Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Салон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2016, 21:28   #101
Albon
Белгородская ячейка
 
Аватар для Albon
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 419
Icon5 Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Наконец-то зашумил передние двери! Насчет уменьшения шума не могу сказать определенно точно, но музыка зазвучала! С какими столкнулся нюансами:
1) клеить маделин надо четко по маркеру очерченному по еще не снятой карте двери, тогда маделин практически излишком не выступает
2) если сломал на карте двери крепление клипсы - отлично припаивается паяльником, расплавлял первую попавшуюся под руку пластмаску (ей оказался кусок старого бампера)
3) самая верхняя клипса отщелкивалась при закрытии двери, пришлось убрать маделин из под отростка карты под рукоятку регулировки зеркала и повернуть клипсу в другое положение
4) клей не клей на родную вибру новую - эффект одинаковый: на правую дверь ушло 1,7 лист вибропласта, на правую уже всего лист. где-то в ранних сообщениях темы один форумчанин говорил что вообще заклеивает только технологические отверстия и мол все норм.
5) битопласт на карту удобней клеить не вырезая предварительно. На первую дверь клеил предварительно попытавшись отрезать в размер и прорезав отверстия, на вторую сначала наклеил лист (правда только половину, а то углубление сложно обработать) а потом отрезал все лишнее и прорезал отверстия - получилось быстрее и проще.

Очень не понравилось что отверстие в двери под динамик не совпадает с местом в карте под облицовку этого динамика. Покупать родную облицовку с люксовой версии уже не буду - очень хорошо и плотненько так обшивка села. Но вот если придет случай менять динамик то обязательно поставлю родную.

P.S. Для большинства это все банально, но вот небольшой отчетик посчитал нужным написать. Сомневался в результате, но удовлетворен полностью. Как минимум для музыки делать стоит.
Albon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2016, 23:08   #102
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Цитата:
клей не клей на родную вибру новую - эффект одинаковый
клеить вибру на вибру под тип "пирога" бестолково.
эффект равен нулю!
единственно оправданный вариант: если требуется более толстая вибра (3-4 мм), а в наличии есть 1-2 мм.
и 100 % заклеивать поверхность виброй тоже глупо.
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2016, 10:33   #103
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Цитата:
битопласт на карту удобней клеить не вырезая предварительно. На первую дверь клеил предварительно попытавшись отрезать в размер и прорезав отверстия, на вторую сначала наклеил лист (правда только половину, а то углубление сложно обработать) а потом отрезал все лишнее и прорезал отверстия - получилось быстрее и проще.
Получается перерасход очень большой. Если с запасом отрезать сразу, то уголок листа остается для других работ. Лично я сразу вырезал под обшивку, получилось все.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2016, 21:58   #104
Albon
Белгородская ячейка
 
Аватар для Albon
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 419
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Снял карты задних дверей - то еще удовольствие... так плотно сидели, что думал они у меня намертво закреплены. Но пара китайских пластиковых лопаток и мысль о том что машина хоть и свежая но не вчера купленная сделали свое дело. Смотрю внутрь - очень хорошо все промазано и как-то не хочется стирать этот мовиль (или что там еще). Достаточно ли только заклеить тех.отверстия плюс вибру и битопласт на карту? Кто что думает?
Albon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2016, 22:23   #105
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Цитата:
Кто что думает?
Если не музыкальную коробку делаете, то достаточно. Единственный плюс проклейки "шубы" двери увидел в том, что дверь становится тяжелее, приятно ее открывать и закрывать.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2016, 22:47   #106
Albon
Белгородская ячейка
 
Аватар для Albon
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 419
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

По началу была мысль динамики ставить в задние двери, но много мнений что для сидящих впереди это практически ничего не дает, поэтому не буду.
Albon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2016, 04:59   #107
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Я даже пробовал переводить звук назад - как будто там телефон на заднем сиденье поёт - они звучат в ноги и за сидением - эффекта мало от них.

Хороший эффект был бы от полки, но не хотелось не чего колхозить (тем более металл родной портить).
Ещё больший от саба, но даже не представляю, куда его можно на седане установить.

По поводу дверей: (как мне показалось) вполне эффективно клеить на пластик. Некоторое количество выбры наклеил на пластик и металл (это была первая поклейка, окна залепил позже).

А потом на пластик можно клеить шумоизоляцию, там нет влаги и пластик не подвержен коррозии, но он отделяет нас от шума в дверях.
Главное не класть его на пыльные подстилки, я об эту пыль оставил много мелких царапин (не думал тогда, что пластик такой царапающийся).

И ещё на металл дверей в местах прилегания карты я наклеил антискрип тонкой полосой и под каждую клипсу делал шайбочку из антискрипа. Чёрный жгут - это пачка проводов обёрнутая в антискрип. Шток кнопки замка в месте прохода через красный держатель тоже обернул (из-за качества фото почти не видно). Вообще оборачивал в антискрип всё, что могло бы как то шевелиться и издавать шум. На все двери ушло его не много, потому как резал полосками большой лист.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2016 в 05:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2016, 06:41   #108
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от Albon Посмотреть сообщение
По началу была мысль динамики ставить в задние двери, но много мнений что для сидящих впереди это практически ничего не дает, поэтому не буду.
Ещё как дает, с таким подходом тогда вообще можно ездить с заводскими динамиками (если они были), звук становится объемным и доп. нотки появляются. И то это я заметил когда штатные сзади поменял на пионеры, а без задних вообще тогда не знаю что там играть будет.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я даже пробовал переводить звук назад - как будто там телефон на заднем сиденье поёт - они звучат в ноги и за сидением - эффекта мало от них.

Хороший эффект был бы от полки, но не хотелось не чего колхозить (тем более металл родной портить).
Ещё больший от саба, но даже не представляю, куда его можно на седане установить.

По поводу дверей: (как мне показалось) вполне эффективно клеить на пластик. Некоторое количество выбры наклеил на пластик и металл (это была первая поклейка, окна залепил позже).
А потом на пластик можно клеить шумоизоляцию, там нет влаги и пластик не подвержен коррозии, но он отделяет нас от шума в дверях.
Главное не класть его на пыльные подстилки, я об эту пыль оставил много мелких царапин (не думал тогда, что пластик такой царапающийся).

И ещё на металл дверей в местах прилегания карты я наклеил антискрип тонкой полосой и под каждую клипсу делал шайбочку из антискрипа. Чёрный жгут - это пачка проводов обёрнутая в антискрип. Шток кнопки замка в месте прохода через красный держатель тоже обернул (из-за качества фото почти не видно). Вообще оборачивал в антискрип всё, что могло бы как то шевелиться и издавать шум. На все двери ушло его не много, потому как резал полосками большой лист.
Я антискрип клеил по краю пластика(тонкими полосками), а не на дверь, + так проклеил нижние полочки в передних дверях + там где паз, у бархоток стекла, обшивка встает плотно. Под все провода клеил сплен, чтоб метала не касалась. Ещё клеил сплен на метал, где резьба под болты, и где обшивка ближе к двери, чтоб хода при вибрации не было. (жаль сфоткать некогда было). Ну и соответственно обклеил спленом и виброй весь платик.
А вот технологические отверстия я не заклеивал, но затянул все болты и гайки, они там слабенько затянуты.

P.S. Изначально я поставил себе цель не улучшить шумоизоляцию, а заставить пластик "молчать" - поэтому все действия были только на это направлены.

Последний раз редактировалось Oleg08; 07.07.2016 в 19:27.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2016, 09:03   #109
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
Ещё как дает, с таким подходом тогда вообще можно ездить с заводскими динамиками (если они были), звук становится объемным и доп. нотки появляются. И то это я заметил когда штатные сзади поменял на пионеры, а без задних вообще тогда не знаю что там играть будет.

Добавлено через 16 минут


Я антискрип клеил по краю пластика(тонкими полосками), а не на дверь, + так проклеил нижние полочки в передних дверях + там где паз, у бархоток стекла, обшивка встает плотно. Под все провода клеил сплен, чтоб метала не касалась. Ещё клеил сплен на метал, где резьба под болты, и где обшивка ближе к двери, чтоб хода при вибрации не было. (жаль сфоткать некогда было). Ну и соответственно обклеил спленом и виброй весь платик.
А вот технологические отверстия я не заклеивал, но затянул все болты и гайки, они там слабенько затянуты.

P.S. Изначально я поставил себе цель не улучшить шумоизоляцию, а заставить пластик "молчать" - поэтому все действия были только на это направлены.
Можно было раза в три меньше наклеить вибры на пластик. Только лишнего веса добавил. Эффекта от этого для шумоизоляции - почти 0. Пластик замолчать - достаточно пистоны маделином обернуть в местах соприкосновения с пластиком.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2016, 09:33   #110
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Шумоизоляция Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Можно было раза в три меньше наклеить вибры на пластик. Только лишнего веса добавил. Эффекта от этого для шумоизоляции - почти 0. Пластик замолчать - достаточно пистоны маделином обернуть в местах соприкосновения с пластиком.
Возможно и поможет, а может и нет. Н-р., от вибрации пластик будет стучать по металлу или вибрировать от громкой музыки. Или что то ещё, т.к. всю зиму в морозу страдал от ужасного скрипа пассажиркой двери (скрипело в разных местах), но когда разбирал и смотрел, так и не понял что там так могло скрипеть, там даже было все лучше чем везде, т.к. почти не открывалась. Скорее всего скрипел сам пластик, который деформировался от холода, он и так скрепит если нажать на него.

А вибру я клеил только на большие свободные участки, чтоб они как дека не работали.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.