Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2014, 20:19   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Долго крутит стартер на горячую

_Сантей_, у меня та-же проблема, иногда после завода работает на 500 об/мин и трясется, но если газнуть, то нормально потом.

Вчера поехал таки к мастерам, померяли давление - 4.5-5.3 скачет, постучали по клапану на бензонасосе - чет там зашипело и стало меньше давить, но все равно много, должно быть 3.8. Достали клапан - он ржавый какой-то, поменяли - стало ровно 3.8 и не скачет, ну думаю теперь будет хорошо заводиться.

Сегодня специально ждал 2 часа, попробовал - опять со второго раза и надо маслать 5-10 сек. Так что не помогло!
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 20:37   #2
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
_Сантей_, у меня та-же проблема, иногда после завода работает на 500 об/мин и трясется, но если газнуть, то нормально потом.
Ну, у меня такое впервые. До этого были просто проблемы с заводом на горячую, после кратковременной стоянки.
Нажатие газа, когда движок колбасило, не помогало - точнее, при нажатии обороты росли, но потом опять падали менее 500 (хотя точно уже не помню подробности).
Наверное, у меня несколько другой случай. Но все равно спасибо за ответ.
_Сантей_ вне форума   Вверх
Старый 28.09.2014, 18:45   #3
Евген152rus
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: г.Кулебаки
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
_Сантей_, у меня та-же проблема, иногда после завода работает на 500 об/мин и трясется, но если газнуть, то нормально потом.

Вчера поехал таки к мастерам, померяли давление - 4.5-5.3 скачет, постучали по клапану на бензонасосе - чет там зашипело и стало меньше давить, но все равно много, должно быть 3.8. Достали клапан - он ржавый какой-то, поменяли - стало ровно 3.8 и не скачет, ну думаю теперь будет хорошо заводиться.

Сегодня специально ждал 2 часа, попробовал - опять со второго раза и надо маслать 5-10 сек. Так что не помогло!
У меня на 12-ке было подобное, сам допер методом длительного тыка, оказалось надо было поменять датчик положения коленчатового вала. Двигатель был 21114. На гранте не знаю есть ли такой датчик.
Евген152rus вне форума   Вверх
Старый 29.01.2014, 10:17   #4
schmel10
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Тулькая обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 539
Re: Долго крутит стартер на горячую

Конденсат на проводах ищи,где то на контактах иней получается,пошевели все провода и фишки и преды и эбу и т.д.
schmel10 вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 21:11   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Долго крутит стартер на горячую

Вариантов много всяких от нарушения состава топливной смеси, до ослабления искры. Любой из вариантов требует некоторого тестирования и даже при наличии БК мультитроникс снимаемых параметров мало для оценки.

Если гранта 8v, то качества искры можно оценить замером напряжения +12В на катушке - зависимость силы искры будет от напряжения в квадрате. Т.е. плохой АКБ (плотность) или сильная просадка от стартера. У меня есть такой нюанс, если заводить авто 0,5сек и отпустить ключ, двигатель всё равно подхватывает. Если не отпускать, то надо 2 сек (очень редко 1) для запуска. В любом случае, повышение напряжения на катушке позволит зажечь топливную смесь с большей вероятностью, если даже не устранить проблему нарушения формирования правильной смеси.

Надо будет сравнить параметр % открытия дросселя перед запуском на холодном и горячем двигателе. Так же сравнить время впрыска. Эти параметры ЭБУ подбирает на основе адаптации - датчик кислорода в этих режимах не активен (кстати он неактивен сразу после запуска). ДМРВ при работе стартером тоже не чего точного не покажет.

% открытия дросселя и время впрыска на запуске в зависимости от ТОЖ - эти параметры наверное надо будет проанализировать. Если есть БК - то просто делать записи. Я (ещё кто то) в свою очередь тоже могут собрать такие данные - может вылезет косяк "керивой" адаптации. Просто интересно сравнить время впрыска у разных владельцев при запуске мотора. Ес-но убедившись, что система зажигания исправна.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 21:18   #6
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Долго крутит стартер на горячую

www-shurik, бортового компа у меня пока нет, поэтому коды и другие подробности просмотреть не могу.

Добавлено через 2 минуты
Вот , нашел на родственном форуме пару постов, которые показались заслуживающии внимания (под авторством Heracle)
Цитата:
Судя по тому, что заводится плохо на горячую, то причина скорее всего в негерметичности редукционного клапана в топливной рампе. Через дырявую мембрану редукционного клапана пары бензина или бензин попадают в рессивер и переобогащают смесь на пуске,хотя при работе эта "добавка" может быть почти неуловима. При такой неисправности особенно плохо запускается горячий двигатель после 5-10 минут перед повторным запуском. Езжайте к дилеру, пускай меняют по гарантии.
Цитата:
Попробуй для начала после неудачного запуска сразу вывернуть свечи. Если они мокрые, то значит их заливает. Причина может быть в редукционном клапане, неисправных форсунках (игольчатый клапан не держит давление), неисправном датчике температуры двигателя (ЭБУ сильно переобогащает смесь).

Последний раз редактировалось _Сантей_; 27.09.2014 в 21:25.
_Сантей_ вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 21:27   #7
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Долго крутит стартер на горячую

Посмотрел свои логи:
дроссель 3-5%
впрыск 4-5 мс
температ - 47С

Единственно что в момент запуска впрыск бывает прыгает до 26 мс при оборотах 300 и просадке напряжения до 10В. Я так понимаю, что пытается подхватить.

У нас вроде нет редукционного клапана в рампе, он в насосе стоит.

Нашел лог неудачного запуска при 76С,
при первой попытке раскрутился до 600 со впрыском 7 и заслонкой 3, и сразу заглох. Просадка до 9В.
при второй попытке завелся со впрыском 21, остальные параметры те-же. Максимум впрыска 21 пришелся на обороты около 100, потом падение до 3 при 1000 об.

Я так понимаю, что смесь слишком бедная для запуска поначалу.

Еще один неудачный пуск при 44С,
раскрутился до 776 об и заглох, впрыск в это время был 3 мс,
затем пропуск кадра, вместо +0.2 сек прыгнул на 0,4 сек:
0 с - обороты 776, впрыск 3
+0.4 с - обороты 457, впрыск 6,6
+0,2 с - обороты 283, впрыск 6,9
+0,2 с - обороты 326, впрыск 7
+0,2 с - обороты 326, впрыск 7
+0,3 с - обороты 0, впрыск 0

Затем выключение зажигания и вторая попытка при 53С:
0 с - обороты 55, впрыск 25
+0,3 с - обороты 258, впрыск 22,5
+0,4 с - обороты 872, впрыск 3,4
+0,3 с - обороты 947, впрыск 3,7
+0,2 с - обороты 876, впрыск 3,9
далее работает на 900, впрыск 5, заслонка 4

При запуске ЭБУ пропускает кадры, 0,2 сек слишком часто для него.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.09.2014 в 22:14.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 21:37   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Долго крутит стартер на горячую

Я пока не озадачивался эти вопросом. Проблема вылазила очень редко и сейчас вроде как больше не было давно - возможно есть адаптация по времени впрыска, когда топливо по ДК сравнивается с % открытия дросселя, оборотами и т.п.

Количество топлива выбирается только по времени впрыска, а сколько будет реально бензина впрыснуто...

С переливом (у меня было так) в принципе легко бороться - заводить авто нажав на полный газ (включается режим продувки свечей с отключением впрыска). Если мотор схватил, то уже был перелив и сразу отпустив газ (или повторно попробовать заводить) - легко можно завести авто, практически сразу в 0,5сек.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Посмотрел свои логи:
дроссель 3-5%
впрыск 4-5 мс
температ - 47С

Единственно что в момент запуска впрыск бывает прыгает до 26 мс при оборотах 300 и просадке напряжения до 10В. Я так понимаю, что пытается подхватить.

У нас вроде нет редукционного клапана в рампе, он в насосе стоит.
26 мс - это разовое обогащение может быть. А потом делается бедная смесь? Просто как по другому подобрать смесь? А это самый простой способ и пока мотор продует результат 26мс впрыска, он не может запуститься. Может ЭБУ считает обороты после такого впрыска и адаптацияей потом подгоняет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 23:19   #9
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Долго крутит стартер на горячую

В общем, после чтения разных форумов, уяснил для себя примерно следующее: причиной проблемы с запуском горячего движка является падение давления в топливной рампе. Если оно происходит слишком быстро, пока бензин еще горячий и движок еще не успел остыть, то при падении давления бензин испаряется и образуется паровая "пробка", которая и препятствует запуску на "горячую". Причин, по которым давление может ускоренно падать, может быть несколько, может травить и через форсунки, и через негерметичности. Но я не спец, гадать не буду.
Судя по форумам, проблема с запуском на горячую есть у многих владельцев грант/калин. Было бы интересно узнать, есть ли счастливцы, у которых такой проблемы нет.
Один товарищ написал, что проблема исчезла после замены топливной магистрали на бошевскую с бошевскими же форсунками.
Кое-где сообщается, что на некоторых ино есть инструкция пуска движка на горячую: если попытка завода оказалась неудачной, то в следующий раз попробовать с нажатой наполовину педалью газа, если опять неудача - то попробовать с полностью нажатой.

Добавлено через 49 минут
Наткнулся на пост на форуме владельцев "toyota marino":
http://www.tcm-club.ru/phpBB3/viewto...art=25#p234602

Пишет, что собирал тестовую схему и выяснил, что горячие форсунки "сифонят" в закрытом состоянии. Проблему запуска на горячую решил, заказав и установив новые форсунки
_Сантей_ вне форума   Вверх
Старый 27.09.2014, 23:44   #10
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от _Сантей_ Посмотреть сообщение
Пишет, что собирал тестовую схему и выяснил, что горячие форсунки "сифонят" в закрытом состоянии.
Неужели у всех сифонят? Не может такого быть!
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.