Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2020, 14:12   #341
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Кстати кто то по моему примеру заслонку снимал - вот там понятно, % открытия поменялся
https://www.drive2.ru/l/461978503181500463

выровнять заслонку

[свернуть]


Я так же - открутил заслонку и выставил её точно, дожав пальцем до закрытия. Идея моя на тот момент была такой, дроссель легко держится на 3% (пружиной), а отклонение держит эл. привод и если надо +/- дожать его, то может плавать.

Насколько верно моё предположение, сказать не могу. Но с тех пор я больше его не чищу, не протирая, не разбираю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В смысле, "% открытия тогда бы не поменялся"? У меня он и не менялся, стабильно выше 4 % был. И чем холоднее ДВС тем он выше.
Мы про одно и то же говорим, или нет?
У меня было так:

Завёлся - обороты не стабильные и низкие (до около 1000) вплоть до того, что пропедалить надо, потом проморгается, и с прогревом % открытия снижается... но не ниже 4 %, даже на прогретом. При этом обороты ХХ (по стрелке) стабильны и не высокие. При езде то же каких-то замечаний нет.
Я про стабильный режим прогретого ДВС, у тебя на фото он же вроде был прогрет. На холодную понятно, % открытия другой, он и 12% может быть.

А вот на прогретом - 4% и 2,5% - разница не понятная. Откуда столько, не от грязи же.

Добавлено через 3 минуты
Уточнение, может из-за него непонятки
Есть фактически % и % по показанию датчика положения.

Добавлено через 4 минуты
Если говорить о снятом показании - его может поменять любой не контакт в цепи управления и так же фактическое открытие тоже поменяет.

Но если фактическое открытие всё таки поменялось после промывки, а датчик показывает точно, тогда не понятки, как мотор на это не отреагировал. Не ужели мизерный налёт так сильно мешал прохождению воздуха. По фату он конечно мешает, там щель, высокая скорость потока - если какие то завихрения и т.п. - надо чистить. Но такой грязи я ещё не видел не разу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.12.2020 в 14:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2020, 14:13   #342
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Я так же - открутил заслонку и выставил её точно, дожав пальцем до закрытия. Идея моя на тот момент была такой, дроссель легко держится на 3% (пружиной), а отклонение держит эл. привод и если надо +/- дожать его, то может плавать.

Насколько верно моё предположение, сказать не могу. Но с тех пор я больше его не чищу, не протирая, не разбираю.
В механизм не лазил, не вскрывал. Заслонку не откручивал, там всё визуально ровно. Про болт не скажу, не обратил внимания. Просто пропшикал очистителем и подвигал заслонку, аккуратно естественно.
До этого сбоя я ездил 2 года, до меня кто-то 4 года, и думается мне, что этот кто-то вообще мало куда лазил, чему я несказанно рад. Вот просто от всей души - спасибо человеку.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2020, 14:30   #343
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

По факту туда не надо и лазить.

Я выше добавил - чтоб не было разночтений фактическое открытие и открытие по датчику. При диагностике видим положение по датчику, оно да, может поменяться - у меня есть и 2% и 4% - при том что мотор прогрет, обороты стабильные. А сравниваю разницу до и после - т.е. не плотность воздуха на улице не поменялось, не топливо, а % открытия по датчику поменялся.

Возникает сомнение, что датчик честно отображает. Поэтому я грешу на искажения показаний с АЦП, а причина их... ну может разъём снял/одел, может АЦП как то ещё калибруется. Только догадки.

Добавлено через 2 минуты
А налёт грязи- он же должен фактически снизить поток воздуха. Ну допустим грязи много.
А если после чистки стало 4% - не понятно, получается наоборот после чистки дроссель открыть надо больше, мотору воздуха не хватает.

Добавлено через 5 минут
В плане плавающих оборотов - дроссель всё же через дискретный (АЦП работает с шагом 5мВ) и возможно есть не устойчивые положения, когда дроссель будет искать оптимальное положение.

Там чего угодно может сделать, хватит даже поправки в 5мВ и дроссель остановится в 3% или 4%, лишь бы потом не дёргаться, дальше регулировка УОЗ/впрыск. Обороты будут стабильные.

Даже на прогреве - дроссель например 6% (фактически и по датчика), в этом режиме он держится какое то время, потом 5%. А момент перехода начинает прыгать между 5% И 6%, сразу видно, что обороты плавают (я где то фото с БК делал, момент шага - обороты плавают). [b]Как только прошёл точку не устойчивого равновесия - всё опять стабильно. [b/] И так он в итоге должен дойти с прогревом до точки устойчивого равновесия и замереть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.12.2020 в 14:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2020, 18:25   #344
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я выше добавил - чтоб не было разночтений фактическое открытие и открытие по датчику. При диагностике видим положение по датчику, оно да, может поменяться - у меня есть и 2% и 4% - при том что мотор прогрет, обороты стабильные. А сравниваю разницу до и после - т.е. не плотность воздуха на улице не поменялось, не топливо, а % открытия по датчику поменялся...
Я просто сделал по шпаргалке. Что бы на холостых было в пределах 1 - 4 %...

Вот шпаргалка, касается именно 21127 двигателя (для 21126 например этого в описании нет, и есть небольшие отличия по напряжениям на датчиках) что там по другим ДВС на холостых я не знаю.
Изображения
Тип файла: jpg d1.jpg (123.5 Кб, 16 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2020, 18:49   #345
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я просто сделал по шпаргалке. Что бы на холостых было в пределах 1 - 4 %...

Вот шпаргалка, касается именно 21127 двигателя (для 21126 например этого в описании нет, и есть небольшие отличия по напряжениям на датчиках) что там по другим ДВС на холостых я не знаю.
У меня 8 клоп и стоит БК.
При t>87 ч расход и дроссель составляют :
1. 0.7 и 2% с выключенной печкой
2. 0.7 и 2% c печкой на первой скорости
3. 0.8 и 3% c печкой на 2 и более с фарами и без
p.s. Постоянно включенные ДХО тоже вносят свою лепту, но это так с завода.
__________________
http://vk.com/zzz256
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 11:46   #346
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Кстати да, 3% на выключенном не похоже. Скорее всего 7%.
При снятии дросселя щель примерно так и выглядит. % очень близок к градусам угла поворота.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 15:09   #347
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

попробовал ацп дросселя заснять
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2020-12-08-17-35-51-394_com.miui.gallery.jpg (72.6 Кб, 57 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 15:17   #348
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

при работе показания ацп почти не плавали.
на 5 мВ(кажется 5, не усрел запомнить, сразу показание вернулось) два раза увидел за время съëмки. Больше на помеху похоже.

попробовать на заглушенном двс, как время будет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2020 в 15:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 20:14   #349
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
при работе показания ацп почти не плавали.
на 5 мВ(кажется 5, не усрел запомнить, сразу показание вернулось) два раза увидел за время съëмки. Больше на помеху похоже.
попробовать на заглушенном двс, как время будет.
По бумагам сумма напряжений датчиков должна быть 5,0 В +/- 0,1 В. т.е. всё в порядке. Допуск +/- 0,1 В, а тут проскочили 0,005 В.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 20:36   #350
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Сразу два показания видеть не могу. С доп. параметрами только так.
Если это помеха, то возможно что по обоим каналам так. Там если только реальны двухканальный осциллограф, но это если докапываться до сути - то лучше напрямую всё смотреть, минуя АЦП в ЭБУ.

Я замечал, что при снятии дросселя % открытия часто менялся.
Сначала грешил на люфты, но в датчике положения люфта нет.
Грязи уж очень мало, чтобы поменять расход воздуха так, что дроссель стал бы докручивать положение заслонки.

Поэтому склоняюсь на разброс где то в цепи.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.