Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2017, 13:54   #51
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Большие колеса на Гранту - 2

лично у меня не задевает, иногда когда снег налипнет-задевает об него...
вспомнил ещё когда ромашки умерли -задевало при торможении, сейчас они ПУ-ничего не задевает
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 15:01   #52
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Поставил 185/65 R14. Можно по моему еще на размер по-больше, но наверное не стоит. Впечатления положительные. Колеса гудиер айс арктик держат лучше старых прирелли формула. Автомобиль чуть чуть подрос и сильно улучшилась плавность хода. И самое главное резины от дороги до диска сейчас значительно больше. Колесо оказалось тяжелее на 800 грамм. Думаю из за более прочного и тяжелого литья чем штатная пятнашка.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 21:37   #53
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Поставил 185/65 R14. Можно по моему еще на размер по-больше, но наверное не стоит
175/70 будет немножко больше, ехать чуть мягче, 185/70 уже бублики как на логане, но кто ставит хвалит

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
ообщение от Kolya85
Комфортная резина r15 это 195/60, 195/65, 185/65 или больше, а эти размеры не лезут в гранту.да и расход с такими колесами будет на 0.5 литра точно больше.
сиё тоже неправда. Нужно корректировать расход с учетом расчётов шинного калькулятора.
При установке бОльших колёс спидометр крутит на 5-10% меньше. Значит и одометр меньше считает. От того и может показаться что расход выше, но по факту он точно не выше. Я у себя считал, что на больших даже меньше расход, и это логично учитывая передаточные числа.
да правда,так как разгон хуже вес больше. и на извилистой дороге где разгон- торможение разница будет. про корректировку одометра не догадался. (я про мотор 87 л.с, на 16 кл. моторе-не знаю)

Добавлено через 27 минут
Цитата:
достойны ли внимания отечественные производители K&K и СКАД? Какой рисунок "спиц" (5-6 или аля "велосипед") будет нормально смотреться при цвете авто "портвейн" (темно-вишневый)?
достойны. из кик нравятся калина спорт, торус, черные диски с хромом. скад-это Азов -слышал хвалят что крепкие. А знаете что если спицы идут от центра до самого края - то это увеличивает диаметр зрительно?. погляди dive2 с меткой "диски" https://www.drive2.ru/experience/lada/g3408/?t=23. и китай хвалят. Я бы не стал заморочивать на кик и скад. На душе спокойней когда есть запасной диск, берите 5 штук(сразу половина магазинов откажут)

Последний раз редактировалось Kolya85; 15.01.2017 в 21:40.
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 21:43   #54
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: Большие колеса на Гранту - 2

-- расход будет больше на больших колесах.

-- они тяжелее, их нужно раскрутить.
-- ручаг от ступицы, до земли, больше - нужно потратить двигателю здоровья больше,
особенно когда момент идет через гидру, как на АКПП.
-- при равномерном движении, выше сопротивление воздуха, колеса тож парусят.
-- когда едешь по неровной дороге (они все не ровные - не стекло)
любая дополнительная ширина должна переваливаться через камушки - бугорки.

-- единственно на больших колесах, должно быть меньше трение на качение,
большие колеса как бы надавливают на препятствие - маленькие упираются как бы больше в это препятствие, - но не думаю, что это сильно влияет на снижение
расхода топлива.

-- мне имхуется, чем больше колесико, тем больше пятно контакта, - тем большее
количество резины прогибается - деформируется по пложади сечения массы,
где происходят потери, в том число и на нагрев. Мне эти потери кажутся выше,
чем потери на увеличенное давление именно в пятне контакта поверхностного слоя шины в маленьком размере...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 23:53   #55
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Icon5 Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
Я бы не стал заморочивать на кик и скад. На душе спокойней когда есть запасной диск, берите 5 штук(сразу половина магазинов откажут)
Вот как раз с K&K и Скад такой проблемы не будет. Когда в прошлом году отцу диски покупал, продавец сказал, что К&К и Скад поштучно любую модель привезёт, если надо, а Китай только комплектом по 4 шт.
__________________
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 04:29   #56
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
175/70 будет немножко больше, ехать чуть мягче, 185/70 уже бублики как на логане, но кто ставит хвалит)
175/70 у меня на лето со старой машины новые. Будем посмотреть. Для зимы хочется чтобы пятно контакта было по-больше
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 05:10   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- расход будет больше на больших колесах.

...
-- ручаг от ступицы, до земли, больше - нужно потратить двигателю здоровья больше,
особенно когда момент идет через гидру, как на АКПП.
А если разгонятся на 3й передаче, вместо 4й, тут не однозначно, ведь не одно колесо определяет "рычаг", а ещё и КПП своим передаточным задаёт.

Если окажется, что на большом более оптимально будет ехать на 3й, чем на маленьком на 3й, но при этом 4й будет не хватать ехать в потоке, то большое колесо получится как более повышенная передача, что даст наоборот эффект экономии (примерно как замена главной пары).


ИМХО: с большим колесом будет 3я более потребная, с нормальным колесом до 4й всё равно не дотягиваю, а с маленьким можно было бы и на 4й. Поэтому тоже думаю мне более оптимально или более большое или более маленькое (чтоб на 4й перейти) в плане экономии.

ЗЫ: скорость задаёт поток транспорта, у нас он по утрам на прямых участках около 50 км/ч.

ЗЫ2: а по трассе при 100 км/ч разве большее передаточное не даст ещё чуть чуть экономии??? Или сопротивление качению+сопр. ветра пересилят эффект? В сравнении: 195/60/15 vs 185/65/14 будет как ГП 3,6 vs 3.7

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.01.2017 в 06:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 08:25   #58
HeadShock
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Иркутск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
большие колеса как бы надавливают на препятствие - маленькие упираются как бы больше в это препятствие, - но не думаю, что это сильно влияет на снижение
расхода топлива.
для меня в этом самый большой плюс больших колёс. Много езжу по грунтовкам и гравийкам. На маленьких колёсах гораздо сильнее всё ощущается, особенно если это мелковолнистая ужасная гребёнка

В остальном - возможно ваши суждения имеют место быть, но я ведь сужу по факту. Считал расход по всей технологии - полный бак - поездка - полный бак. Плюс корректировка на размер колёс, получилось что на больших расход меньше.

Через комп вроде как аналогично выходит, если считать по GPS расстояние.

А ещё, я езжу на оборотах 1000-1500, тоесть всегда включаю повышенную сразу как только можно(на 800-900об.), за динамикой не гонюсь, нравится плавно ездить. может от того расход небольшой.

P.S. на 13 колёсах было некомфортно ехать 130-150кмч(GPS) - очень много оборотов, а на больших колёсах оборотов меньше, опять же может от того и расход не шкалит на больших скоростях.

Последний раз редактировалось HeadShock; 16.01.2017 в 08:28.
HeadShock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 09:43   #59
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
А если разгонятся на 3й передаче, вместо 4й,
Именно на разгонах и будут самые большие потери,
Выбором скоростей конечно это можно нивелировать при свободной дороге рычаг,
но не вес и энергию на большом радиусе накапливаемаемую.
А когда в городе пробки, светофоры, лежачие, куча оленей боящихся
трамвайных рельсов или маленьких ямок, старт - стоп постоянно и вторую не всегда включаешь ...
Большие и тяжелые колеса для троганья и разгона, это как трогаться в небольшую
горочку для двигателя - больше бензы будет лить ...
Способность двигателя крутить в самых оптимальных оборотах по бензино потреблению, зависит от водителя ...



Цитата:
для меня в этом самый большой плюс больших колёс. Много езжу по грунтовкам и гравийкам. На маленьких колёсах гораздо сильнее всё ощущается, особенно если это мелковолнистая ужасная гребёнка
Вот потому и я запихал то, что влезло ))) ...
Еще мне важна проходимость.
Расход топлива - не беспокоит, больше беспокоит цена на него )))).
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 11:26   #60
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Потери на разгон/торможения понятны - это основная доля которая и даёт разницу между расходом трасса/город.

Но там разница несколько процентов всего в размере колёс. Но за счёт больших колёс и средние обороты станут ниже.

По трассе "6 передача" однозначно нужна, за счёт больших колёс она и получится (чуть выше стоковой 5й). Расход падает до тех пор, пока крейсерская скорость будет доступна на оборотах максимального КПД. У нас запас ещё есть (только реализовать его сложно, 195/60/r15 по моему предел без переделок).


В городе же чем короче передачи, тем лучше, там наоборот колёса от ОКи поставить))) и использовать все передачи от 1й до 5й на скоростях не более 60 км/ч.

ЗЫ: некоторые участки города можно оценивать и как трассу, поэтому ИМХО по средней скорости можно и прикинуть какой размер колёс более оптимален. Но мало у кого средняя выше 50...70 км/ч, вот там реально большие колёса дадут экономию.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.01.2017 в 11:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.