Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 20:07   #41
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Он по закону РФ под запретом без акциза. К тому грязный технарь (с примесями) может дать осадок на форсунках.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 20:36   #42
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И не факт что получим 95)))
Спецом попробую добавить 15-20 % медицинского спирта, когда в баке останется 9-10 литров бензина 92, и отпишусь с результатами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Он по закону РФ под запретом без акциза. К тому грязный технарь (с примесями) может дать осадок на форсунках.
У меня 8 клапанов без форсунок. Во вторых, и самое главное- никто мне не запретит производить спирт для личных нужд. Продавать его я не собираюсь,(к вопросу о лицензии) и к алкоголю равнодушен абсолютно.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 21:22   #43
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Ну если себестоимость будет на уровне 10 рублей, то можно лить смело.
Например халявная эл.энергия и вполне при перегонке к 10 рублям можно приблизится. У нас себестоимость самагонки в пределах 40 рублей выходит. Не думаю что даже с метанолом (все спирты пойдут, в этом плане очистка не нужна) себестоимость будет заметно ниже бензина. К тому же свой труд (все ценят его по разному), гнать придётся десятками литров.
В год при 15000км пробеге надо 1200л бензина. Допустим будет смесь 480л спирта к 720л бензина (не знаю допустимую пропорцию, которую одобрит ЭБУ, но Ярослав показывал документ с 40% состава спирта. Но на 100% спирта ЭБУ точно требует другую прошивку, плюс пуск на чистом спирту только при +15С и выше). За 40-50 недель в году надо иметь 480/40=24л в неделю минимум, при этом экономия составит *при условном 10рублей за литр спирта и 34л бензина) 480*24р=11520 рублей. А два литра топлива выйдет 10+34=44 т.е. один литр смеси топлива 22рубля!

Если пробеги до 15000 км как в расчёте, то проще заработать эти 11т.р. за год за то же время, потраченное на производство самогона. Конечно если есть такая возможность - может количество зерновых отходов и куча свободного времени.... то можно и гнать спиртосамогон). Или есть возможно какой нибудь гидролизной технологией сделать домашнее производство???
Если же пробеги по 20-40т.км то вообще поставив газ - за 18р за литр газа платить и всё (кто много ездит) и никакой спирт не нужен.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2015 в 21:40.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 23:29   #44
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну если себестоимость будет на уровне 10 рублей, то можно лить смело.
Например халявная эл.энергия и вполне при перегонке к 10 рублям можно приблизится. У нас себестоимость самагонки в пределах 40 рублей выходит. Не думаю что даже с метанолом (все спирты пойдут, в этом плане очистка не нужна) себестоимость будет заметно ниже бензина. К тому же свой труд (все ценят его по разному), гнать придётся десятками литров.

Если же пробеги по 20-40т.км то вообще поставив газ - за 18р за литр газа платить и всё (кто много ездит) и никакой спирт не нужен.
Если гнать спирт из купленного зерна, то себестоимость, конечно, будет выше, чем 10 руб.литр, я говорил об отходах проросших, подмоченных и тд.
Кроме того, великолепный спирт можно производить из опилок, коих немеряно, например у нас в регионе. Сахароза и фруктоза опилок - даром пропадающий резерв для производства спирта, камыш - тот же тростник(напомню про спирт из сахарного тростника в Бразилии)
Газ вместо бензина меня не устраивает. Причины две: Существенная потеря мощности на газе - аксиома.Газ может содержать вредные для поршневой группы элементы табл.Менделеева. Мне спирт нужен, как добавка,чтобы повысить крутящий момент и мощность.

П.С: Весь объем использованных опилок после отбора сахарозы и фруктозы после естесственной сушки можно продавать как ИНЕРТНЫЙ наполнитель в бетонные камни- кирпичи.

Последний раз редактировалось аллигатор; 15.07.2015 в 23:37.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 23:33   #45
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,814
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Цитата:
Сообщение от аллигатор Посмотреть сообщение
спирт нужен, как добавка,чтобы повысить крутящий момент и мощность.
А шо, разве повышает? Вроде как тока понижает, и расход выше.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 00:12   #46
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
А шо, разве повышает? Вроде как тока понижает, и расход выше.
А вот я и проверю по бортовому компьютеру...

Добавлено через 25 минут
В развитых странах топливо с биоэтанолом — давно норма. Во всем мире бензин, содержащий спирт, обозначен индексом E (ethanol — этанол), а рядом с буквой ставят цифру, указывающую количество содержание спирта в процентах. Например, Е5, Е7, Е10. Такие бензины считаются низкосодержащими. По идее, их можно заливать в любое ведро. Если число содержания выше «десятки», то лучше уточнять, допускает ли автопроизводитель применение биотоплива.
Практика «скрещивания» бензина с этанолом в Европе началась в 2000-х. Топливные эксперты считают, что бензин является крупнейшим источником искусственных канцерогенных веществ, а если к нему добавить биоэтанол, то он обогащается кислородом, а значит, лучше сгорает и уменьшаются выбросы окиси углерода (злостного СО2) на 30% и более.
Аналитики утверждают, что добавками спирта теряется незначительно мощность, и одновременно утверждают, что октановое число можно довести до 112-113 - , чем пользуются в спортивных переделках стандартных двигателей, и СУЩЕСТВЕННО повышают мощность и крутящий момент.(за счет увеличения степени сжатия, соответственно уменьшения камеры сгорания).
Получается так, что мне не удастся увеличить мощность и крутящий момент на своем авто...двигатель я не хочу переделывать
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 05:40   #47
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Цитата:
Сообщение от аллигатор Посмотреть сообщение
Получается так, что мне не удастся увеличить мощность и крутящий момент на своем авто...двигатель я не хочу переделывать
На спиртобензине вряд ли добавится мощность, т.к. спирт обладает меньшей теплотой сгорания и чтобы из него извлекать плюсы, надо передлывать мотор.

Есть спиртовой двигатель (на ютубе даже ролик есть как его собирали - кажется 21126). Полировали поршня и ГБЦ (чтоб вероятность детонации снизить т.к. спирт не даёт нагара, то полировка сохранится долго), СЖ подняли до 18.
Чистый спирт при испарении улучшает КПД за счёт большего охлаждения воздушной смеси, чем бензин (это ставят спирту в заслуги, но я лично не сравнивал теплоту перехода в паровое состояние спирта и бензина - просто констатирую факты из описания "плюсов", а то может там +5%?? или в два раза лучше??)
Из минусов только необходимость подогрева для пуска (при минусовых и даже около нулевых плюсовых температурах мотор не завести на спирту)

Ну и кроме всего технология всё таки не последнее место. Это какие то ёмкости нужны (они сейчас не дёшево стоят) в которых всё это "варить", чтобы обеспечить достаточный объём, стоил ли овчинка выделки?.

Падение мощности на газу не замечают, тем более переход на бензин автоматически происходит при наборе некоторых предельных оборотов (например 4500). Единственные минус - это монтаж всего ГБО - будет врезать что то, монтировать (новую машину кому то жалко, кто то за гарантию переживает) и в итоге останется на машине большой баллон и дополнительный блок электроники, без которого уже машину не завести (он режет штатные цепи) - как бы он не был надёжен, но по теории вероятности он всё равно снижает надёжность и может быть причиной какой то "хандры" мотора -это ответственность установщиков, которые не всегда компоненты.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2015 в 05:49.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 07:13   #48
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

так же есть мнения что евробенз со спиртом гробит движки . обчем не все так однозначно с этим
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 10:01   #49
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

В плане износа разница в топливе может быть и есть, но в пределах ближайших 100 т. км вряд ли она проявит себя. Спирт обладает некоторыми отличиями от бензина, он например любит накапливать влагу. Что спирт, что бензин обезжиривают идеально - разница только в том, что спирт на не прогретом моторе не будет кипеть так быстро, может в этом есть разница повреждения масляной плёнки, но думаю это скорее теории "кто хуже", при том что оба хорошо подходят как топливо.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 11:04   #50
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
так же есть мнения что евробенз со спиртом гробит движки . обчем не все так однозначно с этим
Что-то мне расхотелось экспериментировать со спиртом в бензин...
Ну его нафиг.
Но если только безвыходная ситуация будет, когда бензин ЮК, а спирт БАР
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.