Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2022, 14:59   #511
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

А что за зимняя резина такая что не плывет по жаре, кама какая нибудь, или кордиант, что-то из такого дубья? Нокиан плавает очень заметно по жаре, правда с шипами, но мне кажется такой маневр с любой нормальной зимней резиной не прокатит, только с ластиками у которых из зимнего - только протектор, на котором из-за дубовости ламели и не работают как должны.
Watson вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 15:13   #512
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шины для Гранты - 5

Корморан, что брал на корейца годом ранее по 3.5к - сейчас 5к. В сезон был 6к.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Нокиан плавает очень заметно по жаре, правда с шипами, но мне кажется такой маневр с любой нормальной зимней резиной не прокатит, только с ластиками у которых из зимнего - только протектор, на котором из-за дубовости ламели и не работают как должны.
Кто спокойно ездит - без разницы )
Да и речь тут больше именно про старую резину, которая уже подзадубела сама по себе от времени + уже стёрт рабочий слой мягкой резины. С ламелями и маслами финской сосны.
У нокиан тех же есть прям отдельный индикатор - снежинка.
Как он стёрся - зимой лучше не ездить. Только докатывать летом.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 15:35   #513
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Корморан, что брал на корейца годом ранее по 3.5к - сейчас 5к. В сезон был 6к.

Добавлено через 13 минут

Кто спокойно ездит - без разницы )
Да и речь тут больше именно про старую резину, которая уже подзадубела сама по себе от времени + уже стёрт рабочий слой мягкой резины. С ламелями и маслами финской сосны.
У нокиан тех же есть прям отдельный индикатор - снежинка.
Как он стёрся - зимой лучше не ездить. Только докатывать летом.
Это когда ты сносил ниже 6-ки протектор, перед 4-кой. Удовольствие такое себе, ну и как-бы маразм, покупать дорогую резину в зиму и тошнить на ней летом, раз смог купить себе нормальную зиму значит и нормального лета комплект есть. Насчет рабочего слоя - это же не фрикционка, там нет на шиповке разницы по слоям протектора, она хуже едет именно из-за сточившихся шипов - они еще и лунку набивают и болтаются в покрышке - и уменьшения рабочей глубины протектора, на глубоком снегу изношенные шины плавают, рыскают, на льду плохо гребет. Короче я думаю там какой-то дешевый комплект дубья изначально, раз можно на нем летом ездить, нокиан, континенталь очень мягкая резина и будут плавать в жару так что сам побежишь и сменишь ее, она же и на торможении будет плыть, там какая-нибудь недо-резина вроде кордианта, зимней российской, что-то подобное настолько дубовое что реально от зимней отличается только протектором и наличием шипов с минимальным изменением состава резины - если изменения вообще есть.
Watson вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 21:02   #514
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шины для Гранты - 5

Так то и летняя может очень отличаться по жесткости - стирающаяся на глазах (но комфортная) хакка грин с 58 шора. Кама 365 кстати недалеко ушла - 60.
Или контиспортконтакт 6 с 75 шора - эталон дубовости )

Нордман 8 на этом фоне = 55 шора.

Далее, то что резина плывет - это не только из-за мягкости, а еще и из-за мелких ламелей. Которые, понятно, при температурах выше расчетных становятся как сопли.
Но если ламели крупные (или просто уже сточены) - то могут вполне нормально держать, разве что изнашиваться будут оч быстро.
У меня корморан - 47 шора (мягче хакки), но с крупными ламелями. В межсезонье до +10-14 катаюсь без особого негатива.

Цитата:
нет на шиповке разницы по слоям протектора
Есть. Как раз слой где крепятся шипы - он пожощще, чтоб шипы там держались. Из пластилина, понятно, вылетят быстро.

Цитата:
на глубоком снегу изношенные шины плавают, рыскают
На глубоком снегу с любой резиной авто ощущается как кусок мыла. Плавания с хаккой 8 в этом году лишь подтвердили правило )

Цитата:
маразм, покупать дорогую резину в зиму и тошнить на ней летом, раз смог купить себе нормальную зиму значит и нормального лета комплект есть.
Согласен, по мне так видишь что резина уже подходит - на авито.
Пока оно еще похоже на резину.
Благо любителей подобного там в достатке.

Но если кому-то из спортивного интереса охота докатать до упора - ну почему бы и да ))
Если очень хочется и ты не гонщик - можно докатать вполне.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 21:33   #515
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

По поводу профиля. Это кому по каким дорогам приходится ездить. Мне кто угодно что угодно может говорить по поводу профиля купленных мною шин, и что я калачи купил, и что некрасиво смотрится, я для себя взял 185/65/R14 и зимние, и летние, хотел зимние на 70 взять, но сильно маленький просвет между шинами и аркой, кум на десятке таким профилем подкрылки протер.
Вот взял с видеорегистратора видео, как я к нему еду а потом другой дорогой возвращаюсь: https://youtu.be/grDXn42D7FU. Нечасто, но приходится и по таким ездить, что уж говорить о тех, кто живет там.

Последний раз редактировалось shmm2; 23.01.2022 в 21:40.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 22:11   #516
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Да тут речь не про то что нельзя брать высокий профиль, тут речь про то что некоторые выбиратели "высокого"(ага, высокий он чисто технически на 9мм, на практике и того меньше в результате упругой деформации покрышки) профиля пытаются убедить в каких-то небылицах окружающих, находят мифическую жесткость, стращают разбитыми дисками, хотя по всем тестам там разница получается 0.25 милиписьки, вот о чем речь, они видят и ощущают то якобы, чего реально опытные тестировщики не всегда выловить могут, и даже результаты измерений порой укладывается в пределы погрешностей.
А потом люди начитаются таких вот обличителей "теоретиков" которые не разделяют их явных заблуждений, и меняют с салона нормальную резину с дисками с 15 на 14, "кабы чего не погнуть". Вот творится в результате ровно та же шиза, что и с превентивными переделками моторов на безвтык - с тем только исключением, что безвтык не загнется, а вот диск что на 14, что на 15 - загнуться имеет практически одинаковые шансы, т.к. с огромной долей вероятности в яме убившей 15 диск убьет и дешевое литье на 14. "Жесткость" мне даже комментировать не хочется, это просто феерический бред самовнушения.
Короче типичная ошибка выжившего - "я не загнул диск в той яме что зевнул на дороге потому что у меня профиль выше и диаметр меньше" - нет блин, ты не загнул его потому что яма была такая что в ней и 15 колесам на 55 профиле ничего не случилось бы. И вообще - если у вас такие плохие дороги - сколько шишек на вашей резина за год-пару лет образуется? Ни одной? Ну значит у вас дороги нормальные, это вы себе придумали фигню.)))

Последний раз редактировалось Watson; 23.01.2022 в 22:15.
Watson вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 22:27   #517
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
кум на десятке таким профилем подкрылки протер.
Вот взял с видеорегистратора видео, как я к нему еду а потом другой дорогой возвращаюсь
Да уж, это просто обнять и плакать.
У нас тут лет 10 как дороги переложили даже к глухим деревням
Неидеально и с заплатками, но 80 кмч даже на дубовом полуседане (185/60/15) там ехать можно было.

Цитата:
диск что на 14, что на 15 - загнуться имеет практически одинаковые шансы
Кроме шуток, гранта и её 185/55/15 - это единственное авто, где у меня за 2 летних сезона погнулись 3 диска из 4. Один прям серьезно, сказали восьмерку уже не выправить.

Следующий поло - на том же самом дешман-литье кик, с той же самой пирелли п1, но с профилем чуть выше (185/60/15) - никаких нареканий за 4 сезона.
При езде в одном стиле по одним и тем же направлениям.

Цитата:
сколько шишек на вашей резина за год-пару лет образуется? Ни одной?
Штатная пирелли при этом даже не чихнула. Крепкая резина, чо )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 22:43   #518
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
У меня корморан - 47 шора (мягче хакки),
Не верить Вам оснований у меня нет, но...НЕ ВЕРЮ!!!!!
Конкретно модель резины?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
потом другой дорогой возвращаюсь: https://youtu.be/grDXn42D7FU.
Ипать!!!! Я таких дорог с 90-х не видел!!!! Зато зимы нет! Тем более - не понятно - КАКОГО ХЕРА столько ям!????
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 22:48   #519
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,389
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Так то и летняя может очень отличаться по жесткости - стирающаяся на глазах (но комфортная) хакка грин с 58 шора. Кама 365 кстати недалеко ушла - 60.
Что то про Каму 365-ую, ты подтвердил мои опасения..!)
Осенью взял две покрышки., около 10 тыс, проехал., она уже заметно стёрлась.!
Та-же 217 Кама так быстро не лысела., а эта же капец.!!!!
Надо вообще с Камой завязывать...
tanais вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 23:18   #520
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Зато зимы нет! Тем более - не понятно - КАКОГО ХЕРА столько ям!????
Выпал снег, потом оттепель, потом замерзла каша, потом повторилось все и опять оттепель. Там, где лужи, ямы без льда, где перемычки между ямами, лед еще не растаял, итого, в отличие от сухой дороги, глубина ям увеличилась в два раза.
Межгород почти весь уже отремонтировали или новые проложили. Таких дорог по городу осталось больше половины и приходится иногда по ним ездить, частота поездок зависит от решаемых задач, поэтому пока 65/14.

Последний раз редактировалось shmm2; 23.01.2022 в 23:21.
shmm2 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.