Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 07:29   #1
lober88
Заблокирован
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: penza
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма акпп
Сообщений: 127
У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

интересно было бы поделиться информацией... Я проехал на ЛГ Норма с АКПП (011)650 км - всё в порядке пока

Регулировка педали Е-газ (на свой страх и риск).

Последний раз редактировалось mikos; 29.10.2013 в 17:49.
lober88 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2013, 07:55   #561
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от Wesson Посмотреть сообщение
При езде при переключении передач с 1 на 2, со 2 на 3 происходят дергания (как бы пробуксовки). Бывает, что и нормально переключается, дерганий не замечаешь. Что это может быть.
В каком режиме езды это происходит? Какие обороты? Как давишь на педальку в этот момент?
zver вне форума   Вверх
Старый 18.05.2013, 08:05   #562
Wesson
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 3
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
В каком режиме езды это происходит? Какие обороты? Как давишь на педальку в этот момент?
Если давить плавно, то переключения более незаметные ежели при более динамическом разгоне. Порой не чувствуются. У меня очень похоже на пост номер 137 этого же раздела. Там советуют снять клемму аккума при дальнейшем прочтении обсуждения, так ли это.
Пост 137
Люди, у кого АКПП, подскажите пожалуйста, у вас в момент переключения передач машина тупит несколько секунд или это только мне такое "счастье" досталось? )) вначале не замечал, но теперь это просто бесит, то ли стало сильнее проявляться то ли я начал внимание обращать на этот трабл. Помогите кто сможет, пжлста

Последний раз редактировалось Wesson; 18.05.2013 в 08:07.
Wesson вне форума   Вверх
Старый 18.05.2013, 08:21   #563
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Wesson, у меня происходит так. Плавный разгон : иногда только догадываешься что передача переключилась. Средняя интенсивность: начинают появляться задержки небольшие. Динамичный разгон: переключения более ощутимые. Каких то дополнительных дерганий нет. Найди кого нибудь из грантоводов на родине и погляди как у него. Может статься что ты замечаешь то чего и нет по факту.
zver вне форума   Вверх
Старый 18.05.2013, 14:00   #564
Wesson
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 3
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Wesson, у меня происходит так. Плавный разгон : иногда только догадываешься что передача переключилась. Средняя интенсивность: начинают появляться задержки небольшие. Динамичный разгон: переключения более ощутимые. Каких то дополнительных дерганий нет. Найди кого нибудь из грантоводов на родине и погляди как у него. Может статься что ты замечаешь то чего и нет по факту.
Может быть, вот и я склоняюь к тому что особенность работы коробки. На соседнем форуме предлагают сделать вот так:


Режимы оборотов какие в основном,попробуйте поездить активно , мозги обучаются и переключения будут при более высоких оборотах и переключения станут незаметными практически, это небольшое затягивание между переключениями ничего страшного в этом нет:-) :-) просто пока ездишь как чайник акпп думает что надо и обороты держать малые и насос в коробке даёт малое давление для клапанов и их открытия ,сигналы поступают рано и получается давление низкое и как бы пинок или подзатяг:-) :-) итог ездите активно и будет работать акпп чище :-)
Wesson вне форума   Вверх
Старый 18.05.2013, 21:30   #565
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от Wesson Посмотреть сообщение
мозги обучаются
У гранты к сожалению мозги не обучаются.

И вообще - у меня НЕСКОЛЬКО СЕКУНД при переключении никогда ничего не тупит. Бывает толкается в пробках при оооочень плавном разгоне и последующем торможении так как глухая пробка.
flinter вне форума   Вверх
Старый 19.05.2013, 01:08   #566
igorwg
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Самара
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта 219020-42-11
Сообщений: 108
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

где то на форуме встречал инструкцию к нашей коробке, так вот там очень четкое описание
педаль (такой то угол) - переключение передачи такая то скорость...
С этим связано и пиннок под зад в пробке... и пздержка пеерключения при резко старте
Из личных наблюдений переход 1-2 (12 км/ч, то есть если в пробке не разгонять до 12, то и пинка не будет, либо газануть км до 14-ти, и спокойно притормаживать)
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
igorwg вне форума   Вверх
Старый 19.05.2013, 19:15   #567
evgen170378
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Россия
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014=>21902-41-011
Сообщений: 157
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Сегодня увидел у коллеги течку масла ДВС(предположительно:соеди нение блока и поддона или задний сальник к/в или по резьбе задних болтов к/в в месте где прикручивается маховик) и масла АКПП(передний сальник АКПП).Пробег около 8 тыщ км.
p.s. у меня пробег 1000 км(менял сегодня масло ДВС),ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ,была течь из под масляного фильтра(был затянут,предположение что бежал по завальцовке)

Последний раз редактировалось evgen170378; 20.05.2013 в 18:48.
evgen170378 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2013, 21:40   #568
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Тут обсуждали такой эффект, что если на N плавно тажимать педаль газа, то обороты сначала падают, потом растут. Я установил БК-Штат. Он может показывать величину открытия дроссельной заслонки. И вот, что видим. На холостых, обороты 900 др=3. Нажимаем педаль. Обороты падают до 700 др=2, потом =1. Нажимаем далее педаль обороты 900 др=1!! Далее прибавляются и обороты и др. Возможно это странность не АКПП, а Е-газа. Но как раз этот эффект может усугублять подёргивание в пробках. Хочу посмотреть как там устроен Е-газ, но на морозе -20 в гараже много не наделаешь, жду тепла.
Снял и разобрал педаль газа. Педаль крепится тремя гайками 10мм, откручиваем тоцовым ключом, отсоединяем разъём (АКБ отсоединял). Сама педаль представляет из себя пластиковый подпружиненный шарнир, внутри которого по четырём резистивным дорожкам ходят металлические щётки. Короче переменный резистор. Но, как выяснилось опытным путём резистор не линейный. На крышке имеются 4 продолговатых отверстия, соответственно 4 винта, два из которых маркированы краской. То есть перемещением крышки производится регулировка. У меня винты стояли по средине отверстия. Я экспериментировал в крайних положениях. И вот что выяснилось. Процесс контролировал по показаниям БК-Штат " дроссельная заслонка". Ослабляем все винты. Если повернуть крышку относительно корпуса против часовой стрелки, то получаем такую реакцию педали. Начало др. заслонка величина= 3. Нажимаем, нажимаем, нажимаем, и вот ближе к середине начинает цифра увеличиваться. Завожу двигатель устойчиво работает, обороты 900. Медленно нажимаю педаль обороты падают, дальше нажимаю увеличиваются, как и было. Выключаем зажигание. Поворачиваем крышку по часовой стрелке в другое крайнее положение. Наблюдаем БК. Др=2-3 Нажимаю на педаль (руками) цифра сразу увеличивается. Завожу ДВС, работает как обычно. Очень медленно нажимаю на педаль. Падение оборотов происходит, но не так сильно и очень на коротком участке, провала почти нет, очень трудно уловить.
Во общем оставил я сейчас в положении до упора по часовой стрелке. Езжу второй день. Очень понравился эффект после регулировки. Была какая-то ватность в педали газа, а сейчас как на тросовой, положил ногу на педаль- сразу отклик. Пробовал педаль в пол на ходу, величина др заслонки 98. Значит диапазон сохранился, а изменилась скорость нарастания.
Поезжу, посмотрю, потом восстановлю краску на винтах.
В пробках пока не смог проверить, только на светофоре, но и то как-то положительно по другому.
Кстати педаль Бош. Но в двух местах пластмассовые детали натёрли "муку". Смазал слегка.
Изображения
Тип файла: jpg Е-педаль.jpg (162.7 Кб, 572 просмотров)
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 20.05.2013 в 21:54.
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 24.05.2013, 07:22   #569
Николай1969
Форумчанин
 
Регистрация: 19.05.2013
Адрес: Канск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 33
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
Давайте пойдем от простого.
Вы пишите о наблюдениях и впечатлениях. Писать про такое можно только в сравнении.
Какие авто на автомате у Вас были до Гранты?

А пробки, так это в сравнении, я по России немного поездил, видел и смеялся когда таксист орал что попал в пробку.
У меня Ниссан Тиида была, практически такая же коробка. Вибраций - ноль! На гранте первое время ну очень заметно было, после Ниссана. А причина вибраций- в неудачном расположении опор двигателя, это и ВАЗ признает.
Николай1969 вне форума   Вверх
Старый 24.05.2013, 23:33   #570
kepheer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: у кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Был в сервисе у официалов - один сотрудник спрашивал меня про вибрацию. Я поинтересовался почему спрашивает были ли случаи у кого. В общем он мне ответил, что приезжал клиент с жуткой вибрацией и они выяснили что в коробке какая-то не соосность механизма - что конкретно не соосно я не запомнил. В общем у того клиента коробка под замену. Степень вибрации в гранте-акпп есть и, я так понимаю, у всех по-разному. А при сильных вибрациях стоит обратиться к официалам. Я так понимаю, что проблема может быть в неправильной установке самой коробки и, как следствие, со временем приход коробки в состояние некондиции из-за быстрого износа внутренних механизмов акпп.

Кстати, что меня напрягает, так это при скорости 60 км/ч и 4 передаче (1500 об. двигателя), если хочешь далее разгонятся, при нажатии на педаль газа машина тупит, не разгоняется, обороты не растут. Продолжаю давить педаль, расход топлива по бортовику растет, вибрация возникает, обороты также 1500. И затем при достижении хода педали до половины резкий рывок и ускорение без переключения на 3 передачу, обороты подскакивают до 2200 примерно и далее выше. Поначалу очень напрягало, сейчас привык. Особенно сейчас напрягает этот нюанс акпп на трассе или при движении в горку. У кого также?

Последний раз редактировалось kepheer; 24.05.2013 в 23:41.
kepheer вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.