Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 13:22   #1
Пепелац
Форумчанин
 
Аватар для Пепелац
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: ПФО
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219020
Сообщений: 31
Полная замена масла АКПП Гранта

Для замены нужно: 5 литров масла для АКПП, ключ на 19, шестигранник на 5, шланг с воронкой для заливки масла, шланг 8 мм длина 0,5 м. для слива масла, емкость 4-5 литров (желательно прозрачная), маркер, мерный стакан на 1 литр

1. Снимаем защиту, воздушный фильтр
2. Сливаем старое масло (ключ на 19, шестигранник на 5), делаем метку на емкости сколько слилось, слилось 2,0 л. (думаю был недолив в коробке). Закручиваем пробки.
3. Заливаем в отверстие для щупа сразу 4,0 литра, аккуратнее, может быть перелив
4. Ставим воздушный фильтр, поднимаем машину
5. Снимаем нижний патрубок от коробки, на штуцер одеваем патрубок по диаметру, длиной 0,5 метра (вначале не знали с какого патрубка польется масло, верх или низ, сняли оба, в итоге потекло с нижнего), опускаем патрубок в пустую емкость с меткой.
6. Помощник садится в машину и по команде заводит, как только масло дошло до метки в ведре, глушим двигатель (секунд 10), можно глушить раньше, но потом придется сливать лишнее. Потекло чистое, малинового цвета масло.
7. Опускаем машину, проверяем уровень, если лишнего – слить еще. Прогреваем двигатель минут 5-10, переключаем с задержкой на всех режимах и доливаем масло до максимума по горячей метке. У меня на все ушло 4,5 литра

Масло слилось темно серого цвета, в ведре на дне были осадки, по уму нужно снимать поддон и чистить его и магниты, но не было прокладки и не стали его снимать. Прокладку на ВАЗе не продают, но говорят можно купить в Датсуне от ОнДо - МиДо, там стоят такие же АКПП.

Преимущество этого способа, в том, что все делается штатным насосом и штатным давлением. Грязь не поднимается, как при аппаратной замене. Не нужно дорогостоящего оборудования, можно все сделать в гараже на яме. При такой замене, меняется больше 90 % жидкости.

Масло ZIC ATF Dexron 6, по всем параметрам заменитель Nissan ATF Matic S. Только цена у Nissan 1 200 руб/литр, у ZIC 2 100 руб/ 5 литров. Брал в Эксисте 4 л. – 1500 р., 1 л. – 600 р.
После замены масла, скорости стали переключаться заметно плавнее, толчки стали еле заметны. Результатом доволен на 90 %
Цитата:
Сообщение от gvalentind Посмотреть сообщение
Номер прокладки 31397 3MX0A
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (96.0 Кб, 409 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (88.8 Кб, 271 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (65.9 Кб, 422 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (73.3 Кб, 348 просмотров)

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.05.2016 в 07:34.
Пепелац вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2016, 19:01   #21
val181
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2016
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 59
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
При таком способе купить нужно 5 литров масла?
Я брал 6 литров.. Так как сливается с поддона по 2 литра(мерная чашка была) Поэтому в три подхода... На подемнеке слили 2 литра, 2 литра залили,завели прогнали по режимам (колеса вывешивали) слили... Мне доливать не пришлось масла хватило, на максимуме.
Да и масло при третьем сливе было чистое.
val181 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2016, 17:15   #22
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

тогда в шапке исправьте на 6
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2016, 16:16   #23
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

В сентябре буду масло в акпп менять на RAVENOL ATF J2/S. Вроде чуть дороже зика но по спецификациям и допускам аналог матика s. В инете информация есть. Раньше менял со снятием поддона. Ничего страшного, мазал красным герметиком, без фанатизма конечно. Намазывал по наружним краям поддона. После замены проехал почти 50 т.км. В этот раз так же буду красным мазать.
Не знаю правильно или нет, но я верхний шланг с радиатора снимал и опускал в емкость. Чтоб масло еще вытеснялось с радиатора охлаждения. Там же тоже маслице церкулирует.

Последний раз редактировалось евгени; 21.08.2016 в 16:52.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2016, 18:41   #24
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

евгени сколько масла ушло?
А то купил 5 литров равенола J2/S - а тут уже про 6 пишут..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 00:56   #25
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

В первый раз брал 5 литров. В этот раз купил равенола 6 литров. В принципе и с 5 литрами можно менять. 6 на всякий случай для доливки, и чтоб чуть качественнее заменить.
2 литра сливается из пробки. Больше слить не получится. Потом 1 литр при снятии поддона акпп. Промываем сетчатый фильтр и чистим магнитики на поддоне акпп. Собираем все. Заливаем 3 литра в акпп. Снимаем верхний шланг с радиатора охлаждения и конец опускаем в емкость. На акпп верхний шланг глушим.
Дальше один человек заводит, и из верхнего шланга на радиаторе польется старое масло. Я сливал грамм по 200 - 400. Слил 400 грамм. Залил свежего 400 грамм. Дальше слил 400 грамм и залил чистого 400 грамм. Может можно было и по литру сливать. Но я перестраховался, чтоб насос воздух не хапанул. И сливал и заливал маленькими порциями 200-400 грамм.
Если поддон не снимать то и 2 литра хватит. Слил с пробки 2 литра. Залил 2 литра. Поездил км 10000. Дальше снова 2 литра слил и залил. Короче метод частичной замены.
Но со снятием поддона лучшеч как раз почистить сетку и магниты. На которых по любому есть продукты износа.

Последний раз редактировалось евгени; 28.08.2016 в 17:42.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 02:07   #26
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Может можно было и по литру сливать. Но я перестраховался, чтоб насос воздух не хапанул. И сливал и заливал маленькими порциями 200-400 грамм.
В шапке написано заливать сразу 4 литра и держать заведённым пока с патрубка чистое не пойдёт.. Потом долить по метке..

Поддон снимать пока не буду - врядли там за 30 тыкм что-то терминальное..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 10:15   #27
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Тогда 5 литров хватит. У меня в первый раз, 5 литров и ушло. Но я бы поддон снял, там по любому продукты износа. коробка притералась же. А то когда новое маслице зальешь, оно же может перемешается со старым которое на поддоне, не сразу конечно, грязь сразу с низа поддона насос не поднимет. А вот при езде, и проезде кочек, в полне вероятно. Хотя эти коробки можно не обслуживать и до 120 тыс, как пишут в регламенте. Первый раз я менял на 48 тысяч. Скорее всего можно и 4 литра доливать сразу. В этот раз, буду делать большим объемом.
На фото видно поддон с продуктами износа ( ни как не красное масло) и какой должен быть чистый поддон.
Щас примерно на 98 тыс., буду менять. Посмотрю что там на поддоне будет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140919_151031.jpg (98.9 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140919_144736.jpg (77.3 Кб, 153 просмотров)

Последний раз редактировалось евгени; 28.08.2016 в 17:41.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 18:31   #28
Rodomez
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: 74rus
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

а обратно поддон со старой прокладкой закручивал или на герметик?
Rodomez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 19:54   #29
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

У меня старая прокладка прикипела к поддон ( сверху на фото видно). Я не стал её срезать. По краям поверх прокладки нанес красный гермети, чтоб при закручивании не выдавило во внутрь . Благо ширины хватает, чтоб внутрь не попало. Прикрутил и все, после высыхания подтёков не было.
У меня получилось без новой прокладки поставить и ездить. На тот момент когда менял масло, не мог найти прокладку. Один из формучан предложил на герметик. Конечно боязно было, все таки узел не из дешовых, если каналы или соленоиды забьются герметиком и т.д. То заморочек с промывкой не мало будет. Но решено было собирать, так как авто нужно было на ходу и времени ждать не было.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140919_165445.jpg (114.7 Кб, 113 просмотров)

Последний раз редактировалось евгени; 29.08.2016 в 11:17.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2016, 00:24   #30
val181
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2016
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 59
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
В шапке написано заливать сразу 4 литра и держать заведённым пока с патрубка чистое не пойдёт.. Потом долить по метке..

Поддон снимать пока не буду - врядли там за 30 тыкм что-то терминальное..
Это частичная замена или замещением.. Я брал 6 литров, Для более качественного замещения масла. Это моё сугубое мнение.. Я вывешивал колеса на подъемнике и прогонял на режимах каждый раз при сливе и заливке нового масла,(в три подхода по 2 литра) . Чтобы не катать по 100 км.. С радика трубки не снимал,только через сливную пробку поддона.( Логично конечно было бы снять..) К сливной пробке идет шайба-прокладка, желательно ставить ее новую. Я делал так. Через 20 тыр сделаю еще также замещение только на 4 л. А на 90 тыр. поменяю с чисткой поддона, как Евгений описывает.

Последний раз редактировалось val181; 30.08.2016 в 00:30.
val181 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.