Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 12:35   #10611
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думаю или бензин или короткие поршня такой прорыв картерных газов дают
Какие "поршня" ???
Вот что тебе это даёт
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот сейчас думаю - 20...25 км/ч при 8000 км далеко не 250.
До 400 мч ! На п/с это сильный перекат. Надо сокращать вдвое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 13:03   #10612
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 11

А на пробеге 3100 заводское сливал
Чтоб не пачкать щуп (зазоры проверял), убирал масло - это заводское (роснефть кажется) 3100 км всего.

фото в шприце

[свернуть]


Ещё и удивился, чёрное было. Налил в старую коробку из пенопласта - хотел цвет показать.

фото в белой коробке

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Разве что была зима и роснефть реально масло Г?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 13:09   #10613
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...Но даже на обкатке при 3100 было чёрным (на заводской роснефте). Думаю или бензин или короткие поршня такой прорыв картерных газов дают.
Ведь с ГБО нет же такой черноты.
Может и бензин похуже чем у нас. Горит иначе, вот и результат. Всё же я бы покрепче масло пробовал заливать.

Скрытый текст

У меня бензин, поршня так же не ахти какие длинные, как известно... пробег опять же 115 т. уже. Ни угара, ни черноты. Но я этот раз хорошенько трассой разбавил пробег. Теперь поменьше трассы будет, посмотрим. Крайняя замена месяц назад 12 т пробега, масло сливалось не сказать что прозрачное, потемневшее, но просвечивалось при сливе, совсем лёгкий запах гари был. Перед этой заменой, была одна 8 т + промывка/добавка долгоиграющая чуть больше 1 т с ней проехал. Чернее масло было.
У сына на новой, за 8000 т ушло максимум 450 мл наверно. Масло темнеет так же не охотно. Заправляет тот же бензин, и прогревает так же, как и я до 40*C перед поездкой. Трассы немного, но есть.
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 13:24   #10614
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 11

Я редко прогреваю, только если надо стёкла оттаять.
А так при минусовой начинаю потихоньку ехать. Иногда до +5С...+20С грею, если вышел чуть раньше на 3 минуты. Но чистые стёкла - это до -5С ...- 8С: завёл, 30 сек, показания на БК вижу и поехал.
Средний расход этой зимой 8,6 держится.

Но черноту если на просвет оценивать, то чуток прозрачное.

А если промывку залить - то она по цвету как отработка сливается. Сам по себе процесс не сложный, когда уже пробка откручена, наживил залил 2л. Погудел 5 минут, снял пробку - слил.

Добавлено через 3 минуты
У меня ещё всё защита в масле, сальник РВ (возможно и КВ) сочиться. Сколько там уходит - не известно.

РВ - хотел 7 марта поменять, но со ШРУСОм устал сильно, не вышло как хотел за пару часов. Гайку накручивал/скручивал с упором в съёмник - в итоге резьбу ШРУСа срезало, но ШРУС так и не стянул.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 13:33   #10615
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 11

Вот фото поддона.
Промаслено всё - но там не понятно, может это за год?

На фото видно не очень - у меня поверх поддона защита ДВС проходит. Пыльник частично обрезан, его защита поджала выше и он не входил. Ближе к поддону двигателя только защита. Там всё в маслянистой грязи. Я мыл поддон, когда сцепление менял - был чистый.
Изображения
Тип файла: jpg ф1.jpg (78.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg ф2.jpg (74.4 Кб, 16 просмотров)
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 14:19   #10616
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот фото поддона.
Промаслено всё - но там не понятно, может это за год?
Считаю, что это многовато, но так не угадаешь. Труба выхлопная чистая? "Сала" нет? Тряпку на палец и проверить. Если сухо, то норм. Если черняга просаленная то соответственно, летит в трубу масло. Должно быть чисто и сухо (конденсат не в счёт) ну может немного совсем сухой копоти быть, не чёрной - это я (для себя) считаю нормальным. Сам обычно без тряпки проверяю.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 14:28   #10617
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 11

Трубу не разу не проверял, но на хорошую перегазовку дымок тоже есть. Ездили на отдых, я когда на 3й пошёл на обгон - крутил до 5800, потом на очередной остановке он сказал, на разгон дымила. А так не заметно дыма. Надо глянуть трубу.

А ГБЦ возле свечи вся в масле. Сальник РВ думал поменять (или сразу оба), не хочется нижний шкив снимать. Про РВ слышал, что там какие то сальники импортные без пружинок - думал его по быстрому сменить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 14:43   #10618
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А на пробеге 3100 заводское сливал
Чтоб не пачкать щуп (зазоры проверял), убирал масло - это заводское (роснефть кажется) 3100 км всего.
Да с новья оно у всех так, вроде. Я на 2500 км сливал, а потом на 5300 - и тоже тёмное было.
С коробки сливал на 16 т. и оно светлое как новое было. А с мотора почти чёрное.
Бензин тоже может быть причиной, если заправляться чёрти чем и где попало, тем более в провинции. Но тогда и масло надо ещё сокращать, даже от нормы, а ты вместо полунормы две нормы катаешь
В общем, Шури, не любишь ты свою технику.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Трубу не разу не проверял, но на хорошую перегазовку дымок тоже есть
Аа, ну всё, посадил мотор.
И это при том, что небольшой дымок нейтрализатор дожигает и выхлоп чистый. И если прям виден дым, то масла летит столько, что кат уже не справляется.

ПС. Хотя, стоп, у тя ж нет ката. Ну всё равно плохо, подсадил мотор такими перепробегами.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 14:52   #10619
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

...А ГБЦ возле свечи вся в масле. Сальник РВ думал поменять (или сразу оба), не хочется нижний шкив снимать. Про РВ слышал, что там какие то сальники импортные без пружинок - думал его по быстрому сменить.
Сальник РВ менять не приходилось. Передний КВ менял (на зубиле). Так же, через не хочу, пришлось.
Думаю сальники поменять надо, через не хочу/могу. Проверить вентиляцию картера. Мазок трубы взять и если всё норм, лить масло более "крепкое", крайне сомневаюсь я, что получится экономить на этом, но не знаю, на месте виднее.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 14:52   #10620
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Про РВ слышал, что там какие то сальники импортные без пружинок - думал его по быстрому сменить.
Раньше ставили такие от Рено. Сейчас идут с пружинками.
antiknk вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.