Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2022, 21:37   #4991
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но не даёт покоя мысль - почему такой разлёт по банкам ? Три нормальный и три больные. Как-то в одном ролике я слышал о некой "разбалансировке после глубокого разряда". Я впервые слышу это словосочетание. Может мои банки как раз этому пример и у меня и произошла эта "разбалансировка" ?
Мои домыслы относительно разлёта по банкам, опираясь на знания из учебников и прочая, и прочая, и прочая
Как выше уже говорил, имеем в одном корпусе шесть неодинаковых АКБ, соединённых последовательно, которые живут каждый своей жизнью (от того я не верю в волшебные ЗУ, но сейчас не про то).
Соответственно и процессы заряда и разряда протекают в банках не одинаково и в каждом конкретном случае будет по разному. От того и рекомендации в РЭ измерять, контролировать и т.п.п.
Возможно, в конкретном случае АКБ после покупки был не в лучшем виде, но теперь мы об этом не узнаем. Далее в процессе эксплуатации всё постепенно усугублялось... Так вот со временем банки и отстали, я не вижу в этом ничего инопланетного Просто +/- допуски, погрешности и реальное состояние банок просто ускользнуло из виду. На машине оно ещё как-то дышало, а стоило дать нагрузку и отстающие баки "провалились".

Сейчас вот надо постараться догнать отстающие банки до "передовиков", а там и видно будет.

У меня в 0 был разряжен АКБ, не выключил ММС, правда это летом было. ММС берёт не много, думаю, что от того и разрядился он равномерно, а может просто потому, что сразу после покупки был сперва заряжен и потом не разряжался ниже рекомендованного.
Так мне показалось, что АКБ после этого случая лучше стал заряд брать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 03.01.2022, 22:47   #4992
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Неравномерность повышения плотности по банкам я то же замечаю иногда, но главное, что она поднимается. По факту имеем ведь шесть АКБ в одном корпусе, а они хоть и близки по параметрам всё же не идеально одинаковы.
Ждём.
Поднимается, да, но меня пугает падение напряжения зарядки - сейчас она уже 15.37В(ток 3А). И ток жрёт аппетитно, ток совсем не падает. Норм акум бы уже давным давно перестал есть ток и напряжение поднялось бы. Может рано ещё и подождать надо. Ну ждём конечно-же.
Плотность на сейчас
1. 1.24
2. 1.305
3. 1.25
4. 1.265
5. 1.31
6. 1.315
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А на счёт секты, зачем было разряжать... да ещё и без должного контроля.
В итоге всё же заряжается АКБ.
Разряжал жешь дабы выровнять банки, у меня первая отстающей была, думал жешь замутить ктц и всё такое.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Попробуй куда нить запости симптомы эти. Куча советчиков налетит, и чего только не посоветуют... Основным будет - АКБ в утиль. По факту же, как мы видим, достаточно обыкновенного ДОзаряда. Просто процесс долгий и не стандартно то, что половина АКБ заряжена и вполне законно кипит.
Главное, постараться сровнять плотность.
Да сам жешь хотел в утиль

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Возможно, в конкретном случае АКБ после покупки был не в лучшем виде, но теперь мы об этом не узнаем. Далее в процессе эксплуатации всё постепенно усугублялось... Так вот со временем банки и отстали, я не вижу в этом ничего инопланетного Просто +/- допуски, погрешности и реальное состояние банок просто ускользнуло из виду. На машине оно ещё как-то дышало, а стоило дать нагрузку и отстающие баки "провалились".
Немного истории. Акум брал в октябре 18-го. Дата на нём - август 18-го, типа свежий. Хотя говорят что Аком брешет с датой на 4-6 мес. Но всё равно его можно было признать свежим. НРЦ было 12.6В. Поставил на авто сразу из магазина.
Первая зарядка была в июне 20-го и по-моему я его до конца не зарядил, хотя в основном заряд прошёл. Но ЗУ не моё было и мне его надо было отдавать.
В декабре 20-го глазок почернел и я вступил в секту купив входной билет в виде ЗУ и ареометра. Ну и заряжал тогда, заметив отставание первой банки. Потом заряжал весной 21-го. Отставание 1-й банки увеличивалось. И когда заряжал прошлой неделей заметил, что отставание стало ещё больше.
И, внимание, всё это время остальные банки были боль-мень ровными. Ну а ещё через неск дней он сдал и померив плотность, я наконец увидел вот этот разнобой по банкам.
Итого - банки разлетелись именно после моих "ктц" с одним глубоким и двумя неглубокими разрядами на прошлой неделе. А до этого оставала только первая банка, но она ж рядом с мотором и это понятно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.01.2022 в 22:52.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.01.2022, 22:51   #4993
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Так что за зарядное-то?
Watson вне форума   Вверх
Старый 03.01.2022, 22:59   #4994
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Поднимается, да, но меня пугает падение напряжения зарядки - сейчас она уже 15.37В(ток 3А). И ток жрёт аппетитно, ток совсем не падает...
Плотность в банках поднимается, меняется сопротивление банок от того и напряжение меняется, потому, что ток постоянный. Всё в пределах разумного, оснований для беспокойства нет. Главное, что плотность растёт, остальное вторично. Более внятно пояснить не могу, может кто пояснит подробнее, буду благодарен.


На всякий случай, вот запись по зарядке разряженного в 0 моего АКБ. по напряжению подробности не рассказаны правда, но в целом... может кому интересно будет.
19.07.2020г. с утра машина не реагирует на брелок. Открыта ключом. Зажигания нет. АКБ разряжен в 0. Сняты клеммы с АКБ, подключено ЗУ 16В, 12 А на 15 минут. Машина завелась.
Доехал до работы, примерно 30 км.
20.07.20г. - Сутра машина завелась, доехал до дома.
Ёмкость во всех банках 1,105. Поставил на зарядку, 16,6 В , 6,0 А. Через 5 часов, ток снижен до 3,0 А.
9 часов заряда, ёмкость 1,275 по всем банкам, напряжение в конце заряда 15,8 В. Отстоялся ночь.
С утра включен на дозаряд, параметры ЗУ: 16,6 В, 2,0 А.
Стабилизация напряжения на 16,5 В. Отключен. Плотность по всем банкам 1,282, только во второй побольше - 1,284 примерно.

Причина разряда АКБ - оставлена включённой ММС, на трое суток.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 04.01.2022 в 14:09.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 03.01.2022, 23:23   #4995
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ты током заряжаешь? Ток установил, а напряжение постепенно растёт, так? Если так, тогда ни чего уливительного - банки "проснулись" и начали брать часть тока на себя, общее напряжение подупало. Ну может, не совсем верно, но смысл примерно такой. Ну мне так думается.
Я не спец, но вроде похоже на правду, что раз какие-то банки ещё берут заряд, то и напряжение гуляет.
Да, у меня ЗУ с постоянным и устанавливаемым крутилкой током, а напряжение по мере заряда растёт. Но ток по мере заряда тоже падает независимо от положения токовой ручки-крутилки. Ну, раз ток и напряжение не падает, значит заряд ещё берут какие-то банки. А раз по плотности есть существенно отстающие, то они то и заряд могут брать, по идее.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.01.2022, 23:28   #4996
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
НРЦ было 12.6В. Поставил на авто сразу из магазина...
НРЦ НРЦой, но равномерность заряженности по банкам можно узнать только измерением плотности. Например в одной банке 1,31 плотность, соответственно НРЦ в этой банке 1,31 + 0,84 = 2,15 В. А в другой банке плотность к примеру 1.26. Тогда 1,26 + 0,84 = 2,1 В. Банок всего 6 и каждая по своему дышит, а в сумме всё зашибись и как будто в норме общее НРЦ батареи - есть в этом нечто зловещее, по типу средней зарплаты. Постепенно недовольство обделённых плотностью банок растёт и они начинают бунтовать. На деле оно не совсем и не всегда гладко и, в некоторых случаях, сказывается. От того и споры, и не до понимания - у тебя ремень не той системы... и прочие болячки так же вспоминают, времён классики.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 04.01.2022, 10:01   #4997
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Плотность на сейчас
1. 1.24
2. 1.305
3. 1.25
4. 1.265
5. 1.31
6. 1.315
После ночи
1. 1.26
2. 1.315
3. 1.28
4. 1.275
5. зашкал
6. зашкал

Поднимается дальше, но как и прежде - ток кушает с аппетитом и напряжение падать не спешит. И кипят 1-я и 3-я по-прежнему плохо.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.01.2022 в 10:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2022, 12:51   #4998
ШурикПАС_(40)
Форумчанин
 
Аватар для ШурикПАС_(40)
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Там где зашкаливает, ориометром изыми электролит и залей дистиллированной воды.
Иначе убьёшь эти банки.
В отстающие пока не лей электролит!

Если плотность перестанет расти, попробуй разрядить до 12в и потом зарядка, опять не растёт, до 12,2В разряд и зарядка и так чередовать разряд/заряд (разряд можно делать от 12,4в до 12в).

Добавлено через 8 минут
И по хорошему, в конце его подержать неделю под ИПБ или сигнализацией, там напряжение режима хранения и ток импульсом держит - раз есть подменный АКБ.
Налёт с пластин сходит.
Ставил АКБ с напряжением 12,3В под сигналку в гараж, через 3 месяца вспомнил, что он был пуст и его надо обслужить, так на токе 1А он за 2 минуты добрался до 16,2В - значит заряжен, подержал час для перемешивания.
ШурикПАС_(40) вне форума   Вверх
Старый 04.01.2022, 13:04   #4999
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

ШурикПАС, спасибо за коммент.
Вода уже сегодня будет, разбавлю эти банки до 1.27-28
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2022, 14:05   #5000
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ШурикПАС, спасибо за коммент.
Вода уже сегодня будет, разбавлю эти банки до 1.27-28
Я бы, на всякий случай, сперва отключил его для проверки.

- отключаем, ждём.
- измеряем: НРЦ, плотность по банкам, уровень электролита особенно в тех банках, где зашкал (всё записываем)
- дальше, как ШурикПАС говорит, корректируем при необходимости с учётом уровня электролита в банках. Главное воды не перелить, перемешивается она не быстро.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.