Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2019, 07:14   #31
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от vovkaminsk Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста по этой фотке номер реле вентилятора охлаждения двигателя ?
А БК типа "штат" или мультитроникс нету?

Я для гарантии включал им вентилятор принудительно, держа пальцем на контактах реле и отключал зажигание, хлопали реле зажиагния, но вентилятор продолжал молотить. Потом в момент отключения хорошо чувствовался "хлопок" контактов реле вентилятора.


Без БК - это придётся на ХХ греть мотор до +103С - гарантированно будет найдено нужное. Просто в БК можно принудительно включить вентилятор или в более простом хотя бы выставить темп. включения например +85С.

Ну и как вариант - отсеять остальные реле: включить фары - пальцем легко чувствуется, пометить его, затем зажигание, потом обогрев стёкол и т.п. Методом исключения останется вентилятор.
Стеклоподъёмники после отключения зажигания держаться около 30 сек, но если открыть двери пока ещё реле удерживается, то сразу их реле щёлкает на отключение - я так его искал (у меня пластик был шумкой изнутри обклеен, закрыв всю схему, но в конце концов я её содрал - не удобно, когда предохранители искать пришлось).

Просто судя по количеству комплектаций гарантированно даже сказать никто не может, особенно если заводская схема даже не совпадает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.05.2019 в 07:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 07:21   #32
vovkaminsk
Форумчанин
 
Аватар для vovkaminsk
 
Регистрация: 06.05.2019
Адрес: деревня
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 33
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

https://www.youtube.com/watch?v=eSW_JQyzuuc

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А БК типа "штат" или мультитроникс нету?

Я для гарантии включал им вентилятор принудительно, держа пальцем на контактах реле и отключал зажигание. Вентилятор продолжал молотить. Потом в момент отключения хорошо чувствовался "хлопок" контактов.

Без БК - это придётся на ХХ греть мотор до +103С - гарантированно будет найдено нужное. Просто в БК можно принудительно включить вентилятор или в более простом хотя бы выставить темп. включения например +85С.

Ну и как вариант - отсеять остальные реле: включить фары - пальцем легко чувствуется, пометить его, затем зажигание, потом обогрев стёкол и т.п. Методом исключения останется вентилятор.
Стеклоподъёмники после отключения зажигания держаться около 30 сек, но если открыть двери пока ещё реле удерживается, то сразу их реле щёлкает на отключение - я так его искал (у меня пластик был шумкой изнутри обклеен, закрыв всю схему, но в конце концов я её содрал - не удобно, когда предохранители искать пришлось).
да тоже так пробовал, спасибо, этод метод меня в пот бросает
vovkaminsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 08:58   #33
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от vovkaminsk Посмотреть сообщение
А что, не видно что блок на приведённом Вами фото отличается от того что на видео? На фото блок с мелкими предами (под 40 мест), применяется где то в 15 году, на видео ещё старый под стандартные преды (26 мест). Соответственно расположение предов и реле на них сильно отличается.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 09:32   #34
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Если не секрет, для чего нужно найти реле? Что то в плане доработки?
Может есть варианты вообще с реле не чего не делать, та же Твкл. вентилятора с помощью БК Штат выставляется или прошивкой (чтобы раз и навсегда).

А то из-за контроля ЭБУ - любые лишние цепи могут не так себя проявить.

Я как то хотел обороты ХХ поднять за счёт включения кондиционера. При этом с муфты разъём скинул - казалось очень удобно 940 ХХ иметь по нажатию кнопки, например в горку без ручника удобнее, ручник как то лень тянуть.
Но из-за кнопки запроса включения кондиционера включались сразу два вентилятора и вторым вопросом было, чтобы просто их отключить.
Под реле подложил бумажку, заблокировав 1ю скорость. Но из-за необходимости включения 2х вентиляторов, ЭБУ сразу контролировал, что цепь 2го вентилятора не исправна и зажёгся ЧЕК.
В принципе забить на чек и ездить можно было. 2я скорость ес-но исправно включалась другим реле да и дело было по холоду, вряд ли бы до неё дошло. Но не комфортно с горящим чеком ездить - как то раздражал он тёмными зимними вечерами.
А прошивкой - второй раз платить 3т.р. было жалко, чтоб поменять обороты, да и хотелось бы кнопкой менять по ситуации.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.05.2019 в 11:40.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 11:40   #35
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от vovkaminsk Посмотреть сообщение
У меня один вентилятор, причём он же включается когда тисну кнопку кондиционера и онже ещё работает секунд двадцать если глушить машину с работающим кондеем
Если один вентилятор и кондей, то по видимому используется схема с дополнительным резистором, в этом случае используется 2 реле.
Про этот резистор на гранте например здесь нашёл.
схема примерно .

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от vovkaminsk Посмотреть сообщение
да тоже так пробовал, спасибо, этод метод меня в пот бросает
Возмите мультиметр и длинные концы. Аккумулятор отключите. Один конец вставляем в фишку вентилятора который не масса. Вторым проходимся по контактам реле 1,3,5 (нумерация по вашему рисунку, по идее 87-е контакты). Один из контактов должен звонится напрямую(2я скорость), второй через малое сопротивление(1я скорость).
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.

Последний раз редактировалось destin; 22.05.2019 в 11:25.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 11:43   #36
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Если один вентилятор и кондей, то по видимому используется схема с дополнительным резистором, в этом случае используется 2 реле.
Если вентилятор ещё работает после откл. зажигания, может для этого третье реле нужно?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 11:47   #37
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от vovkaminsk Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по этой фотке номер реле вентилятора охлаждения двигателя ? лада гранта седан 8 клапанов с кондиционером 2018 г.
В бумажном руководстве же все расписано, на оф. сайте тоже доступно.
В зависимости от исполнения (комплектация авто) порядок реле не меняется, только их наличие. С кондеем вент-р один, но на дефлекторе установлено доп. сопротивление, поэтому реле два: малой скорости и макс. скорости.
Нумерация, если по твоему фото (в скобках заводская), то:
1 - малая скорость (К18)
5 - макс. скорость (К4)

Последний раз редактировалось Serg901; 29.06.2019 в 14:35.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 11:55   #38
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если вентилятор ещё работает после откл. зажигания, может для этого третье реле нужно?
Работает, пока не откл. главное реле.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 12:17   #39
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если вентилятор ещё работает после откл. зажигания, может для этого третье реле нужно?
Я видео фотки блока где как раз 3го реле нет. Да и не нужно, релюхами ветилей, как и главным заведует эбу. По главное ещё 10 сек включено после отключения зажигания.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
В бумажном руководстве же все расписано, на оф. сайте тоже доступно.
В зависимости от исполнения (комплектация авто) порядок реле не меняется, только их наличие. С кондеем вент-р один, но на дефлекторе установлено доп. сопротивление, поэтому реле два: малой скорости и макс. скорости.
Нумерация, если по твоему фото (в скобках заводская), то:
1 - малая скорость (К18)
5 - макс. скорость (К4)
Спасибо за фото.
Информации по разводке электрики после смены монтажного блока очень мало. Кстати руководства доступные по ссылке уже на рестайл, руководства на дорестайл лежат у них в архиве
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2019, 23:31   #40
vovkaminsk
Форумчанин
 
Аватар для vovkaminsk
 
Регистрация: 06.05.2019
Адрес: деревня
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 33
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

всё ребята всем спасибо, на ощупь нашел реле - №1 на фото, он кстати португальский, глянул на генератор - бош ! Спасибо автовазу, скачал LADA GRANTA 2190. Каталог деталей и сборочных единиц https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3979894 , кайф !
vovkaminsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.