Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.11.2014, 19:26   #2791
MECHANISM
Лидер Санкт-Петербурга
 
Аватар для MECHANISM
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 912
Re: Масло в двигатель-3

Скрытый текст


[свернуть]

Вот чисто из любопытства. На обратной стороне вот этого масла я видел надпись, "Подходит для высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателей". Как одно и тоже масло может быть залито в дизельный и бензиновый двигатель? Посмотрев на масла других производителей, и я увидел, что другие производители делают масла раздельно для бензина и дизеля.
__________________
Lada On-Do - как Datsun Granta. Бессмысленная подделка для ВАЗофобов.
Продал Гранату в июле 2018.

Взаимность - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.

Немножко полезностей, или что было сделано.

Крючёчек для подвешивания пола багажника.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=229
Накидка защитная на бампер.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=200
Подключение видеорегистратора+решение проблем с прикуривателем.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=298
Плафон освещения багажника - лампа-переноска.
http://www.lada-granta.net/showpost....9&postcount=32
Кнопка открывания багажника из салона.
http://www.lada-granta.net/showpost....17&postcount=1
Парктроники.
http://www.lada-granta.net/showpost....66&postcount=1
Кармашки на сидения.
http://www.lada-granta.net/showpost....80&postcount=1
Решение проблем с прикуривателем с помощью разветвителя.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=153
Веерные форсунки стеклоомывателя.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=236
Удобный и практичный знак "Шипы".
http://www.lada-granta.net/showpost....92&postcount=1
[свернуть]

Я на Drive2.
MECHANISM вне форума   Вверх
Старый 08.11.2014, 19:33   #2792
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от MECHANISM Посмотреть сообщение

Скрытый текст


[свернуть]

Вот чисто из любопытства. На обратной стороне вот этого масла я видел надпись, "Подходит для высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателей". Как одно и тоже масло может быть залито в дизельный и бензиновый двигатель? Посмотрев на масла других производителей, и я увидел, что другие производители делают масла раздельно для бензина и дизеля.
Вот сразу виден обыватель))). Ты посмотри тесты дизельных легковых и бензиновых масел. Характеристики как под копирку. Это маркетинг. Лукойл тоже делал Люкс Турбодизель но в итоге перестал. да и на тех же бензиновых импортных о которых ты говоришь так же как и ЛУКойла есть указание про дизеля и класс качества через дробь дизельный указан. Это у всех так. Присмотрись.
zver вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 02:13   #2793
repytw85
Форумчанин
 
Аватар для repytw85
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: МО; Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма/АКПП/кондей
Сообщений: 271
Re: Масло в двигатель-3

Не сочтите за бред, ну вот что-то вштырило на ночь глядя:
Вот интересно если заливать в мотор крутое масло, ну Мобил скажем 0w40, ставить фильтры от Манн или Бош, топливо разумеется брендовое!! и менять все это каждые 5000 км - то сколько проходит двигатель??? )))

Последний раз редактировалось repytw85; 09.11.2014 в 02:37.
repytw85 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 03:09   #2794
Андрюшка
Заблокирован
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Константинополь
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219060
Сообщений: 250
Re: Масло в двигатель-3

Не маслом единым...
Андрюшка вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 05:54   #2795
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от repytw85 Посмотреть сообщение
Не сочтите за бред, ну вот что-то вштырило на ночь глядя:
Вот интересно если заливать в мотор крутое масло, ну Мобил скажем 0w40, ставить фильтры от Манн или Бош, топливо разумеется брендовое!! и менять все это каждые 5000 км - то сколько проходит двигатель??? )))
До миллиона не дотянет точно.
если денег не жалко на дорогое масло так бери, но зачем его менять через 5тыщ, 8-10 проходит если у тебя не сплошной город с дикими пробками.
Жоржж вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 07:44   #2796
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от repytw85 Посмотреть сообщение
Не сочтите за бред, ну вот что-то вштырило на ночь глядя:
Вот интересно если заливать в мотор крутое масло, ну Мобил скажем 0w40, ставить фильтры от Манн или Бош, топливо разумеется брендовое!! и менять все это каждые 5000 км - то сколько проходит двигатель??? )))
Однако)))). А как ты ездить будешь? Как собрали этот мотор? Нет ли внутреннего брака? Условий то полно влияющих на ресурс.
zver вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 10:14   #2797
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А как ты ездить будешь? Как собрали этот мотор? Нет ли внутреннего брака? Условий то полно влияющих на ресурс.
Если ездить умеренно, мотор собрали нормально и из нормальных составляющих, и автомобиль имел нормальный сервис, то ездить может вплоть до бесконечности. Я не имею ввиду конкретный пробег, там 500 тыс, или мульён, я имею ввиду что быстрее придёт осознание того что машину менять надо, но не из-за состояния двигателя. То есть в автомобиле быстрее умрёт всё остальное, и/или он морально состарится. Сколько будет стоить Гранта, прошедшая 500 тыс. км и которой 10-15 лет ? Практически нисколько, поэтому далеко не каждый захочет проверять, пройдёт ли она миллион.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 12:49   #2798
repytw85
Форумчанин
 
Аватар для repytw85
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: МО; Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма/АКПП/кондей
Сообщений: 271
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если ездить умеренно, мотор собрали нормально и из нормальных составляющих, и автомобиль имел нормальный сервис, то ездить может вплоть до бесконечности. Я не имею ввиду конкретный пробег, там 500 тыс, или мульён, я имею ввиду что быстрее придёт осознание того что машину менять надо, но не из-за состояния двигателя. То есть в автомобиле быстрее умрёт всё остальное, и/или он морально состарится. Сколько будет стоить Гранта, прошедшая 500 тыс. км и которой 10-15 лет ? Практически нисколько, поэтому далеко не каждый захочет проверять, пройдёт ли она миллион.
Да понятное дело, что никто в здравом уме такие эксперименты со своим кошельком проводить не будет! ))) Это были мысли вслух))
Ну, просто читаешь тему - люди пишут про выбор масла, с пеной у рта защищают свой любимый бренд, спорят из-за интервалов смены масла...
А ведь по большому выходит, что при прочих равных нам не нужен пробег более 120-150 тысяч. Машина сгниет раньше!
Вот мы раньше в жигуль полусинь от Шела лили, а сейчас вспоминаю и деньги свои жалею - лил бы ТНК или роснефть минералку...

Собственно я к чему все это: может стоит проще относиться к этому?! Лить отечественную полусинь класса SL, менять каждые 7500(как велел Зверь) и не мучится.
repytw85 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 13:01   #2799
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от repytw85 Посмотреть сообщение
Собственно я к чему все это: может стоит проще относиться к этому?! Лить отечественную полусинь класса SL, менять каждые 7500(как велел Зверь) и не мучится.
Да относиться вообще можно как угодно, дело хозяина. Про сгниет это наверно да, но зависит от того какой пробег в год. Да и просто хочется чтобы к этим 120 - 150 тысячам если вдруг придется до них доездить мотор работал нормально, а не чадил, дымил и грохотал в конвульсиях. Иными словами хочется до последнего дня владения машину эксплуатировать, а не мучится с ней.

Последний раз редактировалось след; 09.11.2014 в 13:25.
след вне форума   Вверх
Старый 09.11.2014, 13:16   #2800
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от repytw85 Посмотреть сообщение
Собственно я к чему все это: может стоит проще относиться к этому?! Лить отечественную полусинь класса SL, менять каждые 7500(как велел Зверь) и не мучится.
Мне понятна ваша позиция
Но многим 120 тыс. таки покажется мало. Много машинок бегает по неск. сот тысяч. Вот это и есть КОМПЛЕКСНЫЙ ресурс всего автомобиля в сборе.
Полагаю, ресурс Гранты может быть где-то в районе 250-400 тыс. км. Всё, что ниже, это сверхпотребление, а что выше, это другая крайность в стиле советских реалий, когда машина одна и на всю жисть, машина - член семьи, многократные проварки кузова и капремонты мотора, и т.п.
И на интервалах 7.5 тыс. км этот потенциал можно и не достичь. Ну и потом, Зверь не велел 7.5 на п/с. Он наверняка имел ввиду хорошую синтетику, например типа Люкс-SM/SN.

Но симпатично в ваших словах то, что негоже варить гнильё - надо покупать новое. И если авто сгнило за 120 тыс, но при моторе в отличном состоянии, то тогда выходит вы правы, и масловопросам уделяли слишком повышенное внимание.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Да и просто хочется чтобы к этим 120 - 150 тысячам если вдруг придется до них доездить мотор работал нормально, а не чадил, дымил и грохотал в конвульсиях.
Еду на днях за "бэхой семёркой", довольно долго так, неспеша, толчея, светофоры. А бэха то знатная. В последнем кузове, чёрная, лонг, 745i, на всех пирогах, короче. Ну и я за ней, на своих "жигулях". И вот смотрю я, а выхлоп у неё нет нет, да и задымит сизым, причём иной раз так очень сильно. Фантасмагорическое зрелище - такое понтовое авто, и так жутко дымит. Меня аж даже гордость взяла, шо жиги теперешние не дымят, а БМВ - позорище такое. Хотя, конечно, смешно, но тем не менее
Говорят они даже и сотни не прохаживают, начинают вёдрами масло жрать.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.11.2014 в 13:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.