Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 20:47   #61
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
нужно смотреть щёлочное число данных масел...
Ага, вчера эта мысля пришла и захотел поглядеть в пдф-документе на масло этот параметр. Но что-то отвлекло и вот щас только вспомнил. Ща гляну ... скорее всего нет там такого ...
Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
я так понимаю, ты сейчас льёшь ТНК ?
Заводское на 2500км. сменил на ТНК Магнум супер 10W-40 API SL. Проехал 2600 и в качестве эксперимента сменил его на "фордовское" Джи-Энерджи. Щас пробег почти 10т.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ща гляну ... скорее всего нет там такого ...
ЕСТЬ !
Щелочное число у Лукойл Люкс 5W-30 "форд" - 10.1 мг КОН/г
А у Джи-Энерджи 5W-30 "форд" на сайте в тех.описании нет. НО я таки накопал его ! Авторевю ж его испытывало и они как раз то и обращали внимание на низкое ЩЧ этого масла. Глянул и вуа-ля - 5.79 мг КОН/г
Итого - Лукойловское имеет серьёзный запас противостояния сере, в отличии от Джи-Энерджи, которое ещё к тому же и в европах производится, а там, по идее, бенз только Евро-5, т.е. почти без серы.
Буду в будущем глядеть этот параметр.
Спасибо за подсказку !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.03.2013 в 20:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 21:18   #62
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заводское на 2500км. сменил на ТНК Магнум супер 10W-40 API SL. Проехал 2600 и в качестве эксперимента сменил его на "фордовское" Джи-Энерджи. Щас пробег почти 10т.
ну и как, остаёшься на Джи-Энерджи или что уже другое подобрал?
marlik вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 21:37   #63
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Итого - Лукойловское имеет серьёзный запас противостояния сере, в отличии от Джи-Энерджи, которое ещё к тому же и в европах производится, а там, по идее, бенз только Евро-5, т.е. почти без серы.
Гоняясь за высоким щелочным, не нужно забывать про другое- чем выше щелочность, тем, как правило, выше зольность масла...
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 21:51   #64
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
ну и как, остаёшься на Джи-Энерджи или что уже другое подобрал?
Хороший вопрос
Я нашёл в городе первоначального официального поставщика Джи-Энерджи. Цена очень привлекательная, дело в том что, 184гр(695р) за 4л канистру синтетики. Была такой в ноябре, по крайней мере.
Масло мягкое(ЩЧ невысокое ), при применении "евро-топлива" крайне бережно будет относиться к деталям двигателя. Но неизвестно, что мне по цене скажет продавец, когда придёт пора покупать снова на замену. Да и жидковатое оно по жаре, хотя я и решился на его употребление дальше. И менять почём зря на другое тоже не хочется.
Короче, вопрос открыт. Ещё гляну на АЗС Лукойл сколько стоит Люкс 5W-30 и когда подойдёт время, буду решать окончательно.

ПС. Сейчас, кстати, на АЗС, Лукойл Люкс 5W-40 API SN стоит 225-235 гр.(850-890р) и может "моё" 5W-30 ещё дешевле будет. Ну, надо глянуть цену при случае ...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Гоняясь за высоким щелочным, не нужно забывать про другое- чем выше щелочность, тем, как правило, выше зольность масла...
Я собственно, не особо то и гоняюсь, но спасибо за информацию. Надо правда узнать, что такое "зольность" и с чем его едят
По моему я и так уже слишком залез во все эти дебри. Стоит ли так скурпулёзно рассматривать эти параметры, вот вопрос ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.03.2013 в 21:48.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:01   #65
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Стоит ли так скурпулёзно рассматривать эти параметры, вот вопрос ...
Совершенно не стоит!!! Производители масел не тупее нас с вами! Я для себя уже решил, поеду на ТО, как снег сойдет, повезу с собой Лукойл Люкс 5w40 SN
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 11:21   #66
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По моему я и так уже слишком залез во все эти дебри. Стоит ли так скурпулёзно рассматривать эти параметры, вот вопрос ...
хорошо подмечено.
всё же не в "вечный" двигатель заливаем, раз и на всегда...
идеального масло всё равно нет...
marlik вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 11:24   #67
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По моему я и так уже слишком залез во все эти дебри. Стоит ли так скурпулёзно рассматривать эти параметры, вот вопрос ...
Не все. Достаточно посмотреть на MB Approval, API, HTHS (не ниже 3,5), зольность. Ну и можно взгянуть на Pour Point (точка замерзания)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
идеального масло всё равно нет...
Ну если в рамках рекомендованных АвтоВАЗом, то идеальным можно считать эстеровый Мобил 1 0w40 (New Life). Только целесообразно ли при его цене, вот в чем вопрос.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 11:43   #68
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Ну если в рамках рекомендованных АвтоВАЗом, то идеальным можно считать эстеровый Мобил 1 0w40 (New Life). Только целесообразно ли при его цене, вот в чем вопрос.
не вижу смысла такой переплаты.
и именно для себя, никогда не заливал "нулёвку" и не залью, нет у нас таких минусовых температур...
если кому интересно : http://www.zr.ru/content/articles/48...m_maslo_0w-40/
marlik вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 13:09   #69
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Господа. Коллеги. Для себя из своих изысканий сделал вывод один.
Надо таки подглядывать ЩЧ и если в реалиях твоей местности и при твоей культуре заправки может встречаться высокосернистый бензин - ШЧ выбирать если и не максимально возможное, то уж во всяком случае не минимальное как у Джи-Энерджи. Если же вышеописанные обстоятельства позволяют, то можно рассматривать и такие "мягкие" масла как у меня щас.

Но надо заметить что низкосернистый бензин зачастую заметно дороже "обычного", пока ещё нередко встречающегося на наших просторах. Хотя он и несёт в себе заряд пущей беспроблемности для систем двигателя, как то топливная(не надо чистить форсунки), выхлопная(дольше отходят глушители и нейтрализатор), смазки(целее будут прокладки и сальники).

Добавлено через 1 час 16 минут
Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
если кому интересно : http://www.zr.ru/content/articles/48...m_maslo_0w-40/
Спасибо за статью. Вроде интересно.

Но вот только не покидает ощущение какой-то неуверенности. На каких авто/двигателях производились испытания ? Какова метода испытаний и какой пробег в реальной жизни она имитирует ?
Почему, например авторевюшники свой масло-тест начинают ещё с предистории и тщательно описывают методу испытаний и особенности подопытных двигателей ?

Всё это, откровенно говоря, порождает сомнения не взяты ли эти результаты с потолка ?
Странно как-то ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.03.2013 в 11:56.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 13:31   #70
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Всё это, откровенно говоря, порождает сомнения не взяты ли эти результаты с потолка ?
Странно как-то ...
как я ранее писал, верить или не верить этому журналу - это дело личное...каждый выбирает для себя сам.
marlik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.