Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2019, 23:27   #4191
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
...наверняка в какой нибудь советской литературе описано . но честно говоря не стоит наверное столь углубляца в этот вопрос , я рассуждаю исходя из своего опыта продаж и обслуживания акб
Всё же я, исходя из своего опыта считаю, что окислы ползут от внешних факторов в большей степени.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 23:33   #4192
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Всё же я, исходя из своего опыта считаю, что окислы ползут от внешних факторов в большей степени.
тут и внешние и внутренние факторы задействованы . свинец "стареет" перестает "дышать" , пластины больше "кипят" соответственно больше испарений , все это отражается в виде окислов и корозий . Возьмите любой акб с окислами и замерте емкость , она будет меньше половины , но крутить как бы хватает. Или к примеру перекуп вам впаривает )) авто с пробегом 40 тысяч за два года , а акб весь в окислах и планка заржавела - 100 % пробег смотан тысяч на 100! это даже как косвенный признак можно использовать
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 23:47   #4193
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
тут и внешние и внутренние факторы задействованы . свинец "стареет" перестает "дышать" , пластины больше "кипят" соответственно больше испарений , все это отражается в виде окислов и корозий...
Вот-вот. Внутренние факторы усугубляют внешние. Испарения, влага воздуха... ещё чего-то можно перечислить. Всё это оседает на клеммах, "пролезает" в зазоры контактов, пусть даже они там микроскопические. Вот и ползут окислы. Просто протирать и смазывать. Вот это точно в книгах есть и в инструкциях.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 23:55   #4194
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

когда то в " детстве" протирал и чистил , в последние 10 лет наверное , сразу меняю как только "потек" акб ,- начал мокнуть и окислятся

Добавлено через 28 секунд
лучше дешевый новый , чем дорого но старый
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 00:03   #4195
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
когда то в " детстве" протирал и чистил , в последние 10 лет наверное , сразу меняю как только "потек" акб ,- начал мокнуть и окислятся
Они сча не по 3года как раньше работают а по лет 5...7, если даже и окислы, так почистил-смазал, протер и пущай дальше работает, пока он работает
LGL2016 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 00:08   #4196
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Они сча не по 3года как раньше работают а по лет 5...7, если даже и окислы, так почистил-смазал, протер и пущай дальше работает, пока он работает
мне кажется данный подход не приемлем обслуживанию авто. , так можно далеко пойти )) сегодня акб , завтра резина , а после завтра забьем на ГРМ . К 5-7 годам от акб ничего уже не остается , и это черевато многими проблемами
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 00:17   #4197
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ну не знаю, какие могут быть проблемы пока аккум работает. Если уже остановился и завестись не можешь из за быстро теряющего и не набирающего ёмкость аккума, то ест-но новый аккум подыскивать, а пока работает, пущай работает.
..я ж не говорю, что на одном аккуме ездить 10 лет, у кого 5 лет поработает, у кого 7, а потом новый покупать по любому надо

Последний раз редактировалось LGL2016; 31.12.2019 в 00:30.
LGL2016 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 00:44   #4198
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
мне кажется данный подход не приемлем обслуживанию авто., так можно далеко пойти )) ...
Хозяин - барин.
Всё в инструкции на АКБ написано. Не так там много и требуется.
Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
...сегодня акб , завтра резина , а после завтра забьем на ГРМ ...
Тут, какая-то неразбериха закрадывается. =0))
Кто в состоянии приглядеть за АКБ, уж точно не забьёт на резину и ГРМ. Сами же говорили выше, про косвенный признак...
Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
К 5-7 годам от акб ничего уже не остается , и это черевато многими проблемами.
Когда от АКБ ничего не остаётся, берём новый и всего делов.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 01:00   #4199
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Когда от АКБ ничего не остаётся, берём новый и всего делов
"ВАЗ" пока! прощает данное обстоятельство , на многих современных иномарках запоздалая смена акб может вылится к эвакуации авто в ДЦ. на эвакуаторе )) , ну либо к потере денег из за "не пойми откуда" появившихся ошибок. И если "ты" профан - то получишь кучу неприятностей в виде экономических и физических)) потерь.
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 01:39   #4200
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Потому я до сих пор на ВАЗе, что бы не иметь разного рода проблем. Собственно про ВАЗ тут и речь, иномарки ("не ломающиеся") не в счёт, бог им судья и ихним ценам.
------------------------

Близкую кончину АКБ заметить не трудно. Если хоть иногда заглядывать, легко определить состояние АКБ и принять решение о его замене вовремя. Иногда заглядывать - это значит, кроме прочего, наблюдать и приобретать опыт.

А вообще, все эти (да и другие) действия у меня на автомате происходят и каких-то напрягов не вызывают, как-то всё само собой происходит. Просто привычка. Но я не настаиваю, что бы все делали так же. В конце концов, у всех нас разные профессии и интересы.
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.