Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 06:19   #501
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Watson, подшипников опорных фл сейчас действительно фиг найдешь, на днях хотел заказать ( не себе ) и обломился
вот как вариант - подшипники с весты и опоры севи
скорее всего сами подшипники фл и весты одинаковы, если разобрать их из корпуса, но в сборе подшипники с весты на анвис и сток фл не встанут из-за выштамповки корпуса этих опор, а на опоры севи легко
единственное "но" - подшипники с весты ниже на 5мм чем подшипники фл
вариант с откатом назад к подшипнику 1118 потребует замены пружин, чашки пружины и резинки чашки пружины, что на мой взгляд дороже
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 07:40   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Первый подшипник у меня к 35000 км начал хрустеть.
Потом прошло (тогда я даже не знал что это), хруст самоустранился.
Т.е. теоретически на 35000 км мог бы ещё промыть и смазать.
И на 50 000 км повторилось и только тогда поменял.

так выглядели

[свернуть]


После замены новые захрустели ещё быстрее (на 75 000 км примерно), думаю мой промытый и смазанный выдержал бы больше.
Не знаю на там у ФЛ, но в старых проблема с сальником. Вода попадает в первый же мокрый сезон.

Повторно уже приладил какую то крышку от банки, типа отражателя брызг. у и по лужам перестал гонять быстро, может снижает попадание воды в подшипник. На калинофоруме вариант этот увидел.
В прошлом году опять был хруст пружин и возможно весной этого опять начнёт. Но хотя бы прошёл чуть больше.
Пока не менял подшипник.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.02.2022 в 07:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 08:44   #503
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Мдэ. Вот блть почему не сделать его с нормальным корпусом, закрытым. У меня когда захрустели в 2019г, только ss20 в сборе с опорой были закрытыми. И стоили негуманно. Поэтому купил обычные, но блин конструкция порочная, так или иначе быстро начинает хрустеть снова...
На фл оказывается те же грабли. Мда..
И на Весте как понимаю тоже?
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 11:06   #504
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Скрежет в поворотах на неровностях.
Обычно пружины стучат при повороте руля, так как двигаются рывками. Я на таком подшипнике (SKF) проездил тысяч 30-40. Потом таки снял, а подшипник живой вполне. Появилось мнение - самый минимальный износ подшипника ведет к перемещению пружины рывками. Но на новом (таком же), естетственно все хорошо с 2017 года (правда пробег около 40 тыс км за это время всего)
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 14:32   #505
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
Watson, подшипников опорных фл сейчас действительно фиг найдешь, на днях хотел заказать ( не себе ) и обломился
вот как вариант - подшипники с весты и опоры севи
скорее всего сами подшипники фл и весты одинаковы, если разобрать их из корпуса, но в сборе подшипники с весты на анвис и сток фл не встанут из-за выштамповки корпуса этих опор, а на опоры севи легко
единственное "но" - подшипники с весты ниже на 5мм чем подшипники фл
вариант с откатом назад к подшипнику 1118 потребует замены пружин, чашки пружины и резинки чашки пружины, что на мой взгляд дороже
Вот хороший вариант, и даже вроде похожи визуально вестовские подшипники, только походу пружина незаменяема, вероятно со своим верхним гибом прутка, т.к. пружины всех версий не совпадают с пружиной гранты (хрен с ним, ничего не говорит - высота разная, массы кузовов разные) - так и резинки-нашлепки на пружину разные, следовательно они никак не взаимозаменяемы, если скажем поставить их с вестовскими опорами (тут еще вопрос, а встанут-ли они на кузов гранты). Еще и характеристик грантовских подшипников не найти, высоту, диаметр, на весту есть а на гранту похоже настолько большая редкость что даже и такой информации в свободном доступе нет.
По цене я делал расчет - 6500-7000 получается примерно за все с пружинами и новыми опорами. Получаем по итогу универсальную стойку с дешевыми расходниками. Родные подшипники на гранту fl - только одни они - подозрительного производителя vpz (который во-первых сам на сайте не знает что производит такие подшипники, во-вторых делает откровенное г*вно в виде ступичных т.ч. желания их брать за 3000р за штуку вообще нету) уже выйдет в 6-8 тысяч за комплект из 2 штук - без опор, без резинок которые мы старые оставляем и т.д.
Короче я принял решение пока забить, потом, когда окончательно начнет помирать подшипник - поставить старый комплект и уже ставить обычные 1119-1118 расходники. Зная автоваз - тысяч через 10-15 начнут и стойки передние помирать, будем уже ставить спорт, не так жаба будет давить лезть туда из-за одних копеечных подшипников, на которые кто-то решил накрутить 300% цены, производя по-прежнему лютое г*внище с сроком службы в 35-40 тыс.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Обычно пружины стучат при повороте руля, так как двигаются рывками. Я на таком подшипнике (SKF) проездил тысяч 30-40. Потом таки снял, а подшипник живой вполне. Появилось мнение - самый минимальный износ подшипника ведет к перемещению пружины рывками. Но на новом (таком же), естетственно все хорошо с 2017 года (правда пробег около 40 тыс км за это время всего)
У меня начались проблемы после дтп, машина стояла долго в сервисе т.к. делали официалы на заводских з/ч, там вся морда по кузовщине + телевизор меняли. Там очень долго часть позиций шла, опоры двигателя-коробки и трубки кондиционера, их даже у диллеров не было, ставили в очередь, их там какой-то мизерное количество производится, а уж в диллерскую сеть и того меньше поступает. Скорее всего само авто стояло где-то на улице пока до него очередь дошла, ну и наверное при ударе подшипнику досталось все-таки, т.ч. когда я забирал - я эти хрусты сразу услышал как раз по правой стороне куда удар был. Но тогда выловить что это не получилось - во-первых он появлялся только когда ты выворачивая колеса переваливаешься через какую-либо кочку, и потом как проявился - пропадал. Ну и вот сейчас уже и по левой стороне этот-же звук появляться начал + уже появился люфт.
Т.е. с одной стороны нельзя сказать что прямо так просто взял и сдох подшипник на ровном месте, с другой - там же подвеска вся целая по итогу, ни рульнаки, ни стойка, ни шаровые, ни рулевая с тягами не пострадали, т.е. добило эти подшипники только то что авто постояло 2,5 месяца под открытым небом, причем без попадания атмосферных осадков - значит и подшипники-то не так уж и хороши, герметичности там нет, а следовательно и желания их покупать тоже особого нет, раз они служат примерно как старые и обладают теми же проблемами.
Я вообще подозреваю что пружины-"бочки" старого образца и эти новые отличаются ровно одним - гибом верхнего прудка, а по своим потребительским характеристикам они вероятно одинаковы, и вся доработка была в первую очередь за счет стоек. Т.к. например подвеска драйв актив насколько я понял как раз по старому образцу собрана, с своими стойками передними-задними и возможно более жесткими пружинами - я правда номера всего не сличал, может ошибаюсь, по по схеме там старый набор 1118-1119 подвески по потрохам.

Последний раз редактировалось Watson; 23.02.2022 в 14:38.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 16:46   #506
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Вот хороший вариант, и даже вроде похожи визуально вестовские подшипники
похожи, да
резинка пружины с фл одевается на подшипник весты четко, на опору 2190 фирмы севи также подшипник весты садится идеально
проблем возникнуть не должно ( 99,9% )
перед опустится на 5мм разве что все нюансы
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 16:52   #507
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
У меня начались проблемы ... авто стояло где-то на улице пока до него очередь дошла
Скорее всего вода попала туда раньше.
Конструктивный просчёт.
Узел мало подвижный, смазка по углам забивается.


Пока машина ездит, то остатки ржавчины перемалывает и они не мешают при той подвижности подшипника. А постояла и чуть шире эта ржавчина расползалась. Удар не возможен по этому подшипнику, на него пружина опирается. Пружина ударить не может. При медленном - она давит. При быстром, у неё своя инерция, она её даже не передаст. К тому же подшипник в пластиковой обойме, которая гасит жёсткие удары (типа молотком по шарику на наковальне через пластик).

Смазать там можно, даже хоженый подшипник, если нет раковин проходит долго.

Там если прикинуть, поворачивается не больше чем 1/4 оборота, а заржаветь может какая то часть подшипника и закусывать. При небольших поворотах с ЭУР даже не ощутишь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.02.2022 в 16:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 17:01   #508
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

ТАК где надёжнее на старой гранте или на ФЛ?
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 17:10   #509
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
ТАК где надёжнее на старой гранте или на ФЛ?
Теоретически на новой. Должны были подумать, всёж гарантийный пробег 100 000 км. Сколько они должны было повидать гарантийных проблем за такой пробег, чтоб поменять узел

Но на старой тупо дешевле - судя по всем данным. Обычный приоровский подшипник опоры, я покупал что то в районе 200р за штуку.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2022, 18:01   #510
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение


У меня начались проблемы после дтп, .
Прямо камень с души упал. ух!
Причина нашлась.
А то я было подумал как же так, при столь малом пробеге.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.