Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 09:32   #181
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
1 вариант. Снять коробку передач, промазать смазкой шлицы первичного вала, на котором диск сцепления сидит, если не знаешь как снимать коробку - вариант не очень...
2 вариант. Снять пыльник вилки сцепления, засунуть в картер сцепления на проводках маленькую лампочку, и шприцем с тонкой трубочкой, изловчившись, между лепестками диафрагменной пружины накапать чуть масла на эти самые шлицы первичного вала. Чтобы добраться до пыльника вилки сцепления, надо снять корпус воздушного фильтра.
2181 ?
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 11:35   #182
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Плохо включаются передачи :(

Из-за люфта ручки КПП плохо включались передачи, особенно мутно было с 1 и 3, непонятно пока не отпустишь сцепление, то ли 1-ю воткнул то ли 3-ю.
Под "кожаным" чехлом ручки КПП есть шарнир, соединяющий ручку и кулису, его осью является фиксатор задней передачи, на оси есть две больших пластиковых шайбы и внутри них железная втулка. Ручка КПП люфтит между этих пластиковых шайб из-за того, что длина железной втулки чуть больше, чем необходимо.
Я сточил напильником эту втулку, металл мягкий, стачивается легко.
Теперь о том, сколько стачивать. Ориентиром являются фаски с обоих торцов втулки, как только фаски начинают исчезать (с обеих сторон), так это служит знаком, что надо примерить втулку по месту установки, чтоб не сточить лишнего.
В моем случае фаски сточились полностью.
Еще я полностью удалил старую смазку, которая больше походила на термопасту (КПП-8), чем на смазку, и всё жирно смазал литолом.
После того, как собрал это дело, отрегулировал положение ручки КПП (это уже в яме под машиной)
Результатом стало полное исчезновение бокового люфта (влево-вправо) ручки КПП и появились четкий выбор и включение передач.
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 13:20   #183
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
2181 ?
Нет, у меня старая коробка, но думаю не принципиально...
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2013, 17:26   #184
Cherdym
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Майкоп
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Re: Плохо включаются передачи :(

У меня частенько задняя не втыкается, приходится ссунуться чуть вперед тогда втыкается.
Cherdym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 11:33   #185
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
2 вариант. Снять пыльник вилки сцепления, засунуть в картер сцепления на проводках маленькую лампочку, и шприцем с тонкой трубочкой, изловчившись, между лепестками диафрагменной пружины накапать чуть масла на эти самые шлицы первичного вала. Чтобы добраться до пыльника вилки сцепления, надо снять корпус воздушного фильтра.
А практически это выполнимо? Я заглядывал, заглядывал, фонарем светил, а со смазкой лезть туда не стал, побоялся, что на диски сцепления смазка попадет и тогда трандец, вообще машину из гаража можно не выкатывать.

Добавлено через 7 минут
У меня такое впечатление складывается, что иногда сцепление не полностью выжимается, из-за чего плохо включается 1-я и задняя. У меня лапа большая, может это и мешает, но выжимаю до упора, дальше некуда. А насколько знаю, сцепление нерегулирумое, по крайней мере, так сервисмены говорят. Кто-то может подсказать, где-то в другом месте есть возможность регулировки?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 13:16   #186
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление складывается, что иногда сцепление не полностью выжимается, из-за чего плохо включается 1-я и задняя.
Так и есть по сути. Для этого предписания выдавали ПССС по смазке первичных валов.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 14:04   #187
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Так и есть по сути. Для этого предписания выдавали ПССС по смазке первичных валов.
Epidemic, не подскажете когда было предписание и его номер, где его можно найти? Лично я в интернете ничего похожего не нашел.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 19:10   #188
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Плохо включаются передачи :(

Vitaly, полистайте эту тему, вроде выкладывали тут его номер. А предписание было в районе октября 2012.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 19:20   #189
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А практически это выполнимо? Я заглядывал, заглядывал, фонарем светил, а со смазкой лезть туда не стал, побоялся, что на диски сцепления смазка попадет и тогда трандец, вообще машину из гаража можно не выкатывать.
Конечно выполнимо! Фонарем светить практически бесполезно, надо маленькую лампочку внутрь. Возможно сцепления ставят нескольких производителей, у меня между лепестками корзины пролезла только тоненькая трубочка от смазки WD-40.
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 23:06   #190
СанМихалыч
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Балашиха
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 508
Re: Плохо включаются передачи :(

Извините, пожалуйста, но лень лопатить всю тему. Хотелось понять: нечеткое включение 1-й и безобразное включение задней - норма для ЛГ или повод ехать к дилеру?
СанМихалыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.