Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2019, 11:34   #1
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Вибрации на руле

Цитата:
3жды балансировал... походу дела такая рулевка… это очень печально....
все же надо начинать с замены колес или резины , балансировка делается на разгруженном колесе - на станке , на автомобиле в движении характеристики "плохой" резины сильно меняются , так как идет под нагрузкой. если покрышка "слабая" то обязательно начнутся вибрации.

Добавлено через 1 минуту
я заменил белшину в первую очередь после покупки авто , так как на трассе было очень не комфортно , сейчас идет как хорошая иномарка.
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2019, 23:12   #2
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от z3rgo Посмотреть сообщение
3жды балансировал... походу дела такая рулевка… это очень печально....
Значит, менять колеса. Рулевое никогда не дает вибраций. Вот, вообще никогда.
Вибрация на руле это:
1. Дисбаланс колес
2. Кривые колеса
3. Убитые ступичные (хз, на летних шинах шум от них не пропустишь)
4. Разбитые ШРУСы.
5. В говно уставшие резинки в крабах (но, я такое только на некровосьмерке видел).

По твоим симптомам:
1. Считаем, что дисбаланса нет.
2. Проверяем, что централые отверстия дисков ровно садятся на выступы ступиц
3. Проверяем затяжку колесных болтов
4. Если выше всё ОК, меняем колеса (хоть бы и на собственные зимние, но с ними повторить п. 1-3)
5. Делаем выводы, если это не колеса, идем дальше по списку.


Если на машине стоит родная Кама или Белка, можно всё пропускать и сразу идти за новыми колесами.

Вот, в общем то и всё.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2019, 09:15   #3
Vlad772
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Тюмень
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Добрый день, подскажите пожалуйста! Авто 2014 года на механике восьмиклоп, пробег 30ткм. С недавнего времени заметил, что усилилась вибрация, дрожание кузова при движении, особенно на малой скорости 40 - 60 км/ч, при увеличении скорости почти полностью пропадает. По ощущению будто подвеска стала очень жесткой, даже на абсолютно ровной гладкой дороге при движении накатом кажется что едешь по маленьким кочкам/гравию. Очень заметно при этом что кузов дрожит - если например на перекрестке подкатываться к впереди стоящему авто видно как дрожит (прыгает) свет моих фар. По двигателю, в частности по системе топливной и зажигания вопросов нет, все перебрано, проверено, почищено, заменено. По подвеске/опорам ничего не нашли, резина ровная, отбалансированная, тормозные диски не бьют. От нажатия педали сцепления не зависит, от положения КПП (Скорость/нейтраль) тоже... Уже не знаю куда еще копать, очень достает эта дрожь... Спасибо заранее за советы!
Vlad772 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 19:51   #4
Аркадич74
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Мензелинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 52
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Vlad772 Посмотреть сообщение
По подвеске/опорам ничего не нашли, резина ровная, отбалансированная, тормозные диски не бьют. От нажатия педали сцепления не зависит, от положения КПП (Скорость/нейтраль) тоже... Уже не знаю куда еще копать, очень достает эта дрожь... Спасибо заранее за советы!
Тут три варианта:
1. все-таки кривые колёса или одно какое-то.
2. криво сидят на ступице.
3. изношенные внутренние шрусы.
Проверить легко, поднять перед, под рычаги подложить опоры так, чтоб при опускании передка колёса не касались земли, затем заводим, включаем четвертую передачу и смотрим что бьёт.
p.s. У меня когда-то давно на окушке похожая проблема оказалась в шрусах внутренних.
Аркадич74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2019, 11:19   #5
Vlad772
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Тюмень
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Аркадич74 Посмотреть сообщение
Тут три варианта:
1. все-таки кривые колёса или одно какое-то.
2. криво сидят на ступице.
3. изношенные внутренние шрусы.
Проверить легко, поднять перед, под рычаги подложить опоры так, чтоб при опускании передка колёса не касались земли, затем заводим, включаем четвертую передачу и смотрим что бьёт.
p.s. У меня когда-то давно на окушке похожая проблема оказалась в шрусах внутренних.
Первые 2 варианта точно нет... По колесам все нормально, отдавал на балансировку, менял местами, все хорошо. Вывешивал, крутил на скорости, вибрация есть не больная, если колесо снять и покрутить (по спидометру) около 100 - начинается сильная вибрация. Гонял на диагностику к официалам, ничего не нашли, причину не знают, хотя признают что вибрация есть
Vlad772 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 00:33   #6
Daver
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2020
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Vlad772 Посмотреть сообщение
около 100 - начинается сильная вибрация. Гонял на диагностику к официалам, ничего не нашли, причину не знают,
у меня тоже такое было и это как раз были шрусы
Daver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 07:17   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Daver Посмотреть сообщение
у меня тоже такое было и это как раз были шрусы
Внутренний?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2021, 19:17   #8
Астраханец030
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Город Астрахань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Тоже с вибрацией мучаюсь: гранта кросс 2020 г 106 лс., уже поменяли гбц из-за стука распредвала, езжу к дилеру регулярно, постоянно по мелочи подкидывает, общение с сервисом на низком уровне, ничего делать по хорошему не хотят. По поводу вибрации: донимает очень на холостых, на светофорах стою, приходится руки с руля снимать, чтобы не онемели, двигатель под капотом трусит и подрагивает переодически, дроссель пищит как ненормальный. На седушках и дверях тоже ощущается, но на руле-это что то, показал знакомому, у него старый гольф на дизеле, очень удивился, у него с 300 тыс пробегом и то такого нет.
Астраханец030 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 14:00   #9
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Астраханец030 Посмотреть сообщение
Тоже с вибрацией мучаюсь: гранта кросс 2020 г 106 лс., уже поменяли гбц из-за стука распредвала, езжу к дилеру регулярно, постоянно по мелочи подкидывает, общение с сервисом на низком уровне, ничего делать по хорошему не хотят. По поводу вибрации: донимает очень на холостых, на светофорах стою, приходится руки с руля снимать, чтобы не онемели, двигатель под капотом трусит и подрагивает переодически, дроссель пищит как ненормальный. На седушках и дверях тоже ощущается, но на руле-это что то
На холостых..
То бишь, силовой агрегат колбасит?
Неравномерная отдача цилиндров, скорее всего. Куды же еще копать.
Подсосы на впуске, свечи, катушки, форсунки. Компрессию померить.

Добавлено через 6 минут
Чисто "по фото" если пованговать - подсос на впуске в одном из каналов коллектора. Наиболее вероятно, уплотнение у ГБЦ или колечки одной из форсунок.
Просто подсос сильнее всего на холостых проявляется, доля неучтенного воздуха в общем объёме выше.
А уж что по факту, диагностика покажет.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 19:05   #10
Астраханец030
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Город Астрахань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
На холостых..
То бишь, силовой агрегат колбасит?
Неравномерная отдача цилиндров, скорее всего. Куды же еще копать.
Подсосы на впуске, свечи, катушки, форсунки. Компрессию померить.

Добавлено через 6 минут
Чисто "по фото" если пованговать - подсос на впуске в одном из каналов коллектора. Наиболее вероятно, уплотнение у ГБЦ или колечки одной из форсунок.
Просто подсос сильнее всего на холостых проявляется, доля неучтенного воздуха в общем объёме выше.
А уж что по факту, диагностика покажет.
Спасибо за ответ, у меня же новости следующие: совершил решающий набег на ОД, с мастерами разговаривать не стал, позвал сразу старшего мастера, с ним вместе провели осмотр моей и дилерской 129 моторной гранты.
Мои выводы следующие: двигатель авто у ОД колбасит абсолютно также, как и у меня подрагивает стрелка тахометра на холостых, дрожат двери и даже передние колеса, но на руль передаётся практически незначительно, тогда как у меня вибромассаж.
Пояснения от старшего сотрудника сервиса: двиг колбасит на всех, это беда эко стандартов, ничего критичного в этом нет, по поводу моего обращения будут проводиться работы с опорами двигателя, а именно: подушки ослабят и будут пытаться поймать правильное положение движка на опорах, проверят эластичность подушек, а также дополнительно будет проведена диагностика двс.
Так, что уважаемые фооумчане не стесняйтесь диллеров тормошить, без давления они ни одну не остро критичную неисправность устранять не будут, и еще судя по моему немалому опыту обращения к ОД, всегда нужно настаивать на разговоре с начальством, так как оно, как правило, внимательнее реагирует на обращение и в целом компетентнее рядовых мастеров. Так что час икс известен, назначен на среду, по итогам данного мероприятия обязательно подробно отпишусь.
Астраханец030 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.