Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2021, 00:07   #1
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
2-3 банки так же потеют. В ноябре снимал подзарядить, затянул руками, но со всей дури. Через месяц сухо было. Снимал пока болел, зарядил, снова затянул с дурью, вот несколько дней назад поставил. Потом, если не забуду, расскажу. Были акб с уплотнениями по пробкам, были и без них. Учитывая, что есть вентиляция сбоку, смею предположить, что пробки не плотно заворачиваются и, либо плещется просто, либо пары выходят там, где легче, а ни там, где положено.
Там в пробках заводского еще дырка по центру, разве нет? Или это я с другими аккумуляторами путаю?
Watson вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 01:29   #2
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там в пробках заводского еще дырка по центру, разве нет? Или это я с другими аккумуляторами путаю?
На старых были, те, которые распаивались. Ну, какие были чем то типа гудрона залиты. На других не помню. На моем каналы от отверстия к отверстию.
На той части пробки, в которой "крест" под монетку)), снизу рядом с краем окружности, тонкий бортик. Имхо, он должен играть роль уплотнения, но из-за жёсткости материала, не очень у него это получается. Попробовал сильно затянуть в надежде на деформации этого бортика с последующим его прижатием к отливке горловины.

З.Ы.
Сейчас в яндексе набрал "пробка акб", несколько разных конструкций... Половину даже не видел живьём))

Последний раз редактировалось Lexa68; 24.12.2021 в 10:56.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 22:54   #3
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Да-да, вокруг пробок разводы вечные. Ни хрена не делал, только клеммы жиром обрабатывал)))
Ну точнее раз в год чистил, когда подзаряжал.
Watson вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 23:32   #4
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ни хрена не делал, только клеммы жиром обрабатывал)))
я красную клеммную смазку ликви моли купил. вроде не пропускает кислород
CSE вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 08:49   #5
Lexx29
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Северодвинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 22
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я просто к тому, что может постоянный перезаряд идет, вот аккумулятор и выкипает. Не охота новый кипятить.
Lexx29 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 11:10   #6
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexx29 Посмотреть сообщение
Я просто к тому, что может постоянный перезаряд идет, вот аккумулятор и выкипает. Не охота новый кипятить.
Уровень падает?
Три машины, 5 акб, ни в один ни разу не доливал воду. Зарядное автомат держит 14.4 (китайское у меня 14.8) при откровенных, но не вынутых совсем, пробках, держал часов по 12 три дня. Влажность вокруг заливных отверстий появилась, когда решил перемешать электролит путем повышения напряжения до 16 вольт. Ну и "кипит" обильно на китайце в режиме "ремонт", там порядка 15.5 вольт.
При штатных 14-14.4 по идее не должно кипеть, но вот вибрация, плескание и т.д., совместно таки с каким то небольшим газовыделением, может привести к просачиванию через пробки. По крайней мере, я так думаю. Пробки на АКОМе без резинок, думаю, причина в них.
З.Ы.
Наверное при нормальном напряжении акб может кипеть, в случае если акб дохаживает свой ресурс. Но это чисто моё предположение, связанное с одним единственным наблюдением - попадался один акб, который кипел на автоматическом зарядном устройстве. Этого акб хватало на несколько секунд прокрутки стартера или на 15 минут работы магнитолы на средней громкости.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 12:12   #7
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Пробки на АКОМе без резинок, думаю, причина в них.
В жёлтых корпусах у акома пробки с резинками идут.
муля вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 12:55   #8
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
В жёлтых корпусах у акома пробки с резинками идут.
Тоже "отпотевает"?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 13:34   #9
Lexx29
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Северодвинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 22
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Уровень падает?
В штатный Аком воду каждый год подливал, когда на зарядку ставил. Совсем до пластин не выкипал конечно, но уровень падал.
Lexx29 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 18:19   #10
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Вообще, я читал как-то старый тест аккумуляторов, там выделялась такая характерная черта многих российских аккумуляторов как повышенная плотность с завода - дескать это лучше для условий россии с ее зимами, но страдает ресурс. Возможно причина выкипания по жаре электролита отчасти в чем-то таком, т.к. как я уже писал - мне в руки попадал довольно новый заводской черный акк, там была одна вода залита фактически и человек не мог нормально зимой на нем завестись, я поменял электролит - акк прослужил еще хрен знает сколько без проблем. Мешают от балды, кому гуще, кому жиже, какая партия электролита пришла - ту и залили, потом у кого-то все нормально, а у кого-то по жаре такие испарения. Банки я вскрывал, смотрел - не перелиты, наоборот добавлял дистиллята, т.е. вряд ли это просто плещется электролит в банках.
Watson вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.