
александра вне форума   Вверх
Старый 27.01.2014, 01:22   #918
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

александра, Спасибо вам большое за разъяснения. Многое стало ясным. Примерно как после прочтения книжки "души высокой пламень". Управленцы вместо того чтоб делать дело, занимаются имитацией деятельности. Процесс увидели за границей, сути не поняли. Вместо реальной деятельности все занимаются согласованиями изменений. Решение самостоятельное принять никто не уполномочен. В результате с тех давних времен имеем саботаж неосознанный, и официально одобренный.
Надежда, что новый управляющий объяснит персоналу его истинные функции.
trek вне форума   Вверх
Старый 27.01.2014, 07:48   #919
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
С каких это пор? На сколько я помню школьный курс химии, голый алюминий на воздухе мгновенно окисляется и покрывается тончайшей оксидной пленкой, на этом процесс коррозии оканчивается. У меня с некоторых пор на полу в гараже лежит алюминиевый брусочек, рядом с ним лежат обычные железные бытовые гири. Гири все в ржавчине, алюминий просто в пыли. Протри его и он как только с конвейера, хотя валяется там лет пять уже.

Добавлено через 36 секунд


Да-да, я слышал эту информацию
Если только алюминий находится в идеальных условиях! В агрессивных+механически нагруженных средах он "улетает" так же быстро как и крашеное железо, даже хуже - он начинает крошиться большими кусками. Простой пример - в обычной алюминиевой фляге в которой просто была питьевая вода через 5-6 лет появились сквозные дырки причем так активно и много как "сито". Видел такое многократно!
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Вверх
Старый 27.01.2014, 09:19   #920
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор

Может панель крыши у всех ржавеет...?
Вчера решил посмотреть у себя зазор между верхней кромкой лобовика и панелью крыши. Зазор мерить не стал, но на вид 0.5-1 мм. Короче маленький, в любом случае. Такое ощущение что на сборке калибровочный упор вообще не используют...
Ну да ладно, начал рассматривать на наличие ржи. И вот она точка/розочка (цвет 665), чуть выше кромки на 10-15 мм, короче прям на ровном месте панели. Диаметр розочки 3-5 мм, и рядом ещё небольшое 1-1.5.

Добавлено через 2 минуты
serbtula, Теперь я тебя понимаю... Обидно однако, машине всего то пол года...
Я не знаю что сделали со сталью (потому как вроде технологию покраски калины/гранты не сильно, а может и восе не меняли в ближайших 5 лет), но приора на первых годах эксплуатации, с её то старинной покраской так не цвела

Добавлено через 6 минут
Epidemic, Тебе когда стекло переклеили, сверху зазор теперь большой? вода не протикает? Я просто не могу понятЬ, для чего на конвейере выдерживают такой небольшой зазор
Antonio вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.