Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2014, 16:32   #31
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
1. Поворачиваю ключ зажигания - загораются все лампы на приборной панели.
нормально.
Цитата:
2. Раздается писк необученного ИММО (помигивает машинка на панели)
Мигает в течение 20сек после включения зажигания с частотой 1 Гц, если имеются ошибки или неисправности в системе иммобилизации. (дополнительно подаются сигналы зуммера, см. "Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации")
Цитата:
3. Далее двойной сигнал похожий на трель примерно 1 с.
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
Цитата:
4. Не гаснет индикатор "охлаждающей жидкости" между значками "батарея" и "чек" помоему.
нормально
Цитата:
5. Далее поворачиваешь ключ и сигнал на стартер не идет.
так и будет.

Недавно такой глюк на заправке поймал.
приехал, заправился, описаное выше, откатил в сторону, пока не скинул клемму с аккумулятора глюк не ушёл, катаюсь дальше.

Если иммо не активирован то "Горит в течение 15сек после включения зажигания, если КСУД "не обучен"."
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 16:40   #32
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
Где об этом почитать, в чем могут быть проблемы, а главное какое решение этих проблем....

Клейму скидывал. Не помогает. Глюк словил когда передний и задний стеклоподъемники поднял при выключенном двигателе.

Последний раз редактировалось Гранто_вод; 19.05.2014 в 16:51.
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 18:30   #33
yuraf
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: .
Пол: Мужской
Сообщений: 118
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

имобилайзер активирован. У меня была проблема как у вас когда отгорела земля в эбу, прикурились попутав полярность. Вся электрика работала, а стартер не крутился. Как мне сказали небыло 12 вольт на стартере, небыло сигнала управления с эбу. Мне прикрутили провод исходящий из жгута эбу цвет не помню на корпус массу и машина стала заводиться, были ошибки и пропал холостой ход, причем некоторые сканеры ошибок не видели, а чек горел. Мне помогла замена эбу. и дст 14 чтоб скинуть ошибку нет связи блока управления коробки с эбу по кан шине. Хотя коробас работал четко.

Добавлено через 4 минуты
кстати а стеклоподьемники работают? предохранитель на стартер цел?, где то по форуму был слух, если перегорает пред то не завидиться машина, правда иммо у них было активно.

Или все же если вы заряжаете аккум, то у вас машина начинает заводиться нормально? Может сигналка глючит?

Последний раз редактировалось yuraf; 19.05.2014 в 18:33.
yuraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 18:52   #34
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Icon9 Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от yuraf Посмотреть сообщение
имобилайзер активирован. У меня была проблема как у вас когда отгорела земля в эбу, прикурились попутав полярность. Вся электрика работала, а стартер не крутился. Как мне сказали небыло 12 вольт на стартере, небыло сигнала управления с эбу. Мне прикрутили провод исходящий из жгута эбу цвет не помню на корпус массу и машина стала заводиться, были ошибки и пропал холостой ход, причем некоторые сканеры ошибок не видели, а чек горел. Мне помогла замена эбу. и дст 14 чтоб скинуть ошибку нет связи блока управления коробки с эбу по кан шине. Хотя коробас работал четко.

Добавлено через 4 минуты
кстати а стеклоподьемники работают? предохранитель на стартер цел?, где то по форуму был слух, если перегорает пред то не завидиться машина, правда иммо у них было активно.

Или все же если вы заряжаете аккум, то у вас машина начинает заводиться нормально? Может сигналка глючит?
Расскажу как получилось... остановился. Выключил двигатель. Решил пару стеклоподъемников поднять опустить. передний и задний. Жаль до этого не посмотрел сколько напряжение было.
После этого решил завести автомобиль. А он молчит. Далее скинул клейму с аккумулятора... подождал... завелась.... Радостно заглушил... Наладилась думаю. Ехать, поворачиваю ключ и все. стартер не включается.
Потом вызвал мастера с СТО. Он с дигност-аппаратом приехал. Воткнул в диагностическую коробку. Повернул ключ, машина завелась.
Диагностический аппарат считал ошибку нет связи с ЭБУ. Мастер СТО посоветовал ключом с красной пипкой попробовать завести.
Я на машине радостно доехал до дому.
Далее такая же ситуация.
Про аккумулятор сказать ничего не могу... Догнать чтоль до 12,8 В бортового напряжения? Работает, 12.2-12.3 в сети показывает. Сигналка бодро работает.

Может тоже какой нибудь провод не контачит...

Последний раз редактировалось Гранто_вод; 19.05.2014 в 18:54.
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 19:53   #35
yuraf
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: .
Пол: Мужской
Сообщений: 118
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Ну из простого, если только штатная блокировка. Если во время когда не заводиться, переключить режим коробки из P в N и D слышны счелчки реле блокировки?, если нет, то оно может не давать запустить стартер , думая что коробка на передаче. Только причем тут стеклоподъемники, цепи должны быть разными. Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.

Последний раз редактировалось yuraf; 19.05.2014 в 19:57.
yuraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2014, 05:15   #36
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от yuraf Посмотреть сообщение
Ну из простого, если только штатная блокировка. Если во время когда не заводиться, переключить режим коробки из P в N и D слышны счелчки реле блокировки?, если нет, то оно может не давать запустить стартер , думая что коробка на передаче. Только причем тут стеклоподъемники, цепи должны быть разными. Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.
После поворота ключа АКП заблокирована. Рычаг селектора можно сдвинуть только с помощью спец. рычажка за кожухом коробки...

А стеклоподъемники, я так подозреваю, заряда подъели... АКБ до 12,2 В и просела. Только внутренний индикатор в батарее зеленый - батарея заряжена.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.
СТО-шникам мы не интересны... Только когда на ТО приезжаешь бабки срубить интерес появляется. Он сам на toyota avensis подкатил. Думаю, эбу у нас разные...
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2014, 11:51   #37
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

В теме про АКБ отписался по напряжению. У меня оказывается по БК тоже 12,2В. Мультиметр показал 12,78. Сигналка 12,80. Показания БК изменились сразу поле установки сигналки, тогда я сразу на это обратил внимание (даже дурная мысль промелькнула, может что с новым АКБ сделали вместо 14,7 было 14.1 на ходу. Думал заряжается что ли. Эта циферка (14,1) примелькалась и уже не стал обращать внимание). А в остальное время контролировал напругу по пульту сигналки - была 12,7 - 12,8В
Т.е. ЭБУ при 12,1В-12,0 (под утро) спокойно производит запуск и не жалуется на напряжение. Я не думаю что напряжение замеряется где то ещё. Вероятно только на проводе зажигания (который теперь у меня подключен через блокировочные реле сигнализации). Вероятно причина не в напряжении.

ЗЫ: только сегодня на обеде обратил внимание что у меня тоже 12,1В по БК (значит утром 12,0 или меньше), обычно никогда не смотрел напругу по БК при включенном зажигании. Как правило сразу запускал двигатель и только потом смотрел на приборку.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.05.2014 в 11:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2014, 12:08   #38
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятно причина не в напряжении.
Скажу больше, я как то под конец прошлой зимы умудрился высадить аккумулятор, при попытке завести напряжение проваливалось где то до 9 вольт, но при этом система запуска двигателя отрабатывала, релюхи зуммерили при попытке прокрутки стартёра, но на иммо система не жаловалась.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2014, 12:57   #39
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

По схеме при запуске двигателя участвует пятиконтактное реле К3 и четырёхконтактное К4.
По команде с ЭБУ включается К3.
Катушка К4 включается через НЗ направление контактов К4 последовательно стартеру.
Вероятно К4 нужно для отключения нагрузки в момент пуска.
ЭБУ может контролировать ток реле К3.

Кстати при включенных фарах (или дворниках например) при попытке запуска потребители отключаются? Т.е .реле к4 всё таки срабатывает или нет (без переключения К3 оно не сработает)?

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.05.2014 в 13:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2014, 13:16   #40
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По схеме при запуске двигателя участвует пятиконтактное реле К3
Схемы брешут, реле 4-х контактное.
Вот кусок "православной" схемы
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (44.7 Кб, 58 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.