Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 12:43   #211
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

только что на драйве 1 чудак вынес мозг, он просто уверяет что крышка ГРМ крепится на 5 болтах у него! Гранта НОРМА! Вот 5 и все тут. так и ты Ярик мне мозг имеешь!

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
А если у тебя ДЗ на ХХ - 6-9%,
я не писал ни слова про 6-9 процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!! я написал расход на ХОЛОСТОМ ХОДУ 0.6л\ч и 09л\ч что сокращенно на хх 06 и 09 . Ну неужели не понятно? я цитирую именно ТЕБЯ, ты пишешь не важно какой расход где. Я пишу как раз важно!
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 12:46   #212
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
убрад газ, эбу дает команду закрыться заслонке - она закрывается
как на чистую, а воздуха маловасто, обороты падают, она дергает её на открытие,
итд, - расходомер, он всеравно имеет какую то инерцию.
После уборки газа, по моим наблюдениям, в том-то и дело, ДЗ закрывается не полностью. Или не всегда полностью. Вот если имеем затянувшийся принудительный ХХ, вот тогда ДЗ закрывается полностью. Если не имеем затянувшийся ХХ, то ДЗ не ЗАкрывается, а ПРИкрывается до значения ХХ. Но вопрос - КАКОГО значения ? Если типического(соответствующ го чистой ДЗ), но ДЗ засрата, то мотор может попытаться заглохнуть после входа в ХХ. Потому уже, ЭБУ, видя это дело, приоткрывает ДЗ на больший угол, и вот именно здесь и может появляться неустойчивость.
Но я не знаю этот момент точно, возвращается ли ДЗ в "типичное" положение ХХ, или там есть моменты, связанные с адаптацией и ДЗ занимает аномальное положение, соответствующее грязной ДЗ.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
я не писал ни слова про 6-9 процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!! я написал расход на ХОЛОСТОМ ХОДУ 0.6л\ч и 09л\ч что сокращенно на хх 06 и 09
Ааа, ну я не пра тебя понял. Не шуми
Отбой по тому моменту.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 12:59   #213
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

я продолжаю. погоди. завел ты меня ))

на ОШПГ было 07-06 иногда 08 . Процент открытия был 1-2! Щас на тяжелой поршне 08-09 при этом 3%

Добавлено через 1 минуту
а ты говоришь не зависит расход на хх от открытия заслонки или кто там говорил, запутался уже

Добавлено через 6 минут
таки довела Одесса мама )
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 23:58   #214
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

На днях заметил, что на прогретом моторе на ХХ, положение ДЗ - стабильно 2%.
Сдёрнул гофру, повазюкал тряпочкой и по ДЗ, и по прилегающим к ДЗ стенкам коллектора. Последующий запуск мотора тут-же показал 1% открытия ДЗ на ХХ

Добавлено через 1 минуту
С момента прошлой чистки прошло тыщи две, максимум три.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 01:45   #215
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

Мышиная возня. Тоже самое что мыть карбюратор пренебрегая винтом качества, каковой и стоит дпя компенсации загрязнений каналов. Сделано в машине все, чтобы она без рукоприкладства хотя бы 20000км наезжала. Мотор эти проценты дросселя не волнуют. Ему надо свой воздух получить, он его и получает безо всякого рукосуйства на слегка загаженном маслом дроссельном патрубке.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 05:57   #216
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

Цитата:
на ОШПГ было 07-06 иногда 08 . Процент открытия был 1-2! Щас на тяжелой поршне 08-09 при этом 3%
А замеры были произведены в одинаковых условиях? А бензин один и тот же?
Я вот позавчера, когда замерял, заметил, что расход на ХХ падает по мере прогрева двигателя. При этом обороты были на хх одинаковые. Дроссель по началу был на 4%, потом на 3%.
Когда дроссель устаканился на 3%, то сначала расход был 1, потом 0,9 и после 0,8.
На улице было -20.
Вчера на улице было -10, и я по приезду домой просто решил глянуть. Дроссель был открыт на 3%, а расход был 0,7.
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 06:44   #217
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

Норма, разный он будет даже от плотности бензина (+/- 10% по ГОСТу на АЗС).

Скрытый текст

Смысла следить за расходом на ХХ можно только в пределах одного запуска, одно временной адаптации. Никогда не видел, чтобы расход был стабильно 0,75.
Тут как минимум Твохдуха, ТОЖ, Темп.бензина, вязкость масла (хотя бы Тмасла) надо учитывать и делать инициализацию ЭБУ, чтоб он все поправки ставил каждый раз по умолчанию.
[свернуть]


Не стоит заморачивыаться на поисках истины на расходе ХХ, если он между 0,7...0,9. Там даже не в дросселе дело. Только если он конкретно заставляет обороты плавать , тогда дроссель виноват. Но по мгновенным значением опять же не видно будет, надо лог, например как внизу. На логе даже включения двигателя отопителя видно по расходу топлива, а так кажется всё также 0,75....0,78 прыгают мгновенные, а на график глянул и могу точно сказать.

ИМХО

если измерять расход, то надо лог оборотов рисовать и лог времени впрыска, именно раскачка по оборотам сжигает лишние топливо. А остальные температуры замерить в начале опытов, но кому это надо)))
К тому же даже при идеальном масле (одинаковом трении), просто 820 и 880 об/мин - это из 0,75 станет 0,8 только за счёт более частого впрыска (880/820)*0,75=0,8 + большее число оборотов в минуту даст больший путь поршню и большее количество поворачиваний КВ и всего навесного при том же трении (это тоже расход плюсом).
[свернуть]


Добавлено через 12 минут
Вот пример

фото БК


[свернуть]


Это в течении 5 минут работы ДВС. Адаптация временная плавает как ей надо, но не чего не менялось. А это сразу иной % дросселя, иной процент впрыска.
4 цилиндра и только один датчик кислорода (который их просто усреднят). Один цилиндр подосрёт больше кислорода, инертный датчик даст на 2-3 сек поправку на смесь. А смесь то периодически плавает то лямбда больше 1.0, то меньше 1.0.

ЛОГ ДК и оборотов, кстати тут видно как они плавают

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.11.2016 в 06:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 10:15   #218
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
А замеры были произведены в одинаковых условиях? А бензин один и тот же?
Я вот позавчера, когда замерял, заметил, что расход на ХХ падает по мере прогрева двигателя. При этом обороты были на хх одинаковые. Дроссель по началу был на 4%, потом на 3%.
Когда дроссель устаканился на 3%, то сначала расход был 1, потом 0,9 и после 0,8.
На улице было -20.
Вчера на улице было -10, и я по приезду домой просто решил глянуть. Дроссель был открыт на 3%, а расход был 0,7.
у меня такого никогда не было, чтоб за одну поездку он менялся туда сюда )! всегда показывал одно значение на протяжении долгого времени. если кажет 07, то всегда 07 , 08-07, значит 08-07. Про прогрев я говорил, читай выше . Так же и щас, менялся только тогда, когда я делал что то с двигателем , будь то масло, прошивка, чистка дросселя . Сброс ЭБУ приводил к понижению 06, даже со с фарами) , но через некоторое время( денька два покататься) все становилось обратно как и до сброса.
отвечаю на твой первый вопрос : условия разные. главное условие это двигатель. вот заменил его, в купе с прошивкой естественно, % ниже 3х не опускается, соответственно и расход выше , 07 никогда не видел этот двигатель еще )
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik

Последний раз редактировалось Норма; 23.11.2016 в 10:41.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 12:02   #219
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

А сотые доли БК не показывает?
У меня 0,75...0,78 на прогретом было после сброса.
Если округлять, то всегда 0,8

0,72 - вообще никогда не держалось, только разовые провалы на ЛОГах.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 13:07   #220
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

нет. достаточно десятых. может сотые, тысячные и прыгают там от качества бензина, на десятых у меня не отражалось, говорю как есть\было
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik

Последний раз редактировалось Норма; 23.11.2016 в 16:55.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.