Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2022, 21:01   #101
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ты сейчас советуешь в одного делать человеку который предполагал снимать шланг))) У него ключика для откручивания штуцеров 100% нет, полезет и первым делом сорвет грани.
Резонное возражение.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2022, 23:14   #102
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Примерно так.
Короче сам не поменяю. Спасибо

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
короче делай на сервисе, стоит копейки
Мой вариант👍
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 01:12   #103
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Короче сам не поменяю.
Если есть спортивный интерес и желание поваляться под машиной в нынешнюю погоду - ключи для трубок стоят копейки, а уж второго человека педаль потоптать найдешь.
Сложного там ничего нет, если конечно грани или резьбу не сорвёшь )

Цитата:
у тебя абс, там как-то сканером через него прогоняют жижу еще
Ну если например рабочий цилиндр потёк - для уменьшения уровня тормозухи в бачке сканер же не нужон? )
А прокачка аппаратом от этого особо не отличается, только побыстрее немношк.

На поло официалы меняли без всяких сканеров, как обычно.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 01:40   #104
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну если например рабочий цилиндр потёк - для уменьшения уровня тормозухи в бачке сканер же не нужон? )
А прокачка аппаратом от этого особо не отличается, только побыстрее немношк.

На поло официалы меняли без всяких сканеров, как обычно.
Насколько я понимаю, если у тебя завоздушило гидроблок абс - ты его иначе как через сканер хрен прокачаешь.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 02:00   #105
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
если у тебя завоздушило гидроблок абс - ты его иначе как через сканер хрен прокачаешь.
Ну а не надо его воздушить. Уровень уходит от педалирования - не жди, доливай свежак заблаговременно.
Это из той же категории, что и слизанные грани с резьбой - накосячить сложно, но при желании можно )

Но чессгря возиццо со всем этим - да, есть смысл только если прям очень хочется. Не пропал дух авантюризма, и всё вот это вот )
Так то даже у официалов вага вся процедура по цене вышла = стоимости самой тормозухи, т.е. копейки.
Аппаратом делают ваще быстро без всяких педалирований.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 11:18   #106
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Если есть спортивный интерес и желание поваляться под машиной в нынешнюю погоду - ключи для трубок стоят копейки, а уж второго человека педаль потоптать найдешь.
Сложного там ничего нет, если конечно грани или резьбу не сорвёшь )
у кого под что руки заточены, мне вот микросхемы перепаять не сложно на материнской плате, как у тебя с этим дела?))) не перегорят дорожки?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 12:41   #107
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну а не надо его воздушить. Уровень уходит от педалирования - не жди, доливай свежак заблаговременно.
Это из той же категории, что и слизанные грани с резьбой - накосячить сложно, но при желании можно )
А вот хрен ты угадал, воздушится там система если у тебя идет утечка по контуру, у меня завоздушивало из-за текущих задних цилиндров, это я еще чудом доехал - с подкачками педалью, поехал прямо сразу к официалам как только понял что что-то не то с тормозной, прямо у ворот сервиса фактически я уже только подкачкой и тормозил, а была банальщина - потек задний цилиндр, видимо сопливил до этого потихоньку а тут помер прямо совсем. У тебя такая фигня может резко и непредсказуемо в дороге произойти тоже, никто не застрахован - спасибо классическим зтц с их качеством, и как там из блока абс воздух выгонять в условиях гаража - хрен его знает.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 13:30   #108
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
у кого под что руки заточены
Я без претензий, сам бы щас возиться тоже не стал )

Цитата:
потек задний цилиндр, видимо сопливил до этого потихоньку а тут помер прямо совсем
Если система насосалась воздуха через задницу - это он не просто помер а прям с музыкой )
Никогда такого не было, в т.ч. с дико текущими классическими цилиндрами. Это когда снимаешь барабан, а он полон натурально черной грязи, пропитанной тормозухой и колодочной пылью. Прям вычёрпывать можно.
Чессгря оч сомневаюсь, что при утечках - из длинной задней магистрали воздух дойдет до блока раньше чем тормозуха из бачка.

Про гранту пишут такое:
У меня когда потекли цилиндры, после замены, было провал педали тормоза, эффект ватной педали, качали 3 раза типи воздух в системе, но на сто этот вопрос не решили, долго так ездил не нравилось, сменил сто, приехал рассказал историю о своей беде, автослесарь сказал исправим, проблема говорит не в воздухе, подтянул ручник на 3 щелчка было 7, ход педали стал сразу другой, появились тормоза, пропала ватность педали, все четко, был рад как собака)))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 14:23   #109
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тормозные колодки-3

Я обычно с помощью доски прокачиваю.
Надавил на педаль, доску в сиденье упёр, сиденье пододвинул как надо.

Потом нырнул под авто, крутанул - слил немного тормозухи.
Повторил.

Сливал через трубку прозрачную ещё недавно, там пузырёк видно, если идёт.
Таким макаром процедил почти 0,5 тормозухи через передок - я её давно хотел поменять. Слилась в общем то вполне прозрачная на удивление.

До задка руки не дошли.

Добавлено через 10 секунд
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у кого под что руки заточены, мне вот микросхемы перепаять не сложно на материнской плате, как у тебя с этим дела?))) не перегорят дорожки?
Технически там не сложно. Я сам паял на материнках кондёры, микросхемы нет.
Касаемо ремонта авто - грязное это дело, но если получается сделать материнку, то там всё куда проще, если нет неприязни к такой грязной работе. Как правило с электронщика в помощника слесаря переучиться день делов, вот обратно ...
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2022, 16:05   #110
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозные колодки-3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Если система насосалась воздуха через задницу - это он не просто помер а прям с музыкой )
Никогда такого не было, в т.ч. с дико текущими классическими цилиндрами. Это когда снимаешь барабан, а он полон натурально черной грязи, пропитанной тормозухой и колодочной пылью. Прям вычёрпывать можно.
Чессгря оч сомневаюсь, что при утечках - из длинной задней магистрали воздух дойдет до блока раньше чем тормозуха из бачка.
Но вот у меня именно так было, т.ч. как видишь такая ситуация вполне себе может быть. У меня знакомый по работе в свое время студентом в сервисе подшабашивал, сначала говорит что у тебя походу помирает гтц, потом позвонил и говорит - блин, пусть они тебе для начала скинут и посмотрят все тормоза на предметы утечек, особенно задние, у тебя же нет там колдуна в котором такое обычно притормаживается, может тупо воздух в системе. И как в воду глядел. А на сервисе (у официалов подчеркиваю) тупо бы на замену гтц сразу приговорили, пытались кстати, типа 100% оно, давай менять, я говорю нет, скидывайте барабаны, диагностика тормозной системы, я оплачиваю - ну скинули, там все в тормозухе, заменили, прокачали - как новая авто, даже лучше. Самый цимес в том что я по весне-лету скидываю барабаны и осматриваю на предмет опотевания, летом было сухо, ну а поздней осенью или даже в начале зимы - все, потек уже.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.