Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 20:33   #1
argrant
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

По цене новой Гранты люкс, т.е. 370к +/- 20к, можно найти корсу 3-5 лет с пробегом 50-90 тысяч.
Для себя вижу два основных преимущества корсы:
1) Безопасность. В принципе, из-за этого я пока и сомневаюсь в покупке гранты.
2) "Опель, а не ВАЗ" :-) Вообще меня это не очень беспокоит, но это то, что из различий самое очевидное.

Собственно, хотелось бы узнать мнение форумчан, какие у Корсы могут быть слабые места в сравнении с Грантой.
В частности, зимняя эксплуатация, стоимость владения и т.п...


Кстати, безопасность б/у-шного авто сильно отличается от нового той же модели? Как часто надо проверять системы пассивной безопасности?

Последний раз редактировалось argrant; 15.11.2012 в 20:50.
argrant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:59   #2
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Цитата:
Сообщение от argrant Посмотреть сообщение
По цене новой Гранты люкс, т.е. 370к +/- 20к, можно найти корсу 3-5 лет с пробегом 60-90 тысяч.
Можно с меньшим пробегом найти.
Цитата:
Сообщение от argrant Посмотреть сообщение
1) Безопасность. В принципе, из-за этого я пока и сомневаюсь в покупке гранты.
Безопасность на уровне передовиков в класса.

Цитата:
Сообщение от argrant Посмотреть сообщение
Собственно, хотелось бы узнать мнение форумчан, какие у Корсы могут быть слабые места в сравнении с Грантой.
В частности, зимняя эксплуатация, стоимость владения и т.п...
Какие слабые места ?клиренс разве что.
Стоимость владения?ну не знаю, только расходники менял,фильтр масла 250-300руб,воздушный так же,салонник - на пару сотен дороже,колодки(накладки передние) за 600 руб брал,свечи руб 100 за 1,в приводе грм-цепь, кроме гисиай и опц ,кароче кто турбо.
В принципе, только положительные эмоции были от машины.Рулится остро,отличные тормоза.Только не бери с роботом(изитроник).

Последний раз редактировалось Star; 15.11.2012 в 21:08.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 21:25   #3
argrant
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

БУ кроме механики не рассматриваю, ага.
Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
расходники менял
а какой был пробег/возраст?
argrant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 21:42   #4
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Не соображу, зачем отдельную тему под такой узкий вопрос создавать, есть конкретная тема про б/у иномарки и Гранту.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 22:33   #5
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Цитата:
Сообщение от argrant Посмотреть сообщение
а какой был пробег/возраст?
В 4,5летнем возрасте я ее продал за цену ниже 350 тыр.
Если себе, смотрел бы 2009-10,пробеги не должны быть большие,в маленьких городах,да и машина -городская,хотя по трассе ведет себя отлично.Авто- не шумит,не гремит,не вибрирует .Обычно - 3дверки немцы,5д-испанцы.(сборка),но не факт,резина- обычно континенталь,хотя что то еще встречается(точно не помню) форум корса надо куритьэто к тому ,если брать авто с не большим пробегом,т.е.резина не должна быть кама или екогама.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 01:42   #6
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Я бы взял б/у Корсу. Только не пойму почему все так "изю" не любят, у меня у друга на Зафире - изитроник, пробег 75000 - пока жив. (друг второй хозяин сам откатал около 20 000)

У тёти тоже Зафира и тоже на роботе, но там пробег около 12000 км. Не показатель.

p.s. форумы читал, где-то тут даже давал рекомендации почитать их перед покупкой (не помню кому) но сам выводов по изе пока не сделал. Для себя бы взял 1.4 с АКПП во избежание

p.p.s. в случае выбора Корсы просьба вести журнал. (вот кто бы что не говорил, а самые адекватные журналы по иномаркам почему-то на вазовских форумах) Без боготворения своего выбора)) На АК есть одна мадама которая всех готова в клочья порвать если только намекнуть что что-то у VAGа лучше )))
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 16.11.2012 в 01:46.
nsNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 16:39   #7
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Не соображу, зачем отдельную тему под такой узкий вопрос создавать, есть конкретная тема про б/у иномарки и Гранту.
+1
Корса - оч. хороший авто. У коллеги по работе такая, с мая 2009 года. Брал он новой, комплектация Космо, с мотором 1,4 90 л.с. на механике - стоила в ту пору почти 500 т.р. 5 дверей, колеса R16 (литье), АБС, климат-контроль, аудиосистема (mp3 не читает, usb-выходов нет), обогревы передних сидений, обогрев рулевой баранки (!)
Сама по себе Корса представляет собой добротный европейский B-класс и опережает Гранту по потребительским характеристикам (по цене, естественно, тоже). Изнутри это "яичко" весьма просторно, что особенно ощущается на заднем ряду сидений. В Гранте сзади значительно менее комфортабельно (больше того - в "джипе" Форд Маверик и то на заднем ряду теснее!!!). В Корсе же за мной (рост 175 см), занявшим удобную посадку за рулем (это значит - правильная посадка, с достаточно выпрямленными ногами) садился мой коллега с ростом в 2 метра и на вопрос, удобно ли ему сидится, сводил/разводил коленки, демонстрируя, что они не упираются в спинку водительского кресла!
Расплата за простор в салоне - багажник в Корсе по размеру чисто на пару пакетов из супермаркета. Громадному багажнику Гранты по емкости он не годится и в подметки.
Пригодность Опеля для российских дорог неоднократно доказана марш-бросками Архангельск-Мезень-Архангельск (у коллеги в Мезени живут родители жены). Грубо говоря, вообще местные этот же маршрут предпочитают преодолевать на УАЗиках и подобных кондовых вездеходах Временные сезонные дороги - "зимники", пробитые грейдерами по замерзшим болотам; намороженные переправы через речки по льду (ну нету в тех краях постоянно действующих мостовых перепав!); ну и все прелести настоящей русской глубинки. К тому же, машина в рейс уходит всякий раз груженой до отказа, ибо когда нет зимников, то Мезень начисто отрезана от большого мира. А значит, сам бог велел везти с собой родственниками припасов по-максимуму. Однако, Опелюга справляется, что даже неожиданно для городской микролитражки.
Ну а теперь, после бочки меда - ложка дегтя. Владел до Жиги пятью подержанными ино разного возраста и разного класса, но самая молодая из них была 6-тилетней на момент покупки. Резюмируя полученный опыт - 5-тилетняя Корса с пробегом 90 тыс. км за (допустим) 370 т.р. фактически является покупкой Корсы за 370 т.р. + послепокупочные вложения. На подержанной машине под замену идут: ремни ГРМ и вспомогательных агрегатов (конечно, если ГРМ приводится цепью, то ее менять не надо, но ремни в 5-тилетнем возрасте обязательно), их натяжные ролики, помпа (либо можно отложить ее превентивную замену, но если два срока не выходит и потечет, то это будет равносильно повторной досрочной замене ГРМ со всеми геморроями и затратами). Сцепление - с высокой вероятностью под замену (м.б. не сразу, но его срок - от 70 до 150 тыс. км., в зависимости от того, "прижег" ли его предыдущий хозяин или нет). Ревизия подвеске и тормозам: если на 5-тилетнем Опеле, поездившем в России, потребуется менять рычаги подвески, амортизаторы, опоры, то в этом не будет ничего удивительного. Масла, тормозная и охлаждающие жидкости, щетки дворников - это само собой понятно.
Резина - надо смотреть, что отдает предхоз с машиной, но обычно если автомобиль уже прочат на продажу, то в покупку хорошей резины для него не вкладываются.
Т.е. надо понимать, что в Корсу "за 370" придется вложить еще 30-50 т.р. после покупки в доведение до ума. Хотя, в принципе, в новую Гранту вкладываются после покупки примерно те же суммы - музыка, сигналка, зимняя резина, ковры салона и т.п. Просто в случае с новой Жигой это будет статья "доп. оборудование", а с 5-тилетним Опелем - статья "ремонт и техобслуживание".
Второй момент - Жига-люкс новая "всегда" стоит в салоне. Если нужна машина, то просто пришел и купил. А хороший вариант б/у надо терпеливо искать, просеивая кучи г...на -битого и кое-как слепленного, ухайдоканного вусмерть предхозами, с неадекватными ценниками.
Третий момент - Жига сновья будет, скажем, 2012 года выпуска. А Опель пятилетний - ты его только купил, а он сразу же пятилетний. Проездишь сам еще три года, станешь продавать - Жига будет трехлеткой, одни руки, прозрачная история, просто лакомый кусочек для жаждущих прикупить "почти новое, но с ощутимой скидкой". Т.е. с ликвидностью не будет проблем. Ну а Опель превратится в 8-милетнее ведро, с 2-3-4 владельцами в ПТС (смотря сколько их у машины сменится до покупки ее крайним владельцем), с заметно подвыцветшей краской по кузову, а главное - внушающее в силу фактора "е-мое, ей уже 8 лет!" потенциальным клиентам мильен сомнений на ее счет (битое/нет? подушки стреляные/нет? двигло живое/нет? че-нить дорогое сломаеццо/нет? вообще стремно, говорят, что запчасти дорогие...). Короче, товар не того сорта, который отрывают с руками. Придется позаморачиваться с избавлением от более ненужной машинки...
Вот и думай. Опель не ВАЗ, Опель даже пятилетний будет комфортабельнее и безопаснее новой Гранты. Но и пятилетка не новая, в ней кой-чего уже подделать придется. А если прикинуть еще, что машину потом еще и продавать рано или поздно...
Так что нет однозначного вердикта, что лучше. Есть свои плюсы и минусы в том и другом вариантах.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 17:06   #8
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Mike29, не знаю как в Архангельске, а в Питере продать 6-летнего "немца" в разы проще чем 3-летнего "русского". (у нас считать деньги на обслуживание уже научились, я поездив на Астре в здравом уме (и кошельке) ВАЗ больше не куплю - очень дорог в содержании, что-то делать самому не предлагать у меня не всегда выходные есть и тратить их в гараже - нафиг-нафиг, для этого есть специалисты, которые у ВАЗа почему-то более дорогие, чем специалисты, обслуживающие Opel)

И за 400 000 купить машину из вторых рук.. как-то... не правильно. за ЭТИ деньги я буду вторым хозяином на скорее всего ещё чуть-чуть гарантийном авто.

Мало кто обслуживает Opel не у ОД, чего не скажешь про наши ВАЗики... С гаражными переделками и колхоз-тюнингом.

Т.е. за ~400 вы будете покупать машину с пробегом до 70 000 на гарантии (остатках) с сервисной историей у ОД и полностью заводской комплектацией. От первого хозяина, а вот за ~300 там уже иная ситуация.
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 16.11.2012 в 17:19.
nsNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 17:38   #9
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Расплата за простор в салоне - багажник в Корсе по размеру чисто на пару пакетов из супермаркета. Громадному багажнику Гранты по емкости он не годится и в подметки.
285 литров багажник корсы.

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Резюмируя полученный опыт - 5-тилетняя Корса с пробегом 90 тыс. км за (допустим) 370 т.р.
Дорого за 5ти летку,красная цена-320тыр.
Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Т.е. надо понимать, что в Корсу "за 370" придется вложить еще 30-50 т.р. после покупки в доведение до ума.
Машины разные,как то уже писал, продав свою 4.5 летнию-уверен,что новый хозяин ,пару лет потратится только на жижи/фильтра,если в такси конечно не будет использовать
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 18:00   #10
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?

Argrant из Оренбурга. Для начала следует поинтересоваться, есть ли в Оренбурге вообще "дилерские" Опели. А то мой знакомый из Саранска пару лет назад утверждал, что в их 300-тысячном городе, столице Мордовской АССР, дилерств по иномаркам якобы вообще нету.
Если есть, тогда второй вопрос - почем стоят в Оренбурге Корсы в дилерских трейд-инах (т.е. б/у, но с прозрачной историей и небольшими пробегами). В Архангельске в трейд-ине "Лауры" (тот же дилер, что и в Питере, в принципе) сейчас находится Корса D 2011 года, 1.4 АКПП, "тест-драйвовая" - 628 т.р. И на этом как будто бы даже усе.
Из частных объяв: 1,4 механика, одни руки, 2009 год, 12 тыс. км. заявленый пробег - 468 т.р.
1,4 автомат, 2008 год, одни руки - 410 т.р.
1,4 автомат, 2007 год - 400 т.р. Заявлено "покупалась у офф. дилера", а продает перекупщик.
1,2 механика, 2008 год, в ПТС - 2 владельца. 399 т.р.
1,4, механика, 2007 год, в ПТС 3 владельца. 340 т.р.
1,3 дизель (!!! сразу ясно, что ввезенная из Европы, а не от офф. дилера), 2007 год, трехвдерка - 345 т.р.
1,0 механика, 2008 год - 395 т.р.
1,2 механика, 2007 год, в ПТС 2 владельца - 350 т.р.
Ну и так далее.
Для простоты, 2008 год я сразу пишу в "пятилетки на момент покупки", т.к. Новый год через полтора месяца всего, и будет он - 2013 год. 2013-2008=5 лет, не правда ли?
Вот про такие "2007-2008 годы, 2-3 владельца в ПТС" я и писал. Пробеги у всех этих Опелюг заявлены как один 60-70 тыс. км., и все эти пробеги фейковые.
Вариантов Корс 2010 года (трехлетка на момент покупки) в настоящее время вообще нету ни одного на горродском вторичном рынке. Ну и цены в 470-630 т.р. за аппараты 09 (адын штук) -2011 (адын штук) г.в. - как бы ни разу ни 400.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.