Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2018, 10:21   #81
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Генератор - 5

Я свой кзатэ на этапе гарантии отдал диллеру и заполучил бош.. меня напрягали скачки напруги...
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 11:56   #82
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
РН у меня не китайский трт-05, а винницкий, менял уже. Можно, в качестве теста поставить попробовать тртэшку, она валяется у меня, и проверить есть ли этот паразитный ток.
Попробуй поставить ТРТ.
А ВТН на приоруфоруме горел у ребят несколько раз.
Как не любил я их, так и не люблю. Хотя исправный (если исправный), то напряжение держит не плохо.

Добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тож думал об этом - раз воняло, значит сгорело что-то ...
РН ВТН мог сгореть.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
АТЕ, китай, 115А - 1800 грн (4300р).
Продаван грит - производитель добротный, торгуем уже 7 лет им. Полный аналог родного, якобы.
Кто-нить слышал за АТЕ что-нить ?
Раза два ставил АТЭ-1 китайского разлива, но не аналог -14 генератора, а аналог генератора 9402.3701( 2110 и прочие похожие).
Мнения о нем нет.
СтартВольта китайского нет у вас? Эти ставил 2110 и 1118, и наблюдал. Ходят они не плохо.
Но стоят они дороже, чем КЗАТЭ -14М 140А на 600+ руб.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 12:27   #83
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Попробуй поставить ТРТ.
А ВТН на приоруфоруме горел у ребят несколько раз.
Как не любил я их, так и не люблю. Хотя исправный (если исправный), то напряжение держит не плохо.

РН ВТН мог сгореть.
Поставил вместо винницы трт05. И сразу перестало искрить при подсоединении провода в силовому выходу "В+" !
Ставлю назад винницу - искрит. Опять трт - не искрит(боже, какое счастье иметь 8-клоп !!!).

Включаю зажигание, вольтаж на БК - 11.5В(было 10.9В - за ночь аккум чуть подвосстановился после скидки +провода с гены вчера), запускаю мотор и напруга медленно растёт до 13.8В. Прогреваюсь, мотор явно работает под нагрузкой(заражается подсевший аккум ?).
Прогреваюсь и через время лапаю гену. Горячий как чайник, кажется горячее мотора(мотор ещё не до конца прогрет). И тут моя радость, что жопа обойдётся только заменой РН, стихает
Мотор потарахтел мин 15-20 и я его заглушил.
Какая температура должна быть на рабочем гене я не знаю.

А потом родилась версия. Излагаю.
РН пробило и пошёл через него паразитный ток. Гена пытался его компенсировать и оттого перегревался.
А сейчас он греется потому что поднимает севший акум.
Насколько это правда - не знаю. Потому просьба коллегам высказываться, особенно Gyzmi58.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.07.2018 в 12:30.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 13:05   #84
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Поставил вместо винницы трт05. И сразу перестало искрить при подсоединении провода в силовому выходу "В+" !
Ставлю назад винницу - искрит. Опять трт - не искрит(боже, какое счастье иметь 8-клоп !!!).
А внешне на ВТН нет видимых повреждений? Вот фото с приорофорума

ВТН приплыл...


Цитата:
Сообщение от eagle Посмотреть сообщение
В ноябре-декабре 2016 ставил ВТН себе на 115а.
Сегодня утром на перекрёстке повалил дым из-под приборки и резко завоняло палёной проводкой.
Выключил зажигание, на зелёный цвет светофора резко завёл, и проехав перекрёсток, снова заглушил для ремонта.
Напряжение судя по компьютеру мультитроникс скакало от 9 до 20 вольт.
Заводишь-14 вольт, потом скачок до 20 и снижение до 9 вольт, при которых выскакивает ошибки эбу, абс и подушки, и отключается эур.
Не знаю это гена отключает опасное напряжение или эбу.
По счастливой случайности нашёл в запаске свой старый регулятор.
Поставил, и проблема ушла.
Нормально доехал до работы.
Что дымилось так и не нашёл.
Как-то проверить втн можно или выкидывать?
Что-то маловато 8 месяцев эксплуатации.
[свернуть]

офф

С 8-клопом генераторы можно перекидывать как кегли, 4 штуки за час запросто)) Именно поэтому у меня 8-клоп с автоматом, что везде подлезть гораздо проще)) Я уже на нем каких только генераторов не откатывал. И БАТЭ 90А, и КЗАТЭ 2110 и ПРАМО разок ставил после ремонтов)))
[свернуть]


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А потом родилась версия. Излагаю.
РН пробило и пошёл через него паразитный ток. Гена пытался его компенсировать и оттого перегревался.
А сейчас он греется потому что поднимает севший акум.
Насколько это правда - не знаю. Потому просьба коллегам высказываться, особенно Gyzmi58.
Перегревался генератор оттого, что ток подмагничивания не регулировался.
Внимательно надо смотреть обмотку и диоды, нет ли там пригорания лака на обмотке и следов сильного нагрева на диодах.
Температуру генератора никогда не мерил, как-то ни к чему это было. Теоретически может быть горячим, если заряжает севший АКБ.
Пусть поработает еще движок, а ты контролируй напряжение и наличие вони, если не воняет, то может отделался малой кровью.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 13:13   #85
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Внешних повреждений на втн вроде не видно. Возраст 15 месяцев.
Вони пока особо не было, но я совал туда пятак и запах небольшой был - воспринял как остатки вчерашнего.
Сегодня покатаюсь понаблюдаю-понюхаю, конечно-же.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.07.2018 в 13:17.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 13:23   #86
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Внешних повреждений на втн вроде не видно. Возраст 15 месяцев.
Вони пока особо не было, но я совал туда пятак и запах небольшой был - воспринял как остатки вчерашнего.
Сегодня покатаюсь понаблюдаю-понюхаю, конечно-же.
Тогда успехов!))
Запах вполне может сохраниться, особенно если лак сильно разогрелся.
А напряжение как сейчас, нормально держит?
Орбитовские РН есть у вас в продаже?
Хотя по моим наблюдениям хорошо работают белорусские РН АО "Электромодуль" 7930.3702В5. Может такие есть у вас в продаже?
Изображения
Тип файла: jpg РН Электромодуль.jpg (53.8 Кб, 38 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 15:14   #87
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
А напряжение как сейчас, нормально держит?
Запустил холодный мотор и выросло до 13.8В(на втн всегда было 14В и выше после запуска). Потом чуток поработало и начал втыкать мощные потребители, обогрев, печку на всю - и падало до 13.2-13.4В.
По мере прогрева мотора напруга упала до 13.7-13.6В.
По-моему, раньше на трт05 было повыше, как и на втн, но щас же акум посажен и он может присаживать напряжение на те самые 0.3-0.4В разницы.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Орбитовские РН есть у вас в продаже?
Хотя по моим наблюдениям хорошо работают белорусские РН АО "Электромодуль" 7930.3702В5. Может такие есть у вас в продаже?
Искал РН в апреле прошл. года. Орбиты, по-моему, почти не было, везде доминировала винница. А других производителей вроде и нет, во всяком случае я тогда не встречал.
Вообще, винницу тогда продаваны хвалили, но моя винница, поставленная весной 2016-го, сдохла через год и мне её тогда винничане поменяли по гарантии(у них три года ! заводской гарантии). И вот опять непонятки.
А на днях наткнулся на продавана на авторынке, который хаял винницкие РН(там правда гена был не наш, а другой, жигулёвский, что-ли, с таким кругленьким рн)

Добавлено через 1 час 27 минут
1. Пора ехать, подошел к полуостывшему авто, первым делом пощупал гену - не горячий. Уже прогресс !
2. Прогрел, поехал кататься, километров 15 уже проехал - всё хорошо, разве что гена горячий, примерно как и двигатель. Запаха нет, только жалкие остатки вчерашнего, если принюхаться поближе. Напругу держит около 13.5В(ВТН таки повыше держало)

Похоже, казнь моего кошелька на небольшую кучку денех отменяется. А то новый собрался покупать, приходят же глупые мысли в голову

Ну а по ВТНу разбираться надо. Похоже их РН опять сплоховало. Пока поезжу на китайце, он хоть и допускает вольности с напругой, но зато надежный.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 16:30   #88
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще, винницу тогда продаваны хвалили, но моя винница, поставленная весной 2016-го, сдохла через год и мне её тогда винничане поменяли по гарантии(у них три года ! заводской гарантии). И вот опять непонятки.
Раз поменяли предыдущий регулятор и гарантия три года, может быть и этот вернуть им по гарантии?



Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
2. Прогрел, поехал кататься, километров 15 уже проехал - всё хорошо, разве что гена горячий, примерно как и двигатель. Запаха нет, только жалкие остатки вчерашнего, если принюхаться поближе. Напругу держит около 13.5В(ВТН таки повыше держало)

Похоже, казнь моего кошелька на небольшую кучку денех отменяется. А то новый собрался покупать, приходят же глупые мысли в голову

Ну а по ВТНу разбираться надо. Похоже их РН опять сплоховало. Пока поезжу на китайце, он хоть и допускает вольности с напругой, но зато надежный.
Ну вот видишь, значит напугать-то напугало, но сильно)) Считай повезло и деньги останутся в кошельке.
Пока ТРТ будет стоять попробуй повторить замену регулятора ВТН по гарантии.
У меня тоже ВТН есть такой. У него спилились щетки до нуля и отдали его заменить их. Заменил и работает он. Ставил на свой генератор, нормальное напряжение выдает и держит неплохо. Но ездить предпочитаю на 897 Орбите.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 21:42   #89
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
СтартВольта китайского нет у вас?
Погуглил, но такой вроде не встречался по укромагазинам.
Думал, он - российский. А он китайский. Кстати, по гуглу АТЭ-1 это московский завод автомобильного электроборудования с историей, но продаван грит шо это "неплохой китай". Я зашёл на сайт АТЭ-1 и там надпись - "с 2008 года производство ведётся на зарубежных площадках". Похоже, китайская "зарубежная площадка" пока ещё не в чести, раз скрывают.
Тогда, Старвольт - та же схема, выходит. Ну и много кто ещё

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
- пробило схему TRT5 и ток с В+ идет напрямую на плюсовую щетку РН, а минусовая у него всегда на массе.
Обмотка ротора всегда будет под напряжением и будет такой же эффект.
Тогда и 0563 вроде как к месту, потому как при пробитом напрямую РН на контроллере было напряжение 17В.
Ну, всё сходится.
"Дело было так" - пробило РН и пошло высокое напряжение в сеть. Контроллер зажёг гарлянду ламп и отключил ЭУР. Ошибка 0563(высокое напряжение бортсети) ушла в память. Ну а потом, или даже ещё раньше, ЭБУ мог вырубить возбуждение генератора, что дало низкое напряжение и разряд АКБ. Ну а гена грелся от
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Перегревался генератор оттого, что ток подмагничивания не регулировался.
-----
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Но с современными генераторами я не припомню случаев с РН, в отличии от пробитых диодов...
"С почином, Глеб Георгич"

В общем, обошлось пока малой кровью и без местных сервисов, дорогих и лживых. Коллегам, высказавшимся по моей проблематике - благодарность. А особенно - Gyzmi58
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.07.2018 в 21:48.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 22:44   #90
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

В общем, обошлось пока малой кровью и без местных сервисов, дорогих и лживых. Коллегам, высказавшимся по моей проблематике - благодарность. А особенно - Gyzmi58
Всегда пожалуйста!
Хорошо, что так обошлось. Значит все работает и ничего не греется, я верно понял?
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, по гуглу АТЭ-1 это московский завод автомобильного электроборудования с историей, но продаван грит шо это "неплохой китай". Я зашёл на сайт АТЭ-1 и там надпись - "с 2008 года производство ведётся на зарубежных площадках".
Когда-то был хороший завод, но это было давно. А сейчас на территории кроме офисов нет ничего.
А все производство в Китае.
Так же, как и СтартВольт.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.