Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 23:46   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,853
Термостат - 9

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 18:41.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 08:41   #501
Рубильник
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2022
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 57
Re: Термостат - 9

Цитата:
92 от лузар!!!
Много это. Я больше советской инженерной школе верю. Как было у этих моторов и блоков 87, так и надо оставлять. В принципе, 83 тоже нормально, как у классики, но с учетом деградации элемента маловато.
Рубильник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 09:46   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Рубильник Посмотреть сообщение
Много это. Я больше советской инженерной школе верю. Как было у этих моторов и блоков 87, так и надо оставлять. В принципе, 83 тоже нормально, как у классики, но с учетом деградации элемента маловато.
У гранты термостат перекрывает подачу.

сод гранты

[свернуть]

У калины и классики перекрывал обратку

классика

[свернуть]

сод калина

[свернуть]



Причём был режим подмеса - это даёт такую большую разницу в качестве работы отопления.

Чтобы на классике открыть при +87С, надо было через шланг прогнать жидкость, при том сам термостат мог висеть в потоке встречного воздуха, что дополнительно его охлаждало. Но стоило из радиатора обратке зайти в него, как он начинал закрываться.


У гранты термостат стоит на подаче, если он открылся, то для его закрытия придётся прогнать ОЖ через помпу, далее через блок и только тогда она начнёт охлаждать термостат. Из-за чего у гранты при первом открытии всегда большой провал, особенно на термостатах типа "Лузар" .
Поэтому термостат на +87С (он именно так штатно маркирован), летом с трудом до +82С мотор греет - это столько будет, если включить например кондиционер, что заставляет работать принудительно вентилятор.

график заводского на 4й год

[свернуть]


график вставки вернета +92С

[свернуть]

Вероятно из-за инертности датчика он даже не успевал отобразить эти +92С, как открытие и холодная жижа из радиатора давала провал.

касаемо вернет - там хотя бы щель была мизерной

[свернуть]


А новый лузар, с прорезиненной вставкой строго открывается на +85 летом (зимой на +843, но открывает такую дырень, что первый провал до +71С. Если радиатор не прикрыть он будет на ходу выстужаться, сто провалы так и будет до +75...+78 в зависимости от мороза.

график нового лузар

[свернуть]

Он (график) так и не изменился за 2 года.
Но выходит что средняя будет не 84, а порядка +80, хотя термостат на +85С - это нюанс грановской системы охлаждения.
Поэтому +92С не фига не перебор для гранты.

Кто не видит провал - просто смотрят на свой статичный датчик приборки - он усредняет за время. График рисуется 4 раза в секунду. Но провал есть - физически от него не избавится, перекрывая подачу, а не обратку.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.11.2022 в 09:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 10:04   #503
Рубильник
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2022
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 57
Re: Термостат - 9

Цитата:
Поэтому термостат на +87С (он именно так штатно маркирован), летом с трудом до +82С мотор греет - это столько будет, если включить например кондиционер, что заставляет работать принудительно вентилятор.
Вроде ж как штатный с завода 85 идет? Меня он вполне устраивал. Машина держала привычную температуру 83, как и на всех старых машинах у меня до этого.
Вот только чей еще взять? Я лузар чего-то не очень хочу.

Последний раз редактировалось Рубильник; 22.11.2022 в 10:36.
Рубильник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:07   #504
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Термостат - 9

Gates 87 стоит, уже четыре года . Вчера ездил, по первым нынче морозам - по трассе держит стабильно 84 гр, где-то под горку или при сбросе газа-83 гр. Летом стабильно 85 гр. Первые год или два было 86 гр.
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:19   #505
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Рубильник Посмотреть сообщение
Вроде ж как штатный с завода 85 идет? Меня он вполне устраивал. Машина держала привычную температуру 83, как и на всех старых машинах у меня до этого.
Вот только чей еще взять? Я лузар чего-то не очень хочу.
Ну да, штатный на 85 кажется.

А брать надо либо вставку, либо в сборе.
Я лузар брал в сборе, там внутри отличая. Его вставку говорят не поставить в наш корпус. В магазине вставку сложнее найти, а т. к. сливал ож при замене помпы, то вариантов не так много.
В принципе он прорезинен.
А поставил по причине что машина уже стояла на сто, купил по быстрому что нашёл. Лучше конечно заранее поискать - вариантов вставки было раньше много в наш термостат.
Но для зимы мне всегда хотелось доработать сод, но ближе к зиме всегда ограничивалось картонкой)). Хотел сделать байпас радиатору двигателя и кран. На лето кран можно перекрыть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.11.2022 в 11:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:38   #506
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Рубильник Посмотреть сообщение
Вроде ж как штатный с завода 85 идет? Меня он вполне устраивал. Машина держала привычную температуру 83, как и на всех старых машинах у меня до этого.
Вот только чей еще взять? Я лузар чего-то не очень хочу.
Смотря какую темп. рассматриваешь.
Изображения
Тип файла: png ВСТАВКИ.png (27.4 Кб, 1475 просмотров)
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:40   #507
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но для зимы мне всегда хотелось доработать сод, но ближе к зиме всегда ограничивалось картонкой)). Хотел сделать байпас радиатору двигателя и кран. На лето кран можно перекрыть.
Не понял что ты хотел сделать? Байпас на основной радиатор или что?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:42   #508
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не понял что ты хотел сделать? Байпас на основной радиатор или что?
Именно.

Прокачка всё равно бы шла. Краном бы выбрал напор достаточный для подмеса.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:45   #509
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Оригинально.
ИМХО, картонка/жалюзи лучше для зимы.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:52   #510
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Именно.

Прокачка всё равно бы шла. Краном бы выбрал напор достаточный для подмеса.
Что этим достичь можно?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Оригинально.
ИМХО, картонка/жалюзи лучше для зимы.
Трубка энергофлекс, сАмое онО. Хоть на трассе в мороз дв. не обдувает.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.