Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > Административная практика

Результаты опроса: Кто виновен в ДТП?
Поворачивающий налево. 5 20.00%
Обгоняющий 12 48.00%
Невозможно сказать не зная дела 8 32.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2015, 21:43   #61
Димедрол
Форумчанин
 
Аватар для Димедрол
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Советский Cоюз.
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Re: Кто виновен в ДТП?

Трудно переоценить значение знания законодательства для оценки виновности участников данной ситуации.
__________________
Жизнь это прогулка перед вечным сном.
Димедрол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 21:51   #62
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Трудно переоценить значение знания законодательства для оценки виновности участников данной ситуации.
Эта фраза ничего не говорит. Что понимается под словом законодательство? Так что чего тут оспаривать.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2015, 21:19   #63
Alexandr
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Если по справедливости, то пора вводить пункт:
Запрещено совершать обгон колонны машин при наличии только одной полосы движения в каждую сторону на перекрестке, не убедившись в наличии попутных транспортных средств, поворачивающих налево или совершающих разворот в разрешенном месте.
Вот у нас логика: запретить, ужесточить... Вместо того чтобы создать условия препятствующих совершению ДТП, создать такие условия на дороге, чтобы было невозможно нарушить ПДД. Вот где безопасность ДД Но, на это нужны деньги, а зачем? Надо просто драть с водителей и пусть дальше бьются.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2015, 23:07   #64
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Вот у нас логика: запретить, ужесточить... Вместо того чтобы создать условия препятствующих совершению ДТП, создать такие условия на дороге, чтобы было невозможно нарушить ПДД. Вот где безопасность ДД Но, на это нужны деньги, а зачем? Надо просто драть с водителей и пусть дальше бьются.
Доводилось бывать в местах, где "условия на дороге" таковы, что нарушить ПДД можно легко и просто, вот взять и нарушить. Но никто этого не делает.
Полагаю, что ни в одной стране с низкой аварийностью не созданы условия, "чтобы было невозможно нарушить ПДД". Зато созданы условия, чтобы невозможно (ну, почти) было нарушить безнаказанно. "Вот где безопасность ДД". Всё это благополучие было построено на жестоких наказаниях, потом появилась привычка не нарушать.
Наберите, к примеру в поиске Идиотен тест. Вот так и создают условия, "чтобы было невозможно нарушить ПДД".
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 15:47   #65
Alexandr
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Зато созданы условия, чтобы невозможно (ну, почти) было нарушить безнаказанно. "Вот где безопасность ДД"
Только один вопрос, где тут "БЕЗОПАСНОСТЬ"?

Мне все равно что там в Германии, я обозначил направление и на мой взгляд оно более верное. Но, раз уж Вы привили пример, то я сейчас его тоже приведу:
УАЗ Патриот в нарушение ПДД вылетает на встречку и собирает Волгу, водитель УАЗа отделался легкими ушибами, в Волге два трупа. Ну и какой ему идиотен-тест? Да хоть в тюрьму, хоть на расстрел, людей в Волге не вернуть, и никто их не ОБЕЗОПАСИЛ на дороге, а у них трое детей между прочим.

У меня родня в штатах живут, об их дорогах знаю только по рассказам, может они и приукрашивают, но говорят у них мало трасс, где встречные движения соприкасаются, везде стараются их развести, искусственными ограждениями или еще как. Надо ограничить скорость - лежачий полицейский, на светофорах выдвижные панели и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Alexandr; 31.03.2015 в 15:52.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 16:37   #66
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Кто виновен в ДТП?

Расскажу историю одного своего ДТП. Предпоследнего. Последнее было нынче в феврале. А то весной 2012. Частный сектор, грунтовка, знаки приоритета отсутствуют, на пересечении двух таких грунтовок столкнулся на рабочей Гранте с Калиной. У Калины разлетелся передний бампер, у Гранты царапина на заднем бампере, которую я впоследствии затер обувным кремом )))
У меня помех справа не было, у Калины была. Искренне считал что я прав до приезда в ГАИ. Там мне показали карту города, где я с удивлением узнал, что дорога по которой я ехал на карте города отсутствует, а дорога по которой ехала Калина присутствует )))
Соответственно приравняли мою дорогу к накатанной (почти тоже самое что прилегающая территория по приоритетам), и сделали меня виновником ДТП.
Составили протокол на 100 рублей )))
С тех пор я по той дороге не езжу.
Кстати водитель Калины хотел признать свою вину (не пропустил а/м приближающийся справа), но механик сказал оформляться в ГИБДД. Там ему рассказали о его правах )))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 17:12   #67
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Re: Кто виновен в ДТП?

Andrej1984, нарочно не придумаешь! ( Явная недоработка дорожников, должны были знаки поставить или дорогу на карту нанести. А ты крайним оказался. У нас всегда водители во всем виноваты, а инстанции никогда ни в чем.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 17:45   #68
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Только один вопрос, где тут "БЕЗОПАСНОСТЬ"?

Мне все равно что там в Германии, я обозначил направление и на мой взгляд оно более верное. Но, раз уж Вы привили пример, то я сейчас его тоже приведу:
УАЗ Патриот в нарушение ПДД вылетает на встречку и собирает Волгу, водитель УАЗа отделался легкими ушибами, в Волге два трупа. Ну и какой ему идиотен-тест? Да хоть в тюрьму, хоть на расстрел, людей в Волге не вернуть, и никто их не ОБЕЗОПАСИЛ на дороге, а у них трое детей между прочим.

У меня родня в штатах живут, об их дорогах знаю только по рассказам, может они и приукрашивают, но говорят у них мало трасс, где встречные движения соприкасаются, везде стараются их развести, искусственными ограждениями или еще как. Надо ограничить скорость - лежачий полицейский, на светофорах выдвижные панели и т.д. и т.п.
О приведённом примере с УАЗом можно сказать только, что очень может быть, в случае "свирепствования" идиотен-тестов его водитель просто давно ходил бы пешком. Или ездил бы так, чтобы не вылетать на встречку.

Логика такого подхода к безопасности проста. Причины всех, за редчайшими исключениями, ДТП - нарушение ПДД. Нет нарушений - нет ДТП.
Разделение полос движения встречных направлений избавляет от лобовых столкновений, и то не всегда. Многим удаётся преодолеть и разделительные барьеры. Но от попутных аварий избавит только соблюдение ПДД. Какими техническими средствами можно исключить пересечение сплошных линий разметки? Сделать высоту сплошной линии сантиметров 30? Или шипы, как в слоновнике? В странах с вменяемой культурой вождения для ограничения скорости достаточно повесить знак, для разделения потоков, едущих прямо и поворачивающих, достаточно нанести разметку.
За несколько последних летних отпусков намотал по Европе не один десяток тысяч километров. Дороги - самые разные, от магистральных и городских до серпантинов и грунтовок.
Что за это время встретилось:
- ДТП (последствия) видел только три раза. Все - на многополосных с разделёнными потоками.
- Может быть, десяток - другой мелких нарушений, на которые у нас и внимания бы никто не обратил, т. к. это считается "нормальной" ездой. В основном, в более "диких" странах - Греции и Хорватии.
Такое количество ДТП и нарушений у нас обычно можно увидеть за одну короткую поездку.
- Одно собственное грубое нарушение в Италии, причём полиция просто материализовалась из ниоткуда. Ни до, ни после даже на глаза не попадались.
- Очень доброжелательное и плодотворное применение при небыстрой езде "визуального контакта", когда при попадании в затруднительное положение (не тот ряд и т. п.) знаками и жестами объясняешь, что требуется, и приостанавливаются, раздвигаются, пропускают без проблем. Естественно, так же поступаешь и сам.
- Всеобщее спокойствие, доброжелательность и предсказуемость действий.
Что не встретилось:
- Полиции, дежурящей на дорогах. Но, если нужно, появится быстро.
- "Шашечников" ни на магистралях, ни в городах просто нет. Совсем. Ни одного.
- На магистралях никогда не станут опережать (раньше сказали бы обгонять) едущего в левом ряду справа, даже если там совершенно пусто. Терпеливо и вежливо будут просить подвинуться.
- Явного, тем более грубого выказывания недовольства, что, к примеру, слишком медленно едешь, допустим, по серпантину. Не говоря уже о "воспитательных" мерах.
- Попыток проехать из ряда, предназначенного для проезда прямо (налево, направо) в ином направлении.

Из каких-либо специальных мер, предотвращающих совершение нарушений ПДД можно назвать только разделение потоков встречного направления и иногда в городах "физически" выделяют полосы для поворота налево-направо. Всё. Остальное достигается законопослушным поведением участников дорожного движения.

Для чего так много букв? Очень часто рассуждают, мол там воспитывали послушание чуть ли не со средневековья, порками и казнями. А мы, мол, не такие. И т. д. в разных вариациях. Не думаю, ответ проще: наберите в поиске и ознакомьтесь со штрафными и иными санкциями против нарушений, и всё станет понятно. При условии, что вероятность того, что награда найдёт победителя, довольно высока. Не сто процентов, но достаточно, чтобы трижды подумать, прежде чем решиться нарушить. А потом появится привычка, и даже можно получать удовольствие, двигаясь плавненько 40-50, притормаживая, чтобы пропустить других перестроиться, останавливаясь перед светофорами и пешеходными переходами без экстренного торможения, проезжая через сложные перекрёстки именно по полосам, обозначенным разметкой и т. д.

Что касается предлагаемого "направления... более верного", т. е. исключения самой возможности нарушить ПДД, то представляется что-то вроде пневмопочты. Садишься в капсулу, набираешь пункт назначения, через некоторое время выплёвывает на финише. Тут ничего не сможешь нарушить. Во всех остальных вариантах исключить не получится. Даже трамваи друг с другом сталкиваются, хотя на встречку выехать не могут, ищут другие возможности.

Последний раз редактировалось fotolom; 31.03.2015 в 19:25.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 20:34   #69
Alexandr
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Расскажу историю одного своего ДТП. Предпоследнего. Последнее было нынче в феврале. А то весной 2012. Частный сектор, грунтовка, знаки приоритета отсутствуют, на пересечении двух таких грунтовок столкнулся на рабочей Гранте с Калиной. У Калины разлетелся передний бампер, у Гранты царапина на заднем бампере, которую я впоследствии затер обувным кремом )))
У меня помех справа не было, у Калины была. Искренне считал что я прав до приезда в ГАИ. Там мне показали карту города, где я с удивлением узнал, что дорога по которой я ехал на карте города отсутствует, а дорога по которой ехала Калина присутствует )))
Соответственно приравняли мою дорогу к накатанной (почти тоже самое что прилегающая территория по приоритетам), и сделали меня виновником ДТП.
Составили протокол на 100 рублей )))
С тех пор я по той дороге не езжу.
Кстати водитель Калины хотел признать свою вину (не пропустил а/м приближающийся справа), но механик сказал оформляться в ГИБДД. Там ему рассказали о его правах )))
Да это подстава какая то, надо было судиться дальше.

Вот совсем обратная история:
Населенный пункт, главная дорога поворачивает налево, справа к ней примыкает второстепенная. Со временем знаки с дороги куда то исчезли (и не было этих знаков года 2, т.к. всем пофиг). Однако, все ездили по привычке.
И произошло однажды ДТП, виновником которого признали водителя ехавшего по главной дороге и не пропустившего автомобиль, ехавший справа со второстепенной. (знаков то не было)

PS Через пару недель установили знаки.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 21:42   #70
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
но говорят у них мало трасс, где встречные движения соприкасаются, везде стараются их развести, искусственными ограждениями или еще как.
Посмотрел сейчас фото американских дорог. На очень многих фото никакого разделительного барьера нет.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.