Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2017, 14:11   #2861
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от SonicX Посмотреть сообщение
хм. я это давно понял. тоже с такой проблемой мучаюсь. +стоит вариатор а с ним ещё чаще такая песня. интересно на омвл можно так сделать? пока решил проблему следующим образом - собрал обманку на дк 2 из 2 резисторов. тоесть теперь на состав смеси дк2 никак не влияет
ДК2 никогда на смесь и не влияло. На смесь влияет только ДК1 !
То есть вы не сделали ничего. А то ещё и ЭБУгаз заметит неизменяющийся сигнал ДК2 и врубит чек.

Автоадаптация по топливной карте, или по ОБД, может отклчаться. У меня в проге птички убираешь и всё, нет адаптации.
Я у себя отключил адаптацию по топливной карте. Возможно стоит отключить и адаптацию по ОБД, кто знает.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.05.2017 в 14:13.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2017, 17:24   #2862
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ДК2 никогда на смесь и не влияло
По факту влияет, с ним смесь точнее держит стехиометрию, пила напряжения ДК1 меньше размахами. ДК2 точнее нюхает, чем ДК1. Это можно наблюдать в логах.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2017, 19:10   #2863
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Понаблюдаю, но мне чет казалось что там вообще нет никакой пилы. Он очень плавненько плавает. Хотя я на него почти никогда не смотрю.
Ладно, глянем.

Но я вроде где-то читал, что сигнал ДК2 нужен ЭБУ исключительно в целях проверки эффективности нейтрализатора и в приготовлении смеси не участвует.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2017, 20:39   #2864
SonicX
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Стерлитамак
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 10
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Понаблюдаю, но мне чет казалось что там вообще нет никакой пилы. Он очень плавненько плавает. Хотя я на него почти никогда не смотрю.
Ладно, глянем.

Но я вроде где-то читал, что сигнал ДК2 нужен ЭБУ исключительно в целях проверки эффективности нейтрализатора и в приготовлении смеси не участвует.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ДК2 никогда на смесь и не влияло. На смесь влияет только ДК1 !
То есть вы не сделали ничего. А то ещё и ЭБУгаз заметит неизменяющийся сигнал ДК2 и врубит чек.

Автоадаптация по топливной карте, или по ОБД, может отклчаться. У меня в проге птички убираешь и всё, нет адаптации.
Я у себя отключил адаптацию по топливной карте. Возможно стоит отключить и адаптацию по ОБД, кто знает.
нет, влиет. ну естественно не как дк1. тоесть он то беднит то богатит смесь - с ним постоянно были чек "богатая" или "бедная" смесь. теперь нету. у меня не подключена адаптация по обд...да и дк 1 к газовым мозгам не подключен. в том то и дело что сделал. я сам не поверил этому решил попробывать. (цена 100 руб на все) ии опа и провалы исчезли и стала более пырючая. после отключения не делал калибровки, чтобы почувствовать разницу.
SonicX вне форума   Вверх
Старый 13.05.2017, 21:21   #2865
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но я вроде где-то читал
Вы читали, а я сам наблюдал. Поэтому и пишу то, в чем уверен. В интернетах пишут много чего... экспертов полно, практиков мало.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2017, 22:12   #2866
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Вы читали, а я сам наблюдал. Поэтому и пишу то, в чем уверен. В интернетах пишут много чего... экспертов полно, практиков мало.
Спорить не буду, мой багаж знаний тут минимален.
Что скажете по поводу моего поста про необходимость выключения автоадаптации в газоЭБУ, для корректной работы обучения в бензоЭБУ ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2017, 23:39   #2867
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Что скажете по поводу моего поста про необходимость выключения автоадаптации в газоЭБУ
В теории похоже на правду, на практике нужно знать все детали, смотреть логи, чтобы точно понять, так оно или не так.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 14.05.2017, 09:51   #2868
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
В теории похоже на правду, на практике нужно знать все детали, смотреть логи, чтобы точно понять, так оно или не так.
Ага, понял.
Олег, есть такая особенность у моего ГБО - в режиме автоадаптации оно постепенно медленно но верно тянет точки множителя вниз. Я пока не знаю почему так, но это факт.
Подозреваю - ЭБУбенз корректит это обеднение до каких-то пределов, а потом ... пропуск-чек-отрубка цилиндров-гемор.
Я периодически запуская прогу, постоянно эти точки поднимаю вверх, возвращая их в первоначальное положение. Но пока я свято верил что это так система самоадаптируется и ей нельзя мешать(хотя рука сама тянулась восстанавливать эти точки). Но со временем, благодаря вам и вашему объяснению мне механизма самообучения ячеек топливной карты, я понял, что автоадаптация в ГБО только мешает обучению ЭБУбенз. А значит один автомат нужно выключить.

Может я и ошибаюсь где-то, но пока так. Периодически открываю прогу, гляжу на карту, множитель - там всё стоит на месте. Также снимаю телеметрию во время движения и вижу по ДК1 и краткосрчной коррекции, что смесь на ХХ и особенно на нагрузочных режимах - нормальная, т.е. обучение ЭБУбенз состоялось и всё гут. Ну и про чеки забыл.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.05.2017 в 09:54.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.05.2017, 16:25   #2869
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, надо еще смотреть параметр "мультипликативная коррекция смеси самообучением", он может сильно отличаться от 1, даже с нормальной текущей коррекцией.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 14.05.2017, 21:01   #2870
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, надо еще смотреть параметр "мультипликативная коррекция смеси самообучением", он может сильно отличаться от 1, даже с нормальной текущей коррекцией.
Спасибо.
Если на него умножается время впрыска, то единица его значения, надо полагать, означает что обучение не внесло своего вклада в дозировку(время впрыска). Меньше 1 - значит обучение беднит смесь, а больше 1 - богатит.

Увы, нет у меня в моей газовой проге возможности глядеть этот параметр. Хотя, было бы интересно, наверное. По ней после обучения было бы видно, насколько мотору нравится текущая дозировка от ГБО.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.