Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2019, 16:22   #51
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Глючит стеклоподъемник

а в чем проблема даводчик стекол к сиге подключить ? у меня долго лежал четырех канальный . прошлым летом руки и до него дошли
теперь сига становится на охрану и поочередно закрывает окна . особызх проблем монтажа нету
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2019, 16:40   #52
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
а в чем проблема даводчик стекол к сиге подключить ? у меня долго лежал четырех канальный . прошлым летом руки и до него дошли
теперь сига становится на охрану и поочередно закрывает окна . особызх проблем монтажа нету
А доводчик как останавливает процесс закрытия? Или в наглую закрывает даже закрытые окна (по принципу не дорогих)?

Я поэтому не дорогой ставить не стал - поездки короткие.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2019, 18:25   #53
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Или в наглую закрывает даже закрытые окна
походу так . по очереди
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 00:02   #54
kmv21
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Новочебоксарск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 24
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А доводчик как останавливает процесс закрытия? Или в наглую закрывает даже закрытые окна
Доводчики без памяти положения не могут определить степень закрытости стекла, и они работают с контролем "электромагнитного шума" от двигателя стеклоподЪемника. А может и все они так работают в той или иной степени..Поэтому доводчик обязан подать импульс на подъем каждого из стеклоподъемников и убедиться в отсутствии "э/м шума" от каждого двигателя, что есть контроль закрытия или возникновение препятствия на пути хода стекла.

Таким образом, доводчик не пытается тупо в наглую закрыть уже закрытое окна.
kmv21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 04:17   #55
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от kmv21 Посмотреть сообщение
Доводчики без памяти положения не могут определить степень закрытости стекла, и они работают с контролем "электромагнитного шума" от двигателя стеклоподЪемника. А может и все они так работают в той или иной степени..Поэтому доводчик обязан подать импульс на подъем каждого из стеклоподъемников и убедиться в отсутствии "э/м шума" от каждого двигателя, что есть контроль закрытия или возникновение препятствия на пути хода стекла.

Таким образом, доводчик не пытается тупо в наглую закрыть уже закрытое окна.
А как они "шум" распознают, если на платах впаяно реле, по схеме к контактам которого вообще нет никакой электроники? А подающее напряжение с внешнего источника. Под словом "шум" я понимаю либо любую неравномерность тока Но т.к. один доводчик на все типы приводов продают, сомневаюсь что кто то вообще заморачивается с этим. Дорогие варианты не встречал. Дешёвыми завалены магазины.

Либо концевик нужен, при наличии которого импульс закрытия ограничивать 1 сек - дожать стекло, до его сработки давить не более 20 сек допустим.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.04.2019 в 04:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 14:02   #56
mobilen
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Владикавказ
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
https://shop.comfortlin.ru
Гляньте у себя, может на авите кто продает. Проще чем врезаться в штатную проводку, и огород городить.
Как раз не проще, на мой взгляд.
И все эти мне его многочисленные функции абсолютно не нужны. А кое-что из них и сигналка умеет - и то не пользуюсь.
__________________
Гранта 2016 из салона. Норма SE+. Автомат, 98 л/c
mobilen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 14:56   #57
kmv21
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Новочебоксарск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 24
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А как они "шум" распознают, если на платах впаяно реле, по схеме к контактам которого вообще нет никакой электроники?
Я себе представляю это так - внутри доводчика есть фильтр по питанию для отсечения внешних помех. А при вращении двигателя стеклоподъемника возникают помехи с коллектора в виде всплесков обратной эдс, на которые реагирует схема доводчика, и для этого не нужно быть подключенным к контактам конкретного реле, "шум" возникает по питанию.
kmv21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 18:35   #58
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от kmv21 Посмотреть сообщение
Я себе представляю это так - внутри доводчика есть фильтр по питанию для отсечения внешних помех...
Скорее всего используется так называемый датчик тока (резистор например, последовательно...). При встрече с препятствием и/или при достижении крайнего положения стекла (верх или низ) меняется ток в цепи (и напряжение на резисторе) схема реагирует на это изменение - отключает питание.
В таком виде, всё равно в каком положении находится стекло, схема "увидит" сама, каков ток и "поймёт", что делать. Звучит завораживающе, но на деле схема не сложная.
К сожалению не знаю, как присовокупить штатные ЭСП к доп сиге. Надо глянуть, ЦБКЭ отвечает за стеклоподъёмники или чисто модуль двери водителя. Может что-то прояснится.
И да, по схеме похоже есть тепловые выключатели в движках ЭСП.

Последний раз редактировалось pssergey; 25.04.2019 в 18:38.
pssergey на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 18:45   #59
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глючит стеклоподъемник

Проверить легко. Подключить через амперметр вместо реле ЭСП. Питающее реле на нормах, на люксах с ЦБКЭ как то по другому.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от kmv21 Посмотреть сообщение
Я себе представляю это так - внутри доводчика есть фильтр по питанию для отсечения внешних помех.
Это понятно, только в том то и дело, что контакты реле обычно не завязаны в цепь питания самого доводчика.
Как правило реле управляют внешними разъёмом, а катушками реле управляет микроконтроллер, которому дела нет до токов в цепях контактов самих реле.
А это с тойоты нашёл - там есть мощное сопротивление, порядка 0,1 Ом. По падению напряжения на нём вполне может контроллер оценивать ток.

На дешёвых обычно нет контроля.
Тут как вариант самому отдельную токовую отсечку поставить в цепь питания ЭСП. У меня комплектация норма, там достаточно в цепь штатного реле. Это реле многие перемычкой ещё блокируют, чтобы ЭСП без зажигания работали. Т.е. в любом случае к нему придётся подключаться, т.к. реле после отключения зажигания 30 сек остаётся включенным, либо при открытии дверей сразу отключается.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.04.2019 в 18:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 20:34   #60
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...У меня комплектация норма, там достаточно в цепь штатного реле. Это реле многие перемычкой ещё блокируют, чтобы ЭСП без зажигания работали. Т.е. в любом случае к нему придётся подключаться, т.к. реле после отключения зажигания 30 сек остаётся включенным, либо при открытии дверей сразу отключается.
Да, как-то так...
У меня люкс, также через 30 сек отключается внутреннее управление стеклоподъёмниками или после открытия двери, но управление с брелка работает.
pssergey на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.