Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2015, 11:14   #101
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
А у Вас какой мультитроник - модель?
CL-590 кажется (или С-590 - они только озвучкой отличаются)
Брал в инет магазине по ссылке с офф. сайта производиотеля

Вот в моём БЖ про него немного
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 11:15   #102
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Почитал тут в инетах про ДМРВ и симптомы его издыхания и спомнился мне случай который произошел со мной не более месяца назад. Ехал я в очень сильный дождь, очень сильный, ехать можно было не более 40-50 т.к. дворники не справлялись. Потом собственно из дождя выехал чуть накрапывало. И машина встала. Ну как встала, просто не реагировала на педаль газа никак, но двиг работал на хх. Был не далеко от дома, ехал с семьей, боялся если заглушу то не заведусь - кое-как на хх добрался до дома. Дома заглушил, завел обороты сами собой начали скакать от хх до 5000 и обратно. Заглушил. Примерно через минут 15-20 опять завел и все в норме стало. И еще примерно через недельку в поездке на несколько секунд опять такая бага появилась, жму на педаль а ее как будто нет, но быстро прошло. И стого времени намеков на повторение не было.
Что это могло быть?
petrudzen вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 11:26   #103
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
А от чего могут быть рывки и провалы при работе двигателя? Симптомы такие - при переключении передач, когда уже включил следующую передачу и газ даешь, двигатель как будто глохнет и почти сразу заводится и резко дергает, иногда чуть до лязга в трансмиссии. Т.е. резкий провал получается. Или едешь на небольшой скорости, почти накатом на газ почти не давишь, двигатель как будто подглохает и провалы такие сериями могут быть. Или когда трогаешся плавно, потихоньку на газ давишь, а тут провалы начинаются, даже машину раскачивает.
Двигатель 8-клапанный, 81л.с.
Такие симптомы были раньше на 2114. Пока не прошьешь - результата нет. Я имею ввиду 2114. Двигатель видимо так "задушат" на заводе, в связи с требованиями экологии, что ему бедному надо ехать, набирать обороты, а он начинает тупить. Особенно при переключении с первой на 2-ю. У вас что-то похожее.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
Вдобавок к предыдущему своему посту, у меня горит чек. Но горит давно и раньше такое (рывки) уже были, но как то проходило все. А про чек, ОД развели руками хз мол.
Горит чек, вам необходимо (тут уже говорили) к ОД. Двигатель работает уже в аварийном режиме, что недопустимо. Или возьмите хотя бы у соседа БК. Поставьте себе. При этом определите неисправность своего авто, т.е причина, от чего загорелся чек.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
Лучше один раз 900-1000 руб за Штат выложить или ELM 327 взять, чем каждый раз по 500 руб выкидывать.
Совершенно верно. У нас диагностика стоила 800. Сейчас возможно дороже. Не наездишься. Сбросят ошибку - выехал - чек снова загорел (если причину не устранят).
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 11:32   #104
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
Почитал тут в инетах про ДМРВ и симптомы его издыхания и спомнился мне случай который произошел со мной не более месяца назад. Ехал я в очень сильный дождь, очень сильный, ехать можно было не более 40-50 т.к. дворники не справлялись. Потом собственно из дождя выехал чуть накрапывало. И машина встала. Ну как встала, просто не реагировала на педаль газа никак, но двиг работал на хх. Был не далеко от дома, ехал с семьей, боялся если заглушу то не заведусь - кое-как на хх добрался до дома. Дома заглушил, завел обороты сами собой начали скакать от хх до 5000 и обратно. Заглушил. Примерно через минут 15-20 опять завел и все в норме стало. И еще примерно через недельку в поездке на несколько секунд опять такая бага появилась, жму на педаль а ее как будто нет, но быстро прошло. И стого времени намеков на повторение не было.
Что это могло быть?
Похоже на глюк ЭБУ (или даже ДМРВ) - у меня такое было два раза за всё время, причём вообще всё сухо (никаких луж и дожей не было), просто исчезла реакция на газ (обороты были около 1500). Второй раз то же самое, когда трогал провода под капотом. Было подозрения на не контакт. Снял все разъёмы, одел снова и больше не повторялось. Теперь тяжело судить из-за чего (тогда у меня даже БК не было). Ошибка не выскакивала.

А как купил БК, то не разу не одной проблемы (ТТТ). Может просто совпадение.

Просто как пример - ссылка на БЖ - некоторые параметры на экране. По ним очень легко судить, если какой то датчик не работает. Например не работает ДМРВ, расход воздуха будет отличаться. Не рабоатет е-газ, можно посмотреть % нажима на педаль. Что то с дросселем - будет видет % его открытия.
Пропуски зажигания - опять смотрят по БК. С ним мне диагностика инжекторного ДВС стала казаться простой (до этого, после карбюраторной машины мне казалось, я не смогу не чего сделать в дороге сам, теперь уже более понятно, если (ТТТ) вдруг будут проблемы).

При этом есть аварийный режим работы ДВС - некоторые датчкики просто можно отключить, если они мешают работе и мотор более менее нормально станет работать. Чтоб работать нужен датчик коленевала, датчик положения дроссельной заслонки (и её управление) и концевик педали тормоза не должен жать тормоз (он сбросит газ) и вроде как будет ехать. Я конечно немного упрощаю, но смысл думаю понятен, что датчики под капотом на время можно отключить.

ТОЖ -будет 82 градуса (условно принята), Твпуска 33 градуса (условно), расход воздуха расчётный по оборотам и %открытия дросселя. Причём я даже пробовал ездить, поведение машины почти не изменилось, отключив все эти датчики.

Просто можно предположить: либо ДМРВ, либо датчик кислорода врут. Не думаю что где то появился подсос воздуха и т.п., но как вараинт можно и проверить, что вакуумный усилитель не свистит например и шланг картерных газов не протёрся до дыр, с забором воздуха после ДМРВ или после дросселя даже. Но это всё пока гадание!

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.08.2015 в 11:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 11:32   #105
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Бывает кто то сам не лезет в мотор, тогда при ремонте на СТО диагностика бесплатна. Тут уже кто как считает. Хотя во всех случаях покупка БК думаю оправдана.
Т.к. я не люблю экран на две цифры и "100 функций" двумя кнопками перебирать, то сразу брал себе мультитроникс с "большим цветным экраном". Но есть блютуз/wi-fi адптеры, чтобы на смартфоне смотреть диагностику - относительно не дорого и полнофункционально.
Ну не знаю, www-shurik, у нас платная диагностика. Кто откажется от "втыка" фишки в гнездо за 800 рэ. А вот покупка БК - оправдана, согласен.Только при покупке нужную модель выбрать. У меня "говорящий".Вполне устраивает. Даже по утрам здоровается (мелочь, а приятно). Ошибки тоже голосом.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 11:52   #106
petrudzen
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
CL-590 кажется (или С-590 - они только озвучкой отличаются)
Брал в инет магазине по ссылке с офф. сайта производиотеля
Интересная вещица, но где и когда Вы ее нашли за 3300? 4000-5000 т.р. сейчас цена.
petrudzen вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 11:55   #107
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
некоторые параметры на экране.
С графическим дисплеем ездить не удобро. ИМХО. Пока всматриваешься в экран БК, тут тебе и чикалка.
Цитата:
Причём я даже пробовал ездить, поведение машины почти не изменилось, отключив все эти датчики.
Ну ты и экспериментатор.
Цитата:
Например не работает ДМРВ, расход воздуха будет отличаться. Не рабоатет е-газ, можно посмотреть % нажима на педаль. Что то с дросселем - будет видет % его открытия.
"Говорящий" (БК), все это скажет, даже смотреть на дисплей не надо. А то, что спокойствие, так все БК только и укажут на причину, но не устраняют ее. А пока едешь до магазина или СТО, сможешь для себя уже знать, на сколько попадалово.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
Интересная вещица, но где и когда Вы ее нашли за 3300? 4000-5000 т.р. сейчас цена.
Нервы и здоровье - дороже. Зато знаешь, что на СТО тебя не разведут, не впишут лишний датчик, якобы он у вас тоже "приказал долго жить".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 12:21   #108
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от petrudzen Посмотреть сообщение
Интересная вещица, но где и когда Вы ее нашли за 3300? 4000-5000 т.р. сейчас цена.
Брал с офф. сайта, сейчас цена действительно уже другая.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
С графическим дисплеем ездить не удобро. ИМХО. Пока всматриваешься в экран БК, тут тебе и чикалка.

Ну ты и экспериментатор.

"Говорящий" (БК), все это скажет, даже смотреть на дисплей не надо. А то, что спокойствие, так все БК только и укажут на причину, но не устраняют ее. А пока едешь до магазина или СТО, сможешь для себя уже знать, на сколько попадалово.
Долго привыкал, чтобы следить за дорогой и ловить взглядом нужные цифры - это действительно не удобно, но в большинстве своём смотрю теперь на светофоре как мотор тарахтит (бывает кнопки потыкаю, лог глянуть или средние параметры).

Без БК я бы не решился "без датчиков", а так понял что я могу узнать как машина работает около дома, чтоб потом в дороге если что, можно было что то сделать и стереть все ошибки. Без ДТОЖ ездил, без ДК (лямбда), отключал питание муфты кондея (дабы повысить обороты ХХ до 940, но не включа кондей), без ДМРВ заводил, но не ездил. Пробовал пальцами дроссель крутить (вышла ошибка но и 0% его можно закрыть и 100% открыть - в реале обе цифры почему то не достижимы, так решил ЭБУ). Пробовал форсунку одну отключать - мотор потраивал, но на ХХ работал уверенно. Т.е. издевался над мотором много, но если механика исправена, то без того же лямда можно далеко уехать без каких либо проблем, отключив его. Если же включить заведомо неисправный лямбда (я обманку подключал), то мотор даже на ХХ еле работал 500-1200 об/мин.

А говорилки не люблю, поэтому говорящий брать не стал. надпись и так успеваю прочесть, она во весь экран (если включен звуковой сигнал на неё - это всё настраивается).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.08.2015 в 12:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.08.2015, 14:05   #109
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,848
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

petrudzen, чек загорится после скидывания, а вот провалы и нужно будет проверить.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 22:13   #110
Stans
Форумчанин
 
Аватар для Stans
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 152
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

После переварки глушителя, начал слышать те шумы, которые до этого возможно заглушались.
Имеется такой же шум при работе двигателя, что на холодную, что на горячую, как на этом видео:https://www.youtube.com/watch?v=Sey84u947JI
Шум слышен диапазоне 1500-2000 об/мин, ниже или выше этих оборотов шум пропадает.
Двигатель 21126.
Что может быть? Помпа?
Stans вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.