Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2016, 22:02   #1831
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Поверьте на слово кальциевые акб -гена зарядить НЕМОЖЕТ , напряжение гены 13,6-14,2 В , а как я написал выше ему (акб) надо не менее 16 В , ну не я их придумал .
Не ну до 60-80%, или близко около того разве не может?

После пуска гена выдаёт 14,5В (в морозы 14,8 бывало).
Вот пробовал, там специально первый пуск делал на продувке - до отсечки стартера (смотрел как от токовой нагрузки АКБ проседает - это после 3,5часовой стоянки - с работы вечером домой ехать). Второй пуск обычный - при коротких поездках гена не прогревается в среднем в конце поездки 14,2 уже.
акб.jpg
Там было 12,8В. Сейчас после 4 суток стоянки 12,1В стало - видимо сигналка и мультик потихоньку тянут заряд, да и на улице -30С (правда сигналка показывает -14С в гараже/салоне), завтра ехать - погляжу что там.

С учётом эл.подогрева мотора пуск без особых затрат энергии, может поэтому ещё от коротких поездок АКБ живёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.01.2016 в 22:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.01.2016, 22:42   #1832
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Поверьте на слово кальциевые акб -гена зарядить НЕМОЖЕТ , напряжение гены 13,6-14,2 В , а как я написал выше ему (акб) надо не менее 16 В , ну не я их придумал .
У меня обыкновенное автоматическое з/у на 12 В....х.з. где на 16 В брать...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от doctornig Посмотреть сообщение
поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Все надо делать вовремя - никто не мешал в сентябре проверить АБ, долить воды, выровнять плотность, подзарядить.
Я например как раз в сентябре все эти манипуляции провёл, а толку-то...
К хорошему, качественному АКБ пару лет можно и не касаться, один вон пишет раз в неделю заряжает..., для меня это мазохизм какой-то...
tanais вне форума   Вверх
Старый 03.01.2016, 22:49   #1833
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Обыкновенное - это с обычным трансформатором?
Перемотать обмотку трансформатора или посмотреть в схеме ЗУ нет ли понижающих напряжение элементов.

Если ЗУ старое, как правило добраться до обмотки не сложно, я как то доматывал с 13В до 15В - там может быть всего 5..15 витков то надо.

Добавлено через 3 минуты
А вообще надо ток заряда измерить, т.к. на ХХ ЗУ может выдавать и 16В и 20В, просто ток заряда будет мал, соотв. автоматика может отрубать АКБ как заряженный, всегда готовое ЗУ можно доработать.

Если ЗУ не автоматическое, то просто при слабом токе увеличить кратно время заряда и всё. ЗУ на 12В в реале могут не иметь стабилизации по напряжению и там на ХХ всегда больше +15В, просто просадить его с +15В до +14В будет достаточно 1А, а это долго ждать придётся, пока оно зарядит.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.01.2016, 22:50   #1834
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Таки домотать?
trek вне форума   Вверх
Старый 03.01.2016, 22:53   #1835
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Таки домотать?
Подобрать тот же по сечению провод (штангелем), аккуратно спаять и всё.
Всё легче, чем с нуля мотать.

Но это касаемо простого ЗУ (в моём понимание - это совсем простое, без всяких микросхем и автоматики) или с минимальной электроникой - подбор тока заряда - что то типа ЗУ из прошлого века.

Но если оно автомобильное, там у трансформатора уже должно было быть 18-20В мне кажется на ХХ. Скорее всего там надо схему смотреть, не трогая трансформатора, такого вполне хватит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.01.2016 в 23:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.01.2016, 23:35   #1836
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Железо у них слабое. Хоть 40 вольт намотай толку не будет. Понятно что если на 10 вольт батарейки влепить 16 вольт подзарядки от приличного источника ток побольше пятидесяти ампер будет.
trek вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 07:46   #1837
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
акб -гена зарядить НЕМОЖЕТ , напряжение гены 13,6-14,2 В , а как я написал выше ему (акб) надо не менее 16 В
Ну почему не может ?
Это стандартный повседневный циклический подзаряд, до уровня 80-85%,
данный уровень обусловлен принятым стандартом расходом воды, при заряде стабилизированным напряжением.
А что бы не дать застоятся и кристаллизоваться не используемому в это время сульфату свинца,
для этого и есть стационарное обслуживание, проводимое раз 3-6 месяцев,
вот там и производится 100% заряд, где весь доступный сульфат свинца будет преобразован, реакциями замещения/восстановления, в кислоту и свинец.
Что предотвратит крупную кристаллизацию сульфата (сульфатацию - не обратимые кристаллы сульфата, потеря ёмкости).
100% заряд - это заряд током, пока напряжение, соотв. и плотность электролита, не перестанут расти, в течении 2-3 часов.
Для исправных 12В свинцово-кислотных АКБ, не зависимо от намазок, Sb или Ca или гибрид, будет в диапазоне 16.0-16.5 Вольта,
Соотв. чтобы достигнуть этого напряжения ЗУ должно его обеспечивать.
Заряжать "напряжением" 16 вольт нельзя, точнее вы АКБ "вскипятите",
заряжать нужно током, пока АКБ сам не достигнет своего максимального значения напряжения.

Литература:
1. Производство Электрических аккумуляторов, 3-е издание, 1977 год, М.А. Дасоян, В.В. Новодережкин, Ф.Ф. Томашевский.
2. Компоненты и технологии, 4`2004, Заряд кислотных аккумуляторов, А. Кривецкий.
Изображения
Тип файла: jpg akb.JPG (37.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg zarad.JPG (29.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg zarad2.JPG (46.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg zarad3.JPG (39.8 Кб, 5 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 04.01.2016 в 10:43.
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 09:26   #1838
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
очень быстро загорелся индикатор полного заряда ( несколько часов прошло, пузырьки шли во всех банках ), я выключил и опять поставил. 20 минут и опять загорелся, ладно, снял
разряженный аккумулятор заряжать примерно сутки надо, а не 20 минут, может что-то не так с зарядным
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 11:47   #1839
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
разряженный аккумулятор заряжать примерно сутки надо, а не 20 минут, может что-то не так с зарядным
разр понятие растяжимое ( 3в и 8 большая разница ) и я не писал что я его заряжал 20 минут.
просто акк дохлый думаю
Норма вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 12:54   #1840
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

У меня 18 часов стоит заряжается, набрал по лампочке - индикатору 75%...., осенью до 100% набрал за пару часов....
Есть вопрос такой...., кто чем плотность меряет..? у меня есть измеритель такой с грушей и в корпусе семь разноцветных пластиковых палочек, при заборе грушей в корпус электролита палочки всплывают и так можно определить плотность...., так вот, у меня ни одна палочка не всплывает, толи плотности вообще нет (тогда как же я ездил даже при небольшой минусовой температуре ), толи этот ареометр не рабочий, кто пользовался таким девайсом, насколько он надёжен...?
tanais вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.