Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: Есть ли у вас постукивание, о котором идет речь?
да 12 60.00%
нет 8 40.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 09:53   #1
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Коллеги, снова приходится отвлекать ваше драгоценное внимание

Давно заметил, что невыжатом сцеплении (т.е. при отпущенной педали) на ХХ откуда-то снизу спереди раздается глухое постукивание. Пропадает, если выжать сцепление. Причем не сразу же после начала нажатия педали сцепы, а когда она нажата примерно наполовину. Иногда (хотя и не очень часто) после отпускания педали постукивание пропадает. Иногда после плавного отпускания педали становится потише, чем при резком.
На днях поменял корзину сцепления в сборе - постукивание не пропало.

Повторюсь, что постукивание негромкое (но заментное), глухое, металлический звук не прослушивается. По _частоте_ (но не по характеру звука) - примерно как работа компрессора у старых троллейбусов, если кто помнит.

Гугление на эту тему дало разные версии причин. От правдоподобных, вроде стука направляющей втулки выжимного подшипника, до леденящих душу, вроде "сломанного пополам" коленвала (http://forum.bmwland.ru/lofiversion/...hp/t94290.html)

Нет ли у кого опыта по части устранения данного стука?
Быть может, это просто трос сцепления постукивает обо что-то?

Последний раз редактировалось _Сантей_; 06.10.2014 в 09:55.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:05   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Тоже слышу этот шум.
Я больше склоняюсь к биениям (втулка или выжимной) - частота биений схожа с частотой от вращения сцепления. Наш выжимной (как я понял) всегда работает в зацеплении.
Как вариант с помощником послушать, через окно вилки сцепления, сняв резинку.

Ещё есть мысль, что это шлицевое соединения диска сцепления (в плане допустимый люфт не соотв. конструкции сцепления, при которой выжимной всегда в зацеплении) и после выжима сцепления (при полностью остановленном первичном вале), диск зажимается не всегда соосно,чаще так, что соосность будет не полностью (из-за люфта в шлицах диска сцепления) - пусть это даже 0,05мм смещения от точки соосности. После включения сцепления, диск выравнивается не сразу, а только под нагрузкой и потом биений вроде как нету. - повторю - это только мысля, может там шумит что то другое. При таком биении будет вибрация поглащаться втулкой и ограничена люфтом подшипника КПП.

Всё хочу снять (не полностью) КПП - точнее сдвинуть, и поглядеть наличие люфта на первичном валу, износ на втуке или ещё где то от биений. Т.е. люфт хоть и на валу, но биения будут на выжимном

ЗЫ: правда на фоне тролейбуса звук кроме водителя никто не слышит (если только спецом не жать на сцепление и спрашивать о разнице) - громкость вполне себе - и как вариант, при наличии смазки на первичной валу, звук под втулкой вообще может пропасть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.10.2014 в 11:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 17:04   #3
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Наблюдаю такую же фигню у себя, думаю что это пружины в диске сцепления болтаются. Сантей а вместе с корзиной диск менялся? Многие пишут, что подшипники стучат, но я думаю если бы подшипники, то при отпускании они бы стучали всегда а так стук иногда пропадает полностью.
Vadim-28rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 18:47   #4
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Сегодня мастер официалов говорил, что стучат подшипники валов в коробке (обычно на холодную), но менять их бесполезно, т.к. качественные не купить, все такие. Поэтому надо забить и ездить, на скорость не влияет.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 08:54   #5
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Vadim-28rus Посмотреть сообщение
Наблюдаю такую же фигню у себя, думаю что это пружины в диске сцепления болтаются. Сантей а вместе с корзиной диск менялся?
Да, целиком корзину. Явно не в пружинках дело

Цитата:
Многие пишут, что подшипники стучат, но я думаю если бы подшипники, то при отпускании они бы стучали всегда а так стук иногда пропадает полностью.
Кто их знает, может здесь как повезет - в каких то случаях вращение вала получается более стабилизированным, а в каких то биение получается сильнее. Еще раз поэкспериментировал, все таки если отпускать сцепу очень плавно, то вероятность прекращения стука (или уменьшения его громкости) выше. Хотя имхо полностью он не исчезает никогда, просто стихает до грани слышимости.
И еще подумалось насчет подшипников: если бы в них был люфт, то, субъективно, в стуке слышались бы металлические/лязгающие нотки. Но в моем случае ничего такого нет, стук глухой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Сегодня мастер официалов говорил, что стучат подшипники валов в коробке (обычно на холодную),
Этих мастеров-официалов послушать, так любой дефект в порядке вещей, потому как конструкция такая и вообще что вы хотели за такие деньги, вы ведь не мерс купили (самое интересное, они точно таким же образом лечат владельцев иномарок стоимостью 700-800 тыр, вы ведь, мол, не 1.5 ляма заплатили )
Если по существу, в моем случае точно также стучит и на горячую.

Цитата:
но менять их бесполезно, т.к. качественные не купить, все такие.
В этом случае постукивание было бы у всех. Чего не наблюдается. Ох уж эти стандартные песни од-шных "мастеров".. Которые привыкли только расходники менять. Подобными песнями прикрывается некомпетентность и нежелание разбираться с причинами.

Цитата:
Поэтому надо забить и ездить, на скорость не влияет.
На скорость много чего не влияет.
Забить - это не наш метод
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 10:26   #6
Rus
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Альметьевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 414
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Хороший стук на ружу сам вылезет.)))))
Поймите, всё что сделано людьми, имеет изъян. это не победить.
Радуйтесь что вы сидите в тёплом кресле с крышей над головой и перемещаетесь в пространстве. Ахахаааа
Rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 11:32   #7
Serge!
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от _Сантей_ Посмотреть сообщение

В этом случае постукивание было бы у всех. Чего не наблюдается. Ох уж эти стандартные песни од-шных "мастеров".. Которые привыкли только расходники менять. Подобными песнями прикрывается некомпетентность и нежелание разбираться с причинами.
не обязательно слушать "одешников", вам тут пишут не они. Если шум при выжиме сцепления продает, и снова появляется при включении оного - велика вероятность шума от подшипников. Звук их ни с чем не перепутаешь, если раз слышал - диагноз поставишь 100%.
Ну а то, что есть на всех коробках - факт. Когда покупал калину спецом слушал, ибо на пятнашке до этого напрягал. На одной был явный шум, на другой тишина. Так и отъездил больше 50 тысяч.
На ресурс реально не влияет. Ну а то, что шумим - не научился еще ваз делать коробки. Вернее разучился, классические были идеальны.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 13:20   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Шум от подшипников слабый - его еле слышною
А этот шум как биения (про троллейбус пример) чух чух чух. Я даже думал что в резонаторе что то в такт выхлопу/оборотам чухает. Но иногда пропадает.

Хотя как я написал выше, что может не соосное зажатие диска сцепления порождает этот шум, только шум не от выжимного и втулки, а второй вариант: в результате не соосности диск заставляет шуметь подшипник первичного вала. Биения как раз похожи на не соосную работу вала в подшипнике.

Правда тогда виной всему не подшипники, а сцепление с каким то кривым шлицевым соединением. После выжима сцепления, первичный вал на холодную останавливается очень быстро и зажимается "висячем" на шлицах. И в зависимости каким боком висел, таккая и не соосность. На горячую, при включении нейтрали по инерции может ещё крутиться. При зажатии его на "ходу" есть шанс некоторого выравнивания. Просто больше не могу придумать объяснений, почему этот шум на холодную и почему он иногда исчезает. (+ ещё шанс шума от выжимного, в котором смазка застыла).

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.10.2014 в 13:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2014, 10:45   #9
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
не обязательно слушать "одешников", вам тут пишут не они.
Ну хорошо, поправим формулировку: одешники и примкнувшие к ним некоторые форумчане. Кому то сильно полегчало?

Цитата:
Если шум при выжиме сцепления продает, и снова появляется при включении оного - велика вероятность шума от подшипников. Звук их ни с чем не перепутаешь, если раз слышал - диагноз поставишь 100%.
Такой? http://www.youtube.com/watch?v=5SFAg9UZz38
Если да, то точно не он. По крайней мере если слушать из салона - совсем не похож. Хотя, быть может, в салоне этот звук становится глухим до неузнаваемости? Вчера открывал капот - ничего похожего на звук из ролика не услышал, как ни прислушивался. Может надо было опустить телефон ближе к КПП, как поступил автор ролика.

Цитата:
Ну а то, что есть на всех коробках - факт.
Для кого факт? Чем он подтверждается, желательно документально? Есть какие то достоверные статистические данные? Если нет, то какие основания делать столь однозначные утверждения?
Если здесь есть возможность запустить опрос га тему того, присутствует ли сабжевое постукивание, было бы интересно глянуть на результаты.

У меня на классике-07 2008 г.в. ничего подобного не было.

Добавлено через 18 минут
Занятно, что на иномарочных форумах тоже поднимаются темы сабжевого стука, при этом и там нет недостатка в добрых советах типа "не парься и забей, у всех так". Т.е., к примеру, KIA тоже разучилась делать МКПП - ну да, само собой, разумеется )

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Шум от подшипников слабый - его еле слышною
А этот шум как биения (про троллейбус пример) чух чух чух. Я даже думал что в резонаторе что то в такт выхлопу/оборотам чухает.
У меня насчет резонатора даже мысли не возникло, имхо звук совсем другой, да и зависимость от нажатой/отпущенной педали сцепления однозначная.

Цитата:
Хотя как я написал выше, что может не соосное зажатие диска сцепления порождает этот шум, только шум не от выжимного и втулки, а второй вариант: в результате не соосности диск заставляет шуметь подшипник первичного вала. Биения как раз похожи на не соосную работу вала в подшипнике.
Правдоподобно. Но в моем случае, если слушать из салона, звук на стук подшипника (см. ссылку на ролик выше) не похож. А почему версию стука выжимного о втулку вы отбросили?

Цитата:
Правда тогда виной всему не подшипники, а сцепление с каким то кривым шлицевым соединением.
Я поменял только что корзину сцепления на Valeo (c завода стояло Luk) - стук никуда не делся. Маловероятно, чтобы новая сцепа имела такой же дефект в плане шлицевого соединения. Хотя остается еще вариант, что кривыми являются шлицы самого первичного вала Но в любом случае: если бы люфт шлицевого соединения был бы настолько большим, что ведомый диск болтался на шлицах с таким стуком, то это однозначно отразилось бы при трогании с места. Имхо, как минимум машину бы сильно трясло, т.к. ведомый диск криво бы прижимался.

Цитата:
(+ ещё шанс шума от выжимного, в котором смазка застыла).
Вместе с корзиной я сменил и выжимной
Т.е., "очевидно, не здесь"(c)

Добавлено через 1 час 22 минуты
Добавил опрос..

Последний раз редактировалось _Сантей_; 08.10.2014 в 10:28.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2014, 13:13   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Ведомый диск будет не болтаться, а перекатываться по шлицам. Но тогда на шлицах должна быть выработка хорошая (если они без смазки).

Не соосность небольшая не даст вибрации. Я как пример вспомню свою ниву - там ШРУС между раздаткой и КПП. Когда я увидел какой люфт в шлицах, то понял почему идёт такой шум. Но проехать 70 000 км он не помешал.

Да и несосность даже может быть не из-за шлицов, а из-за люфта подшипника. Выжим сцепления, останавливает первичный вал. Диск под весом провисает и подшипник в нижней точке. Диск зажимается и подшипник будет работать с перекосом (учитывая, что его втулки сидят плотно). Шлицы будут добавлять свой шум, им тоже придётся перекатываться. А возможно такое не соосное вращение может просто создавать шум на неподвижной части выжимного - но тогда рукой под капотом можно за вилку сцепления почувствовать вибрации синхронные шуму. А пределом раскачки выжимного будет люфт его крепления к виклки - он просто должен ударно с частотой вращения не соосного вала тюкать по вилке или по втулке х.з. Опять же виной подшипник первичного вала КПП. Хотя, если мне не изменяет память, первичный вал должен быть зафиксирован второй стороной в подшипнике внутри коленвала. Я не разу не разбирал КПП переднего привода, только классики, поэтому о всём сужу по картинкам и домыслам.

Вот нашёл шум тролейбуса - он чем то похож в начале (скорость не та) - это он?
Тролейбус

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.10.2014 в 13:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.