Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2017, 07:30   #351
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Про угол обзора не спорю. Но на гранте достаточно беглого взгляда для оценки обстановки. Здесь же приходится всмотреться, из за того, что они асферические и отдаляют изображения. Уже один раз подрезал женщину, извиняться пришлось, реально не заметил её. За 4,5 года езды не гранте такого не случалось ни разу. Возможно привыкнуть, пока ещё не привык.
По поводу масла не знаю сколько съела. Сейчас уровень чуть выше середины щупа, буду наблюдать.
Про поведение на 2й в горку
https://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=14773
https://www.drive2.ru/l/10221998/

Немного оффтоп - как подпись отредактировать? Не могу в настройках пользователя своего, недоступно поле.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 25.09.2017 в 09:38.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2017, 10:29   #352
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Добавлю еще наблюдений.

1. Расход масла за 5 тыс км составил 330 мл. Ровно столько долил, чтобы довести до изначального уровня.

2. Печка прогревает салон долго. Греет только при езде, на холостых не греет. Когда прогреется салон, печка жарит нормально. Остается вопрос, нафига ставил автозапуск. Никто не надоумил/не подсказал, что он будет практически бесполезен с таким движком, который на холостых практически не греет и не оттает стекло. Подожду морозов, либо подтвержу, либо опровергну опасения.

3. Коробка в горку через раз не хочет переключаться на 3-ю передачу, как ее не дави (стрелка переваливала за 6000 об/мин), приходится в этих случаях тыркать вручную.

4. К педали газа и зеркалам приноровился, езжу плавно, в зеркала все вижу.

5. Падение динамики в полностью загруженной машине не ощущается, как было на гранте. Проверено 1000 км поездкой по трассе с 4 пассажирами и полностью забитым багажником. Расход при этом увеличился до 6,7. С двумя пассажирами и полупустым багажником был 5,7.

В остальном все хорошо, в целом доволен.

После рапида сел в датсун, почувствовал себя очень неуютно. Как буд-то он изнутри вырублен топором. Это личное ощущение, никого не хочу обидеть.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2017, 11:52   #353
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: ŠKODA Rapid

ihtio, хорошие у тебя отзывы, всё по делу! И плюсы и минусы, не то что в полоседановской теме.
__________________
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2017, 12:39   #354
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Падение динамики в полностью загруженной машине не ощущается, как было на гранте.
Может, еще не до конца привык к этой самой динамике?
Так то чудес не бывает - у меня пустая машина явно порезвее, чем загруженная..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2017, 14:42   #355
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Может, еще не до конца привык к этой самой динамике?
Так то чудес не бывает - у меня пустая машина явно порезвее, чем загруженная..
Ну тут объективно крутящий момент просто больше. В общем, по трассе загруженный рапид едет лучше, чем гранта загруженная. Один пока по трассе не ездил. В городе, по ощущениям гранта была резвее. Но- это уже субъективно наверно. Отзывчивость педали газа в рапиде не такая, может в этом и дело.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Цитата:
ihtio, хорошие у тебя отзывы, всё по делу! И плюсы и минусы, не то что в полоседановской теме.
А смысл нахваливать? И так полно видео в ютьюбе, где эту машину обсасывают как конфетку. Наоборот, я с позиции опытного вазовода (Калина 2010, Гранта 2013) и иновода (Тойота Корона Премио 1999, Киа Церато 2007) описываю как есть. Наверняка кто-то задумывается о смене машины, пусть тоже это все имеет ввиду. Я когда искал информацию - хрен найдешь нормально что. Форумы и клубы шкоды рапида полумертвые. На драйв ту ру пока найдешь минусы тоже заколебешься искать, в основном все хвалят и восторгаются, т.к. там пишут в основном любители марки.

Я поэтому и не нахваливаю тут ничего, т.к. есть очевидные вещи, например, интерьер, экстерьер, экономичность, управляемость, удобство багажника - вещи, которые каждый сразу увидит и оценит. И про нержавеющий кузов тоже смысл писать, если это везде обсосано.

А вот то, с чем приходится мириться - нечасто пишут.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 00:04   #356
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Продолжу тему одного владельца)

Сегодня сделал замену масла на пробеге 6300, как и планировал (типа межсервисная "послеобкатка"). За период от 0 до 6300 было долито 330 грамм масла (двигатель CWVB). На момент замены уровень чуть ниже середины. Заодно долили антифриз до максимума (был почти минимум, как было с завода, не помню). Все-про-все обошлось в 3900. Ну и самое главное - прошили мозги АКПП последним заводским ПО (бесплатно) - и наконец-то ушёл затуп при переключении со 2-й передачи на 3-ю при подъеме в (даже небольшую) горку. Коробка стала переключаться плавнее и исчез рывок при смены режима в движении накатом (под замедление, а потом газ). Эти две проблемы были самые бесячие. По сути проблем больше не осталось, только наблюдать за маслом. Пока угар совсем некритичен для меня. Тем более, что расход масла на период обкатки может быть увеличен (как пишут в мануале).

Началась зима, выпал снег, утром иней на стеклах. Автозапуск прогревает машину за 5-7 минут до оттаивания (пока меньше -5 не было). Заметил, что при минусовой температуре прогревочные обороты зависят от того, на какую температуру выставлена печка. Если в "самое горячо", то обороты около 1000-1200, если меньше, то 800-900. При изменении режима температуры печки - меняются обороты тут же. На гранте такой зависимости не замечал.

За это время привык к машине, зеркала уже устраивают, парковаться тоже навострился. Сделал тонировку, вообще уютно стало.

Ну и расход конечно - он просто радует. В ноябре я заправился всего два раза! Причем ездить меньше не стал. Т.е. по городу получается в 1,5 раза меньше расход, чем на гранте АКПП. Посчитано не бортовым компьютером, а заплаченными деньгами (всегда расплачиваюсь картой, есть статистика в сбербанк онлайн).

Ну и ложку дегтя, как же без нее. Салонный фильтр расположен у нас за вентилятором печки. Не перед (стоп-мусор), а за, т.е. все гавно летит в вентилятор, а потом фильтруется. Как следствие - у людей потом этот вентилятор (моторчик) печки свистит через 2 года эксплуатации. По этому случаю пришлось заказать фильтр отдельно на вход. Стоит 700 р. (корпус-сетка + сам фильтр).
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 01:44   #357
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: ŠKODA Rapid

Фильтр на Али брал?
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 07:51   #358
Конь-огонь
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 240
Re: ŠKODA Rapid

Ничего не понимаю, мотор 110 сил, но cwvb

Добавлено через 34 секунды
Должен же быть cwva
Конь-огонь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 08:43   #359
85metalist
Нижегородская ячейка
 
Аватар для 85metalist
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Началась зима, выпал снег, утром иней на стеклах. Автозапуск прогревает машину за 5-7 минут до оттаивания (пока меньше -5 не было). Заметил, что при минусовой температуре прогревочные обороты зависят от того, на какую температуру выставлена печка. Если в "самое горячо", то обороты около 1000-1200, если меньше, то 800-900. При изменении режима температуры печки - меняются обороты тут же. На гранте такой зависимости не замечал.
Это с включенным климатом?
__________________
Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., DATSUN on-DO Dream "кориандр" 2015г.--2017г., Granta Drive Active 2017г.--2022г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2019г., LADA X-RAY #CLUB МКПП 2022г.
85metalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 09:05   #360
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю, мотор 110 сил, но cwvb

Добавлено через 34 секунды
Должен же быть cwva
А я не знаю на самом деле. В заказ-наряде написано CWVB, а что там стоит, как самому увидеть? Точно 110 л/с, т.к. АКПП стоит.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Фильтр на Али брал?
Нет, в автодоке

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от 85metalist Посмотреть сообщение
Это с включенным климатом?
У меня не климат, а кондиционер, и он выключен.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.