Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2015, 21:08   #71
Александр1985
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Проверьте колодки тормозные, иногда ломается пружина которая колодку распирает.
Спасибо, на выходных проверю, но насчёт них тоже сомневаюсь, ибо менял их тысяч 7 пробега назад, поставил феродо зелёные, говорят неплохие колодки. Хотя чем чёрт не шутит, может и они. Посмотрим )

Добавлено через 2 минуты
Кстати, пытался несколько раз записать звук на видео, но его на записи почему-то не слышно. Видимо, он слишком глухой или тихий, не знаю. Как-нибудь ещё попробую, может получится
Александр1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2015, 21:23   #72
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Стучит рулевая рейка

Оффтопик

Александр1985, у меня тоже глухой негромкий звук достает с новья на любой мелочи. Кто только и что только не проверял, все кивают на стойки. Причем я его слышу справа спереди, а кто сидит справа, слышит сзади. думаю единственно его можно точно диагностировать на вибростенде, но у нас такого нет нигде.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2015, 21:42   #73
Александр1985
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Оффтопик

Александр1985единственно его можно точно диагностировать на вибростенде, но у нас такого нет нигде.
У нас есть такая услуга в одном автосалоне, но ещё полгода назад стоило сие удовольствие даже по докризисным меркам 600 р., а сейчас уже наверняка около тысячи. Жаба не дремлет ) Да и не уверен, поможет ли оно мне. Наверняка там всё это дело ограничено по времени, и вообще не факт, что получится сымитировать ситуацию, чтобы звук проявился. Но как вариант можно попробовать, когда появится немного свободных средств - ничего другого не остается. Ну если только снять капот, посадить на двигатель товарища - и вперед, на щебёнку, пусть слушает!
Александр1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 20:31   #74
lotus705
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Стучит рулевая рейка

Александр1985, Давно бьюсь с дилером за данные стуки в районе рулевой рейки! Диагностика разводит руками "собака след не берет". Рекомендуют регулярно протягивать ходовку. Тагже подумываю на замену тарельчатой пружины от SS-20 (втихаря), а то еще с гарантии снимут.
lotus705 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 20:39   #75
ds3992
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Чебоксары
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от lotus705 Посмотреть сообщение
Александр1985, Давно бьюсь с дилером за данные стуки в районе рулевой рейки! Диагностика разводит руками "собака след не берет". Рекомендуют регулярно протягивать ходовку. Тагже подумываю на замену тарельчатой пружины от SS-20 (втихаря), а то еще с гарантии снимут.
Попробуйте для начала в карданчик под рулем запихнуть резиновый кубик делов на 15 минут.
ds3992 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 20:51   #76
lotus705
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Стучит рулевая рейка

Проверю, отпишусь попробую колдовать с ластиком.
lotus705 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 00:53   #77
PILOT711
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Оффтопик

Александр1985, у меня тоже глухой негромкий звук достает с новья на любой мелочи. Кто только и что только не проверял, все кивают на стойки. Причем я его слышу справа спереди, а кто сидит справа, слышит сзади. думаю единственно его можно точно диагностировать на вибростенде, но у нас такого нет нигде.
Проверте затяжку болтов петель правой передней двери.
__________________
Самый умный ответ на глупый вопрос - молчание.
PILOT711 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 00:56   #78
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Стучит рулевая рейка

PILOT711, спасибо за идею, проверю. Был такой опыт?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 01:19   #79
PILOT711
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Александр1985 Посмотреть сообщение
Отпишитесь, пожалуйста, что вам скажут официалы. Может, у нас одна и та же проблема

Добавлено через 12 минут

Шевелил патрубки охлаждения, так вот тонкий патрубок, идущий от верха бачка с о/ж куда-то вниз, имеет свободный ход до корпуса воздушного фильтра и при соприкосновении с ним издаёт звук, но во-первых, звук совсем не похож на искомый, во-вторых, там довольно большое расстояние для того, чтобы он стучал. А звук мой этот возникает при движении со скоростью даже 2-3 км/ч, если ехать по мелким неровностям, т.е. этот патрубок ну никак не сможет раскачаться до такой амплитуды


UPD


Ездил вчера к официалам подтягивать рейку, т.к. это оставался единственный вариант, который приходил на ум. Сначала подтянули немного, затем затянули до такой степени, что руль перестал возвращаться из поворота (специально попросил так сделать). Так вот - звук никак не изменился ни после первой подтяжки, ни после второй. Так что в очередной раз убедился, что дело не в ней. P.S. Естественно, сразу же попросил вернуть затяжку как было - да, я в курсе, что её вообще не рекомендуется подтягивать, а уж тем более перетягивать, иначе рейку можно ушатать очень быстро. Мне это нужно было лишь для исключения её из списка подозреваемых, чего я, собственно, и добился. На данный момент у меня есть ещё три варианта - либо что-то в тормозных механизмах (суппорта, например - хотя когда менял колодки, ничего криминального не увидел), либо шрусы (очень навряд ли, т.к. они обычно щёлкают или хрустят, но никак не брякают пластмассовым звуком), либо бряк всё-таки в рейке, но из-за сплющенной тарельчатой пружины - вот это наиболее вероятно из трёх вариантов. Попробую на выходных поставить пружину от SS20, по результатам обязательно отпишусь. Если же не поможет - буду гонять спокойно до весны не заморачиваясь, а дальше авито, cars auto, перекупы... Ну вы меня поняли
Большая вероятность того, что источник этого звука находится в переднем бампере.
P.S. Из личного опыта.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
PILOT711, спасибо за идею, проверю. Был такой опыт?
Конечно был.
__________________
Самый умный ответ на глупый вопрос - молчание.
PILOT711 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 20:41   #80
Александр1985
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Стучит рулевая рейка

Всем доброго времени суток! Я недавно описывал здесь свою проблему
Цитата:
при проезде мелких неровностей на маленькой скорости (10-20 км/ч) где-то из подкапотного пространства раздаётся некое... бряканье
В общем, прислушавшись повнимательнее, я понял, что точно такой же звук появляется при покачивании руля на месте из стороны в сторону и скорее всего он исходит от так называемого промежуточного рулевого вала - это вал с двумя карданными шарнирами на обоих концах, соединяющий основной рулевой вал с шестернёй рулевой рейки. Так вот. Собираюсь на выходных поменять тарельчатую пружину, а заодно и этот вал. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Кто-нибудь знает его точный каталожный номер? Поскольку искал его в магазинах, но везде предлагают вал с карданом на одном конце, а мне, я так понял, нужно, чтобы именно с обеих сторон были карданы
2. Находил на драйве людей, которые меняли его, они снимали рулевую колонку полностью, но был один парень, который говорил, что менял без снятия колонки. Хотелось бы внести ясность: можно ли его поменять, не снимая рулевую колонку и усилитель?
Александр1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.