Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2018, 10:33   #59341
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение

так потому что на зарплату или пенсию по отдельности не прожить
У меня отец нигде не работал, жил на пенсию.
Нормально можно прожить, но только он мне если и помогал, то не много, в отличии от работающей тёщи.
Питался нормально, на страховку для автомобиля хватало, он правда страховал всегда на полгода. Одежду правда он особо не обновлял и на Турцию ему бы точно копить долго пришлось, либо пожертвовать чем то пришлось бы.

Пенсия около 13000 руб была.

Добавлено через 14 минут
Что значит на 13000 не прожить?
Жил в своём доме. На уголь в год надо около 12-18 т.р., т.е. в месяц 1-1,5т.р. + 200 руб за электроэнергию и около 100 руб за хол.воду - итого 1800руб в месяц в частном доме на ком. услуги.
У кого доход меньше, оформляют субсидии на квартплату или даже на приобретение угля, на проезд на автобусе и т.п. Прям вот так, чтобы пенсионеры голодали, если только не должны банку - я лично не встречал.
Есть те, у кого есть очень большие расходы - не повезло им с жильём или негде хранить продукты, а в своё время пропили последний холодильник, либо залезли в долги к банку, пенсионеров очень много, кто сейчас платит банку реально много...

Хлеб по 20 руб, ему булки на два дня хватало = 300 руб
Мясо около 250 руб за кг (фарш говядина+свинина) - максимум 500 руб, чтоб разнообразить своё меню.
Картошку мы всегда на поле садили, просто у него в погребе хранится. С 6 соток (за 300 руб сотку) - около 100 ведер обычно, нам всем хватало, копали тоже вместе. Сейчас уже отца не стало, я перестал садить - мне проще купить 50 ведер - это жрать ведро в неделю надо, как раз на год хватит.
В огороде помидоры, огурцы, капуста, морковь - на полив вода со скважины, так дешевле. Глубинный насос 600Вт за час больше куба легко качает - он уже в стоимости э/энергии был. К слову сказать помидоры до сих пор свежие едим - но там осталось пару ведер наверное. Я сам не огородник, тёща ухаживает, я только подливать езжу.

Что то к чаю - ещё 1 т.р. в месяц. Сах он не покупал, считал его во фруктах много.
1т.р. - в месяц на содержание автомобиля, в общем 12т.р. в год и страховку полугодовую-летнюю и его ГСМ покрывало.
1800+300+500+1000+1000=4600 рублей на основные потребности.

Грубо 8400 оставалось

Фрукты - иногда побаловать себя можно на 2т.р. в месяц (местные наши яблоки кисловаты.) Ранетка более менее. По 1-2 т.р. отложить на что то, внукам покупал что то всегда. А тут все говорят, что на 13000 руб с голоду чуть ли не пухнут... может так свой бюджет распределяют?

Я понимаю, что не все в домах живут, проблемы у тех, кто живёт не в собственной квартире и субсидию ему не дают, таких людей тоже не мало.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.11.2018 в 10:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 10:39   #59342
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Оно нам надо? - 59.

В городе дороже прожить на пенсию, да ещё на лекарства, получается тоже прожить можно, но это уже выживание.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 10:42   #59343
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Оно нам надо? - 59.

bwww-shurik а жизнь ли это? О том ведь и речь, что на пенсию у нас в стране можно только существовать.
У меня мать одна меня растила, всю жизнь педагог дошкольник с высшим образованием. В руководство не рвалась, так и работала воспитателем. Пенсия ускоренная за счет выслуги лет. Только вот составляет она что-то около восьми тысяч. Прям на широкую ногу можно жить...
Бабушке 95 весной будет, пенсия около 11 за старость. А она войну видела...
В какой стране при таком уровне богатства недр могут так жить пенсионеры?..
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 11:08   #59344
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,734
Re: Оно нам надо? - 59.

Так вот и говорится о том, чтобы ноги не протянуть - надо в своем доме на земле жить, с нее же и кормиться на 80% - других вариантов не вижу. Иначе впроголодь и в одних штанах круглый год.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 13:06   #59345
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Так вот и говорится о том, чтобы ноги не протянуть - надо в своем доме на земле жить, с нее же и кормиться на 80% - других вариантов не вижу. Иначе впроголодь и в одних штанах круглый год.
Может у нас пенсию чуть выше? Либо эти доплаты 30% северные + 30% районные как то участвуют в пенсии?
У нас если человек только вообще нигде не работал, по моему 8,5 руб получает. Так большинству от 13т.р. назначают, более менее работающим.
Отец у меня перед пенсией не мог найти работу и ушёл немного досрочно.
Работал программистом, в его годы таких программистов особо не брали.

Коллега на пенсию ушёл, ему 19 000 насчитали. Может от расчёта ПФР многое зависит. Две одинаковые пенсии не дают абсолютно одинаково работающим людям

Добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
В городе дороже прожить на пенсию, да ещё на лекарства, получается тоже прожить можно, но это уже выживание.
Дак я же тоже не в деревне живу, правда горож не большой 75000 чел.
Лекарства - это уже другая тема, с ними конкретно всех нагибают.
У меня вечно гости возмущаются, что кроме йода и бинтов не чего нет (как в автомобильной аптечке, дак там и йода нет). В чудодейственность лекарств верю слабо, если только прижимает и то с ангиной в ЦРБ промывали фурацилином и компресс спиртовой делали , а вечером в зад кололи антибиотик какой то. А так соль+вода+йод от любой ангины помогал всегда в разы лучше любых стрепсилсов и т.п.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 13:19   #59346
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Оно нам надо? - 59.

Шурик, ты описал выживание, а не жизнь или как сейчас говорят - дожитие. И ради такой стабильности я эта гадюка терпеть буду (с)
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 13:54   #59347
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Шурик, ты описал выживание, а не жизнь или как сейчас говорят - дожитие. И ради такой стабильности я эта гадюка терпеть буду (с)
Выживание - это когда спишь в подъезде и еду в помойке ищешь.

А что такое тогда жизнь? Если добавят к пенсии 10 000 руб. сразу жизнь счастливая начнётся?
Или 1000 Евро пенсия - в этом счастье, а 200 евро - выживание?

Добавлено через 2 минуты
Чем пенсионер при СССР был счастливее с пенсией в 70 рублей? Или только со 120 рублей были счастливые, а с 70 руб выживали?
Какие великие достижения социализма он мог увидеть будучи на пенсии?

Что тогда, что сейчас - если ты не скопил за свою жизнь не чего, не получил/не построил жилья, то просто будешь завидовать остальным и считать, что доживаешь, а они вот счастливые...

Добавлено через 10 минут

А то что я счастлив, меня любит жена, дети. Я им хочу построить новый дом (как в песне - я куплю тебе дом). И если моей пенсии будет ровно хватить, чтобы иногда собрать гостей - то я не счастливый, я выживаю?

А если у меня была бы жена стерва, вечно орала чтоб я больше зарабатывал, при этом я бы получал 2000000 в месяц, то я бы счастливее стал?
Размер бы зарплаты компенсировал отсутствие уюта в доме?
Или красиво жить - это когда тебе завидуют, вот ТОГДА ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ?

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.11.2018 в 14:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 14:18   #59348
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Иначе впроголодь и в одних штанах круглый год.
зато не вкалывать круглосуточно и круглогодично.
Моционы можно совершать до скамейки во дворе
и лясы точить))) про то, как всё плохо).

В экономии, а не "выживании" ничего плохого не вижу.
У каждого свои приоритеты.
Экономишь, конечно, на том, что не очень нужно, на том без чего легко обойтись.
И у нас и на западе пенсионеры экономят. Там экономят и работающие, например на отоплении и воде и на питании, кстати тоже. У нас пока на этом вроде не особо экономят и пенсионеры, в том числе.
Просто три котлеты вместо одной не съешь - лопнешь.
Sveta вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 14:19   #59349
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А если у меня была бы жена стерва, вечно орала чтоб я больше зарабатывал, при этом я бы получал 2000000 в месяц, то я бы счастливее стал?
С такой зарплатой ты бы от своей стервы ушёл к другой... Все стервы бы тебе на шею вешались...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 08.11.2018, 14:24   #59350
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
С такой зарплатой ты бы от своей стервы ушёл к другой... Все стервы бы тебе на шею вешались...
Смена стервы на стерву сделает счастливее? Нахрен они мне на шее нужны висеть? А с таким доходом видимо только так и выходит)

Как в США - когда при банкротстве крупного банка люди из окошек выпрыгивали. Т.е. он был счастлив, у него за спиной миллионы и вот у него не чего нет - всё капец...

У нас такой капец у многих к концу месяца перед авансом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.11.2018 в 14:57.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.