Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 20:55   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Я все опыты начинал делать еще в 70е годы.
Ну за 70-е не могу сказать, а в 90-е на четверке ставил электронное зажигание с регулировкой из салона. Разницу между бензинами видно было сразу, по положению регулятора для работы без детонации с максимально ранним УОЗ. На 95-м ездила лучше всего.

Так вот, в новых машинах водителю никакие ручки крутить уже не нужно, все делают электронные мозги. Если завод пишет, что нужно лить не ниже 95-го, значит калибровки рассчитаны на этот бензин, а на 92-м мозги будут "крутить ручку УОЗ" назад, что можно увидеть в диагностике мозгов.
Ну а 98-й прописан 126-му мотору по двигательной науке при СЖ 11. Конечно никакой завод не будет явно рекомендовать такой бензин для бюджетной машинки, поэтому порезали мозги так, чтобы хоть на 95-м работали.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 21:20   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Бензин для Лада Гранта 2

То, что 98-й типа горит настолько медленнее, что аж догорает в выпускной трубе, похоже на чушь. Не, я не профессор, конечно, но мне кажется что не писали бы в мануалах "мин.95". Эта фраза означает что допускается применение 98-го и на 98-м хуже не будет. А горение бензин а в выпускной трубе это непорядок, конечно.

Мишаня, то что если пишут "мин.95", то не факт что на 98-м обязательно всегда лучше. Не факт. Впрочем, по моему, я уже говорил это.

Заехал тут на ВОГ, глянул паспорт на 100-й бензин. Да вроде не обманывают, ОЧМ=89.7(у 98-го ОЧМ=88). Сколько ж такого будет гореть в выхлопной трубе ? Выходит, ещё больше чем на 98-м ? Бред какой-то ... ну или я дурак, не шарю, хз

Больше 98-го в городе нигде не видел, только у этих. Хотя, "вся Одесса очень велика", как известно



Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
А в Приоры и десятки инжекторные льют 80й очень многие.
Я вот сколько с людьми не общался, а общался с очень многими, но никогда не видел идиотов, которые лили 80-й в авто типа приор и десяток. Максимум в старые Жигули иногда экономщики лили, но и это в общем не очень часто было.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.01.2014 в 21:17.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 21:49   #3
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
аехал тут на ВОГ, глянул паспорт на 100-й бензин.
Да у вас вижу много чего есть!
Вот еще из своего опыта. В конце 90х когда бензин стоил копейки, завезли на одну нефтебазу авиационный Б91)115. Где ОЧМ было 91, а ОЧИ 115. На себе не стал его пробовать, но люди его очень хвалили, пока клапана не погорели. Когда им говорил - ведь октан там очень высокий, на что мне - разве может быть много октана!!!! Все из за невежества.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я вот сколько с людьми не общался, а общался с очень многими, но никогда не видел идиотов, которые лили 80-й в авто типа приор и десяток. Максимум в старые Жигули иногда экономщики лили, но и это в общем не очень часто было.
У вас в Одессе наверно очень плохой бензин. Если вы слышите детонацию на АИ92, то думаю он соответствует нашему АИ80. Хотя я спрашивал на Приорах и десятках, которые льют 80й про детонацию кто говорит не много есть кто говорит, что нет детонации.
Да потом какие жигули? Не редкость, когда и иномарки заправляются 80м.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 22:43   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
У вас в Одессе наверно очень плохой бензин. Если вы слышите детонацию на АИ92, то думаю он соответствует нашему АИ80.
Ещё раз повторю. 92-й покупался в двух сетях, проверки которых показывали что им в основном доверять можно.
То есть то, что у них в паспорте, находит подтверждение при проверках. А значит можно доверять паспорту. А паспорте - от 83 и выше. В топливном стандарте тоже - мин. 82.5 или мин. 83, то есть удовлетворяет стандартам.
Так что бензин в Одессе в крупных приличных сетях в основном хороший.
Покупал 92-й в Одессе кременчугский, а под Киевом белорусский мозырьский, и на обоих моя позванивала.
Также, моя СЖ=10.3 примерно соответствует требованию применения 95-го. Да и производитель пишет применять 95-й.

Так что у меня всё сходится, и теория и практика.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Хотя я спрашивал на Приорах и десятках, которые льют 80й про детонацию кто говорит не много есть кто говорит, что нет детонации.
Бред какой-то.
Уверен, что если с мотором всё в порядке, в первую очередь с компрессией, то на приоро-десятках на 80-м будет звенеть.
Разрыв между ОЧ требуемым их моторами, и ОЧ 80-го - огромен просто.
У меня даже папина копейка со СЖ=8.5 и хорошей компрессией, на 76-м просто разрывалась от звона.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.01.2014 в 22:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2014, 00:13   #5
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
А в Приоры и десятки инжекторные льют 80й очень многие.
Это где такие идиоты водятся?

Цитата:
Не редкость, когда и иномарки заправляются 80м.
С этого вообще под стол залезть хочется.
Сейчас 80-ый в городе днем с огнем не сыщешь, в группе ульяновских водителей народ даже заправки ищет, где 80-ый продают, для всяких там газонокосилок. А тут в машину льют. В 2013-14 году-то? Ну ей Богу, как говорил Станиславский: "Не верю!".
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 13.01.2014, 07:12   #6
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Сейчас 80-ый в городе днем с огнем не сыщешь, в группе ульяновских водителей
Ищут водители грузовых автомобилей, ЗИЛ 130, ГАЗончиков, старых, которые и в Москве не редкость.
Да и как же ваши уазики, которых полно на дороге?
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
где 80-ый продают, для всяких там газонокосилок.
Зачем искать 80й для газонокосилок, когда все они работают на 92-95м по инструкции.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня даже папина копейка со СЖ=8.5 и хорошей компрессией, на 76-м просто разрывалась от звона.
Почему "даже", именно старые двигатели копеек и троек очень сильно звенят от 80го.

Последний раз редактировалось Виталий Витальевич; 13.01.2014 в 09:09.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 22:59   #7
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Бензин для Лада Гранта 2

причины детонации
"Одна из наиболее частых причин детонации — это неправильная эксплуатация автомобиля водителем: вождение на передаче, которая слишком высока для данных оборотов двигателя и нагрузки. Это обычно происходит, когда водитель не беспокоится о переключении на пониженную передачу при выезде из-за поворота на низкой скорости, при подъёме в горку на повышенной передаче или при случайном переключении коробки передач в неверное положение."

так что при спокойной езде и 92 не повредит мотору
ILV вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 23:55   #8
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Не туда написал, исправился. Заправляюсь на Лукойле, всегда 95. Прошел 1год и 10. Решил провести эксперимент. Какой бензин лучше? (95-92 форума начитался) Заправлялся в течении 2х месяцев (в разных вариациях) на одной заправке. Результат был лучше и загадочней когда я дошел до смешивания. У меня лучший результат по экономии и драйву, показал при смешивании95-92 в пропорции 95-60% 92-40%. Это мое субьективное мнение. Я не претендую, мне ничего не нужно! (просто написал) Работа двигла понравилась больше при смешивании бензина.
alecbur вне форума   Вверх
Старый 13.01.2014, 00:06   #9
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Бензин для Лада Гранта 2

что реально проверить поведение на разном бензине,надо создать идеально-одинаковые условия для вычислений. остальное на личных ощущениях основывается
ILV вне форума   Вверх
Старый 13.01.2014, 00:28   #10
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
что реально проверить поведение на разном бензине,надо создать идеально-одинаковые условия для вычислений. остальное на личных ощущениях основывается
Я и написал про личные ощющения, (у меня даже помытая машина, по ощющениям лучше едет или ездит)
alecbur вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.