Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2015, 13:35   #321
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Масло от горячего блока не нагреется.На "мокрую", да, ценник будь здоров. Если есть 220, то логично - надо использовать. Но, от "вебасто", "Эберспехер" и др. можно греть и масло, но желательно присутствие хозяина авто, для страховки. Больно расчетов у тебя много. Ставь и грей. Остальное по мере эксплуатации.
Это понятно plug&play)))
А вот с подогревом салона никто не заморачивался?
(Если кратко - это был мой вопрос)
Стоит ли делать ток ОЖ через отопитель, монтировать блок питания на 12В, чтобы в итоге с отопителя часть тепла на салон пустить. Будет ли эффект?
А то нарушу схему монтажа, налеплю лишних проводов, а эффекта не будет. Сейчас не зима - проверить то не могу! Зимой уже точно не чего переделывать не стану)))
Но опыт коллеги был не удачен при 1,5кВт. Возможно он допустил свои ошибки - отопитель надо было от БП +7В например (или включить в цепь регулятора, но тогда не забывать его ставить в нужную позицию), чтобы не так сильно дул, забор воздуха в его ниве только с улицы, у гранты есть выбор. Поэтому я подозреваю, что всё у меня с обогревом салона должно получиться (не зря буду монтаж делать - но чужой опыт для поддержки тоже приветсвуется).


Я как обычно в своём стиле - "растянул" мысль



Была у меня нива с подогревом. После пуска руки к рулю примерзали, да с печки быстро начинало дуть теплом.
За время прогрева салона я уже до работы доеду, там тоже обычно у нас дубак. Если зима будет холодной, то -40С гарантированно будет недельку стоять.


Про масло в мороз: когда ГБЦ и блок цилиндров +50С..+80С держится с несколькими литрами ОЖ в течении 20 минут(после часового прогрева - обычно таймер на 2часа ставил в мороз при 1,5кВт), капот закрыт и утеплён, под капотом нет не чего минусовой температуры. Если это ещё в безветрие в гараже - масло тоже не плохо грелось.

Для справки: у меня гараж из ж/б плит - когда -43С на улице утром, средняя Твоздуха -35С и в гарже как правило -30С...-32С обычно на 10 градусов теплее, чем на улице.
Средняя за рабочую неделю в крещенские морозы -35С было. На 2..3 в гараже теплее средней.
погода1.jpg
На термометре локально бывает и холоднее - сайт РП5 усредняет значения когда на термометре -46С у них -43С. Их расчёт был для квадрата в 60 км. Сейчас сетка 15км стала.
В эти две зимы нам вообще повезло - были аномально тёплые. Хотелось бы и 2015/2016 так же. Но лучше быть готовым.

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.09.2015 в 13:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.09.2015, 19:19   #322
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Зря вы так
У меня обычный подогрев ОЖ стоял 1,5кВт, без всяких помп, в -48 при стоянке более суток масло стекало с щупа
В 1.5 КВТ вполне хватает для ВАЗовского дв-ля. И масло у вас хорошее залито (синтетика, п/синтетика) наверняка. Оно не успевает загустеть.
А греть и ОЖ и масло, как хочет www-shurik, это только экспериментальным путем. Тем более подогревателем на 220В. Но пробовать стОит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А вот с подогревом салона никто не заморачивался?
Лично я - нет, не заморачивался. Пробуй.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 08:14   #323
AlexK
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Масло от горячего блока не нагреется.На "мокрую", да, ценник будь здоров. Если есть 220, то логично - надо использовать. Но, от "вебасто", "Эберспехер" и др. можно греть и масло, но желательно присутствие хозяина авто, для страховки. Больно расчетов у тебя много. Ставь и грей. Остальное по мере эксплуатации.
Соглаен, эта штука для того и ставится, чтобы жизнь облегчить) я вот себе поставил Эбершпехер и забыл, жазнь стала легче и теплее
AlexK вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 09:28   #324
jecobi
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
А вот с подогревом салона никто не заморачивался?
Если есть потребность в этом, а также наличие 220В в гараже, то почему бы не рассмотреть возможность использования бытового тепловентилятора через розетку-таймер или иным способом.
jecobi вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 10:18   #325
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Соглаен, эта штука для того и ставится, чтобы жизнь облегчить) я вот себе поставил Эбершпехер и забыл, жазнь стала легче и теплее
С функцией подключения включения вентилятора отопителя салона?
Если да, то вообще песня.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 10:19   #326
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от jecobi Посмотреть сообщение
Если есть потребность в этом, а также наличие 220В в гараже, то почему бы не рассмотреть возможность использования бытового тепловентилятора через розетку-таймер или иным способом.
Не очень удобно. Вентиляторный (со спиралью) как бы пожароопасно в салоне.
Маслянный покупать, дак у него ценник выше всего моего нагревателя вместе с эл.помпой.

Пробовал теплофон 0,9кВт на сиденье, он без вентилятора нагревал салон не равномерно.
И самое паршивое, это на морозе его обратно вечером в готовность приводить, быстро штатный провод отвалился, пришлось врезать гибкий резиновый. Он в гараже быстро запылился, на сидение не охота стало его ставить. Затаскивать в салон его вечером и убирать утром - не удобства.

Пока идея использовать штатный вентилятор и радиатор отопителя мне вроде нравится. И главное один нагреватель в системе, не требующий не чего, кроме как включить под бампером сеть 220В. И на таймере подобрать время включения.
Больше 2х часов в сильные морозы около 1 часа в обычные морозы - самое оптимальное.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2015 в 10:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 10:20   #327
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от jecobi Посмотреть сообщение
Если есть потребность в этом, а также наличие 220В в гараже, то почему бы не рассмотреть возможность использования бытового тепловентилятора через розетку-таймер или иным способом.
Я бы этого делать не стал. Не безопасно. Заклинит вентилятор и пипец. В этот момент и может не сработать реле перегрева спирали. Не стОит оно того, машина дороже, если конечно не тещин подарок.

www-shurik вперед меня ответил. Мысли, говорят ... сходятся.

Последний раз редактировалось Tolik043; 22.09.2015 в 10:22.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 11:21   #328
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Подогрев двигателя

Да эл.подогрева в гараже хватит за глаза и салон прогреет, при заводке авто темп.ОЖ падает до 40-50 3-5 мин и в салоне будет норма.Если вентилятор печки авто от 220В подключить, то проблем вообще не будет.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 12:08   #329
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Подогрев двигателя

Так и думаю сделать.
Единственное хотел небольшую доработку сделать.
Чтобы вентилятор отопителя не включался до тех пор, пока ОЖ до +50С не прогреется и отключался например при +45С (примерно такой там гистирезис на датчиках). Это чтобы было универсально вообще на всю осень/зиму/весну.
Раньше, я обычно смотрел прогноз погоды, исходя их этого выбирал на недельном таймере время включения. А потом по ТОЖ буду оценивать прогрев ДВС и комфорт в салоне. Если будет мало для ОЖ, поправлю температуру включения вентилятора, например +65С. Если мало длясалона, буду увеличивать время в пределах разумного. Лишние 2-3кВт*ч зимой не жалко за комфорт.
Уже пятый год пользуюсь вот этим таймером. Правда гранту он почти не грел - попытки греть поддон или салон - обычными теплофонами, не эффективны.
8 таймеров включения и 8 отключения и варианты по дням недели.


фото утеплителя мотора



Мотор был закрыт так. Знаю, не безопасно. Но сзади он зажат под резинки, спереди под опоры, пробеги не большие нигде не оплавился и не провис.
[свернуть]


У кого то бывает фото открывается в спойлере сразу, у меня никогда - почему так?
Только после обновления страницы и повторном открытии спойлера.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2015 в 12:15.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.09.2015, 12:21   #330
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Подогрев двигателя

Просто надо ещё засечь время за сколько прогреется салон при определённой температурой за бортом.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.