Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2022, 23:57   #971
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Он 1.5-2 тыс. стоит, если ты не спец со всем необходимым - мне кажется не имеет смысла.
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 00:31   #972
Potential
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Саратов
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Спасибо за ответ.Есть образование,знаю физику вещей,приборы есть,но долго вникать в специфику, чек горит,поэтому и попросил помощи,кто в "теме".
Potential вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 11:42   #973
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

А разве по модулю управления светотехникой есть в гранте прописанные ошибки? Я вроде не нашел такой, добавили?
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 12:49   #974
Potential
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Саратов
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Cпасибо за ответ.Пред.история:мотор начал детонировать на всех передачах,когда ехал внатяг начинал троить.Встал,заглушил,чере пару минут завел-не троит.Со временем симптомы стали ухудшаться.Загорелся ЧЕК.Заменил свечи,датчик детонации,хотя старый при постукивании на осциллографе выдавал амплитуду около 1В-изменений ноль.Поехал к диагносту,он сказал пропуски зажигания,проверил свечные провода,их под замену,поменяли.Троение пропало.Я спросил по поводу детонации,говорит в этом направлении ошибок нет,коррекция УОЗ есть,но небольшая,от этого не избавится,даже залив 95 бензин, пока не перепрошьеш ЭБУ с евро 95 на другую версию.Но ,есть еще ошибка датчика тормоза,стопари не горят,ну и габариты горят в пол накала при положении 0 на переключателе МУС и включенном зажигании,надо починить говорит,сбросил коды ошибок,ЧЕК пропал.Дома заменил все перегоревшие лампы,только габариты остались гореть в пол накала.Через день загорелся ЧЕК,звоню диагносту,он говорит,решай проблему с габаритами,проблема может быть в них,только потом на диагностику.Я думаю про себя:вряд ли.Но выбор невелик,проверил на габариты 5В идет с 58 кл. МУС-а,что под нагрузкой ,что без,в положении переключателя между 0 и средним напруги нет.МУС у нас стоит около 3000.

Последний раз редактировалось Potential; 05.07.2022 в 12:51. Причина: ошибка
Potential вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 15:08   #975
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Я так понял у тебя помимо прочего еще осталась детонация? Разбери ЭБУ и посмотри, не пробило ли его, нет ли выгоревших дорожек, подпаленных микросхем, как я понимаю могло через блок катушек пробить, и осмотри сам модуль катушки, нет ли на нем следов пробоя. У меня такая мысль - могло поджарить ЭБУ из-за неисправной катушки или пробоя скажем после большой лужи, провода, мус, лампы - это уже сопутствующие повреждения. Это пока просто версия, для начала желательно проверить исправность этих двух элементов, благо это несложно. Ну и чек бы посмотреть что за ошибка.

Добавлено через 5 минут
Да, и посмотри какие предохранители стоят если ты не первый владелец - если увидишь что там уже воткнуты явно не штатные, особенно на место f1, или больше номиналом (на 15А вроде должен быть) - то видимо проблемы уже были с кз по нему, и блок вполне мог приехать.
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 19:29   #976
Potential
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Саратов
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Спасибо за ответ.Детонация есть ,проверю визуально два элемента,хотя,я думаю,если бы выгорели дороги,был бы полный кабздец.Чтобы разобраться с детонацией придется покупать адаптер и прогу,вникать самому,будет дешевле.Предохранители у меня по обозначению не соответствуют схемам,проверяю методом тыка и в проводке видно кто-то очееень умный поработал.Сегодня разобрал МУС и собрал обратно,стоит микросхема и куча полупроводников,принципиа ьной схемы нет,а без схемы там нечего делать,можно конечно самому срисовать по дорогам и номиналам,вспомнив молодость,но зачем это надо.
Potential вне форума   Вверх
Старый 05.07.2022, 19:41   #977
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Там несколько типов монтажных блоков было, просто поищи в сети, должен найти свой.
Насчет ЭБУ - зря думаешь, очень разные приколюхи могут быть, у меня просто залитый тосолом блок на калине - их типичная болячка - давал неравномерный холостой ход, хорошо я сразу туда полез при первых признаках непонятных глюков а не ездил так. Поэтому не просто визуально осмотреть, а снять, раскрутить и внимательно весь проглядеть, и модуль тоже снять, очистить и просмотреть весь, у тебя вполне возможно что лечили симптомы а не причину. Вот эта вот сказочка про серого бычка по поводу детонации мне очень не нравится, явно ненормальная фигня, если пробивала катушка или бронепровода - какого хрена не полез он смотреть что с ЭБУ - не знаю, видимо электрик не хотел париться, постоянная детонация это явно не норма.
Насчет датчика детонации - у меня когда помер заводской - я ставил с волги пр-ва вроде бош, он на калину подходил (на гранту возможно тоже подойдет) т.к. купленный "обычный" умер очень быстро. Но это так, намек тебе поставить исправный родной чтобы не плодить неисправности по причине хреновых з/ч, а если он помер - ставь сразу бошевский.
Watson вне форума   Вверх
Старый 06.07.2022, 09:12   #978
Potential
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Саратов
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Спасибо за ответ,приму к сведению.
Potential вне форума   Вверх
Старый 12.08.2022, 12:22   #979
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от Potential Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ,приму к сведению.
А катушку что, не меняли? Очень большая вероятность, что после косячных проводов/свечей - катушка крякнула...но, не совсем...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2022, 13:38   #980
АлександрВЛ
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Великие Луки
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Cross
Сообщений: 37
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Коллеги вопрос: включение двигателя - оба дневные огни горят. Включаю габариты - правый дневной не горит, левый горит. Включаю ближний - правый дневной не горит, левый горит. Замена лампочки? Куды бечь, чито делать?
АлександрВЛ вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.