Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Отопитель,обогрев стёкол,зеркал,сидений,прикур-ль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 19:33   #1
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Проблемы с прикуривателем. Горит предохранитель прикуривателя.

у меня и еще у Павла такая проблема . Завел машину. решил подкачать колеса компрессором. Только включил компрессор он даже не пикнул. Смотрю бортовик не горит. кнопка багажника не робит. сразу полез смотреть предохранители, точно один на 15А сгорел. Ну ладно думаю беру запасной на 20А, ставлю , смотрю БК загорелся, иммо помигал и пропал. Включаю компрессор и снова все гаснет. Предохранитель 20А выгорел мгновенно. Это че за херня. Этим компрессором я качал и на пассате и на хонде. Счас сжег два предохранителя. СТАС что делать то, автомобильный компрессор нужная штука, что с проводкой от прикуривателя??? ПОЧЕМУ ОН СГОРАЕТ СРАЗУ?????

Все это время пока я прыгал с предохранителями двигатель был заведен и работал, ни разу не заглох

Добавлено через 1 минуту
так как сжег 2 запасных предохранителя на 15 и на 20, то пришлось поставить на 10А. все работает
__________________________________________________ ____

Решение от MECHANISM


Предлагаю способ избавится от проблем с прикуривателем раз и навсегда. Дёшево, просто, полезно...

Помимо того, что предохранитель прикуривателя постоянно перегорает от неудачной попытки вставить туда штекер, есть ещё момент что примерно 80% всевозмоных проводов оттуда просто вываливаются даже при разгоне, я уж не говорю про неровности... А каждый раз отвлекаться от дороги, чтобы поправить выскочивший из гнезда штекер... Не только неудобно, но и опасно! Тем более, что на следующей кочке контакт всё равно отойдёт... Можно заменить прикуриватель, а можно поступить проще...

Деталь

[свернуть]

Цена вопроса, согласно официальному сайту, 170 рублей.

Ссылка на официальную страничку

http://www.airline.su/product/Razvetvitel-prikurivatelya-na-3-gnezda--USB_ASP-3U-07
[свернуть]

Разветвители прикуривателя не новы, скажете вы. Но почему этот?.. Потому что:
1) Как ни странно, он единственный, который безо всяких доработок сидит в гнезде идеально, и не выпадает ни при каких обстоятельствах. А из него, в свою очередь - не выпадает всё остальное.
2) Не коротит прикуриватель. Легко вставить - легко вытащить.
3) Не разваливается на куски после двух месяцев использования (моему уже больше года, используется постоянно).
4) Имеет USB вход для зарядки мобильного (подключён навигатор). И три дополнительных гнезда.
5) Не мешает. Не перекрывает ни подстаканники, ни третью передачу.
6) Прекрасно помещается в прямоугольном углублении перед прикуривателем.
7) Имеет длинный, гибкий провод (у меня он свёрнут, т.к. не нужен).
8) Хорошо смотрится.

Вот так вот как-то...

Вложение 11927
[свернуть]

Третий способ самый простой.. для автокомпрессора. Купить два "крокодила", не животного происхождения, а примерно таких,
http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1412360284
отрезаем вилку прикуривателя, зачищаем и припаиваем к ним и обжимаем. Полярность не важна, компрессору без разницы куда крутить! Накидываем на аккумулятор и качаем на здоровье!
P.S Желательно нарастить провода метра 1-1.5 сечением не меньше 2.5 мм в квадрате чтобы без проблем достало до заднего правого!
Изображения
Тип файла: jpeg 1806534.jpeg (37.5 Кб, 96 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 03.10.2014 в 23:15.
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 19:51   #2
вовик
Форумчанин
 
Аватар для вовик
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 157
Re: ПРОБЛЕМА ПРИКУРИВАТЕЛЬ ГОРИТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
у меня и еще у Павла такая проблема . Завел машину. решил подкачать колеса компрессором. Только включил компрессор он даже не пикнул. Смотрю бортовик не горит. кнопка багажника не робит. сразу полез смотреть предохранители, точно один на 15А сгорел. Ну ладно думаю беру запасной на 20А, ставлю , смотрю БК загорелся, иммо помигал и пропал. Включаю компрессор и снова все гаснет. Предохранитель 20А выгорел мгновенно. Это че за херня. Этим компрессором я качал и на пассате и на хонде. Счас сжег два предохранителя. СТАС что делать то, автомобильный компрессор нужная штука, что с проводкой от прикуривателя??? ПОЧЕМУ ОН СГОРАЕТ СРАЗУ?????

Все это время пока я прыгал с предохранителями двигатель был заведен и работал, ни разу не заглох

Добавлено через 1 минуту
так как сжег 2 запасных предохранителя на 15 и на 20, то пришлось поставить на 10А. все работает
ты главное ещё мощней не ставь, ато я раз так же сделал на чирибасе, вместо 15 воткнул помощней, (правда на сколько точно уже не помню) ну и включил компрессор, так у меня мгновенно дым пошёл из под панели, пришлось сдёргивать клемму, потом возился с ней 2 дня, проводку менял
вовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 19:55   #3
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: ПРОБЛЕМА ПРИКУРИВАТЕЛЬ ГОРИТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от вовик Посмотреть сообщение
ты главное ещё мощней не ставь,
так если 20А сгорел сразу, мне этого хватило понять, что ток идет большой. обидно, компрессор нужная вещь. удобная. он на 4х машинах робил, на 2114, хондах сивик и аккорд, на пассате .

Добавлено через 50 секунд
Вообщем уже у двоих выгорает от прикуривателя предохранитель. Косяк у Гранты однозначно
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 19:58   #4
вовик
Форумчанин
 
Аватар для вовик
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 157
Re: ПРОБЛЕМА ПРИКУРИВАТЕЛЬ ГОРИТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

ща все обладатели Грант пойдут проверять, компрессоры в прикуриватель, глядишь ещё больше станет
вовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 20:18   #5
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: ПРОБЛЕМА ПРИКУРИВАТЕЛЬ ГОРИТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
так если 20А сгорел сразу, мне этого хватило понять, что ток идет большой
Ну раз сгорел значит кратковременно ток был больше 20 А.
Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
пришлось поставить на 10А. все работает
Тогда вот это непонятно. Предохранитель ведь обычный с плавкой вставкой. Он ток не ограничивает (бывают конечно электронные с ограничением тока но там уже схема собрана а не просто кусок проволоки).
Р.S. У себя еще не пробовал прикуриватель, но спасибо за предупреждение
pon4uk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 20:36   #6
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re:Проблема. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
Смотрю бортовик не горит. кнопка багажника не робит. сразу полез смотреть предохранители, точно один на 15А сгорел. Ну ладно думаю беру запасной на 20А, ставлю , смотрю БК загорелся, иммо помигал и пропал. Включаю компрессор и снова все гаснет.
А какой ток потребляет компрессор? Это должно быть указано в технической документации. Может в момент пуска ток превышает 20А?

Добавлено через 5 минут
Еще может быть одна загвоздка. Не знаю какой прикуриватель стоит на Гранте, но если такой же как и на Калине, то легко схлопотать КЗ при вставке штекера в гнездо. У меня такая проблема существовала. Нарастил на компрессор провода и поставил "крокодилы", запитываю его теперь от аккумулятора.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 20:45   #7
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Проблема. Горит предохранитель прикуривателя.

ток компрессора 10А. после того как сгорел предохранитель на 20А. Я его больше включать не стал. поэтому и написал что временно поставил10А и все (приборка и кнопка багажника) заработало. завтра куплю запасных предохранителей. и поставлю 15А как положено. Кстати компрессор после этого сгорел, проверил от аккума напрямую. 6 лет служил верой и правдой на 4 машинах, в том числе и на новой ВАЗ2114

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
но если такой же как и на Калине, то легко схлопотать КЗ при вставке штекера
именно от калины и стоит, Стас Березий в контакте писал уже

Добавлено через 3 минуты
придется ставить розетку 12В.

Добавлено через 13 секунд
ибо не курю
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 20:47   #8
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: Проблема. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
Кстати компрессор после этого сгорел
Может пришло его время??? От него и проблема??
Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
завтра куплю запасных предохранителей. и поставлю 15А как положено
Отпишись обязательно чем дело закончится, а то уже боязно стало пользоваться прикуривателем...
pon4uk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 20:48   #9
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Проблема. Горит предохранитель прикуривателя.

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
именно от калины и стоит, Стас Березий в контакте писал уже
Тогда не мучайся с проблемой предохранителя. Наверняка КЗ, как я и писал. Вот навскидку нашел ему про прикуриватель, но по моему была еще одна. Посмотри http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7507
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 20:51   #10
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Проблема. Горит предохранитель прикуривателя.

спасибо за наводку. а тему создал предупредить коллег о симптомах
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.