Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2018, 09:57   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,816
Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2768
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 10:11   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043
Да, потому, что там условия работы совершенно иные - температура подш. и нет возможности "замочить" подш. антифризом, который при проникновении в шарики/ролики почти мгновенно выведет его из строя. Генераторный ремень имеет свойства растягиваться, эластичный, ГРМовский - нет.
Реже конечно чем помпа, но бывает ныряю в лужи, когда зарядка секунд на 10 пропадает, вода выше защиты двигателя.

ГРМ привод - роликом автонатяжным защищен от жёсткого перенатяг. А на гене он как натянут роликом жёстко, так и стоит.
По логике вектор силы на генераторе больше, т.к. гена под нагрузкой сильно тормозить может (особенно на ХХ со включенным вентилятором и например фарами + постоянная нагрузка зажигание/зарядка АКБ, когда силы торможения на грани срыва ремня в пробуксовку), а помпа почти паразитный ролик на ХХ.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 10:54   #3
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Если не течёт антифриз, геныны подшипники работают в более тяжёлых условиях. И температура там не ниже роликовых, и, самое главное - скорости вращения выше роликовых. Я забил одновременно и гену и ролик, и вот гену уже перемазал опять, а ролик ещё пока держится.
Речь шла о подш. помпы и генератора, а не ролика ГРМ и генератора.
Цитата:
ГРМ привод - роликом автонатяжным защищен от жёсткого перенатяг.
Так и ремень не тянется на ГРМ.
Цитата:
А на гене он как натянут роликом жёстко, так и стоит.
Есть возможность ослабить, до предела, что б писк не издавал, кто мешает?
Ремень ГРМ ослабляют? Ослабляют.....зачем ремень гены перетягивать?
Цитата:
когда силы торможения на грани срыва ремня в пробуксовку),
По этой причине инженеры поступили грамотно. Установили после определённых расчётов не клиновой ремень, а поликлиновой.
Цитата:
По логике вектор силы на генераторе больше,
Цитата:
а помпа почти паразитный ролик на ХХ.
Так вроде и речь шла о том, что - "менять/добавлять" или нет, смазку в помпу. Сам физический процесс. А не о том с каким вектором работает ремень генератора. Паразитный ролик - обводной (21126-27). Паразитный, потому, что он как паразит, не хочет выполнять своих функций крутиться всего лишь, дохнет, как дрищь. Помпу, никаким образом не отнести к категории паразитной, т.к ещё есть функция не только крутиться подшипнику, но и вращать крыльчатку, которой надо ещё и антифриз прокачать.
Цитата:
Реже конечно чем помпа, но бывает ныряю в лужи, когда зарядка секунд на 10 пропадает, вода выше защиты двигателя.
Для меня такие процессы не понятны и не приемлимы. Никогда не знаешь, что в луже, какие грабли или яма. Ополоснуть рядом проезжающего чистовымытого? Тоже не вариант.

Последний раз редактировалось Tolik043; 08.11.2018 в 10:59.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 08.11.2018, 11:05   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А не о том с каким вектором работает ремень генератора. Паразитный ролик - обводной (21126-27). Паразитный, потому, что он как паразит, не хочет выполнять своих функций крутиться всего лишь, дохнет, как дрищь. Помпу, никаким образом не отнести к категории паразитной, т.к ещё есть функция не только крутиться подшипнику, но и вращать крыльчатку, которой надо ещё и антифриз прокачать.
Просто по нагрузке помпы на малых оборотах - она практически не создаёт заметного сопротивления вращению, буквально как паразитный ролик - десятки Ватт мощности надо.

А генератор я как то дрелью пробовал крутить, под нагрузкой аж руку выворачивает и чем ниже обороты, тем сильнее выворачивает - несколько сотен Ватт.

Ослабить ремень генератора я пробовал, тогда при старте авто начинается проскальзывания ремня (если до этого музыку слушал и АКБ чуток подсел). Либо при включении кондиционера сильный просвист. Т.е. ограничения по мощности не позволяют его ослабить сильно.
Ну и в дождливую погоду потеря заряда, приходится всё равно тянуть, хоть не до заводских значений, но всё же...
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2018, 04:16   #5
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Сальник! Собираюсь таки ремень да помпу менять, кто знает как долго служат коренные сальники коленвала. Не сильно охота туда потом второй раз лазить. Пробег 90 тыс.
sunduk вне форума   Вверх
Старый 20.11.2018, 09:35   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Сальник! Собираюсь таки ремень да помпу менять, кто знает как долго служат коренные сальники коленвала. Не сильно охота туда потом второй раз лазить. Пробег 90 тыс.
Что значит коренные сальники коленвала ?
Таких не бывает. Есть передний и задний коленвала. Вы, подозреваю, говорите о переднем, раз уж речь о замене ГРМ-помпы.
Если у вас сальник "Фройденберг", так называемый "пластмассовый", то они условно вечные, не трогайте их, пускай себе работают.
Даже классические резиновые "Рено"(у меня такой задний) говорят - ходят долго и без нужды лучше не трогать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2018, 09:54   #7
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Что значит коренные сальники коленвала ?
Коренным сальником коленвала на гаражном сленге называется задний (со стороны коробки) сальник коленвала.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2018, 10:59   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Коренным сальником коленвала на гаражном сленге называется задний (со стороны коробки) сальник коленвала.
Кстати про " коренной" - я же снимал КПП на выходных. Следов масла со стороны маховика вообще нет. Сопливила прокладка - кто на новой не разу поддон не протягивал - возможно через 4 года это уже надо сделать.

Может у меня просто сопливит клапанная крышка (она точно сопливит) почему то со стороны шкива и сальника РВ. Т.е. ДВС явно вымазан со стороны ГРМ. Может тяга ремня как то влияет на сальник РВ или крышку клапанов? Либо у КВ сальники надёжнее, чем на РВ.

фото корзины сухой корзины

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2018 в 12:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2018, 12:34   #9
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Даже классические резиновые "Рено"(у меня такой задний)
Ярослав02, ты что снимал, от куда знаешь?
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 20.11.2018, 14:59   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ярослав02, ты что снимал, от куда знаешь?
Откуда тоже слитно пишется.
Та мне ж коробку снимали недавно и я намеревался менять задний сальник свой, купил Эльринг. Мастер, осмотрев мой, сказал, что у моего нет даже лёгкого потения, т.е. держит отлично и ему ещё бегать. Прочли также надпись "RENAULT" и он сказал что дело моё, но сальник отличный и менять надобности нет. Но гарантий долгой беспроблемной работы он дать не может и решение менять или нет - принимать мне. Также он добавил, что "на вот эти машины(Гранта, я так понял) уже шли пластиковые", если бы он у меня стоял - такой ну точно не стоит менять, потому что они ходят крайне долго - сотни тысяч.
А Эльринг, грит - сальники не очень. Хорошие - балаковские. Мы, грит - смело их ставим и ходят они неплохо.
Поэтому менять абсолютно рабочий Рено ни на сомнительный Эльринг, ни на БРТ, я не стал.

Добавлено через 8 минут
Так что, коллеги, если на сальнике увидите надпись "Фройденберг" - не трогайте ни в коем случае такой.
Хитрые немцы сочинили такой состав полимера, который имеет "температурную память". То есть, он при первом же нагреве до рабочем температуры обжимает вал крайне плотно, но без натяга. И держит потом этот обжим всю жизнь. При этом они практически не контактирует с валом, поэтому он не изнашивается сам и не пилит вал.
Стоит очень дорого, мастер сказал что бывает ТОЛЬКО на ВАЗовских станциях, да то, вроде только под заказ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.