Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2023, 10:58   #711
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И нафига маньячить??? Одно дело, замена через щуп на 100 мл больше скачивается, так там ты сам чистый, и все вокруг чистое...А тут что???
Ну чтоб новое масло чище было.
Ну в теории может чуть чуть можно больше залить)

Второй способ - это минералки 2л залить и завести. 2л хватает для работы, ездить мало, а на хх на месте норм.
Сливается чернота. Польза та же, что и машину помыть и все моют, хотя изнутри же не видно)

Так же и с масло, когда видешь какого цвета промывка, помыть охота, хотя видна разница только на щупе, когда новое после промывки заливаешь.
Тут скорее для самоудовлетворения, чисто в двс.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.07.2023 в 11:01.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 16:54   #712
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Это все "байки из склепа"! В случае с Логаном на 30-ке и 40-ке огромная разница по шумовому фону мотора: на 30-ке сильно тише. До 3000 об. на ходу мотора вообще не слышно в салоне. Я в салоне мотор начинаю слышать от 3500-4000...И то, как комар зудит где-то далеко... А на 40-ке уже от 2000 басовитый такой рык. И раскручивается мотор на 30-ке гораздо охотнее... Но на 40-ке с низов - просто паровозная тяга - на 30ке без газа не тронешься, на 40-ке - легко...
Вот это точно, байки из склепа
Или, как вариант, кот и лампа.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А чего так? Смазки нету?
Ну, ты пошутил, я так понял.
Но если без шуток, то смазки там даже после слива основного количества масла - дофига. До самого выключения мотора оно продолжало плеваться как ни в чём не бывало. Я выключил мотор не потому что боялся что смазки нет, а потому что оно мне срать кругом начало.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну чтоб новое масло чище было.
Да. И новозалитое дольше живым оставаться будет.
Хотяя ... сколько там его сливается. Немного. Стоит ли заниматься этим из-за 50-70 мл отработки в моторе - вопрос.

Но посмотреть на это мне было интересно, потому я и решился на шуриков эксперимент.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И нафига маньячить??? Одно дело, замена через щуп на 100 мл больше скачивается, так там ты сам чистый, и все вокруг чистое...А тут что???
С каких это делов "замена через щуп на 100 мл больше скачивается" ? Пробка у нас в самом низу картера.
И потом - есть мнение, что лучше сливать самотёком и через отверстия большого диаметра, чем отсасывать сверху через пипетку.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.07.2023 в 16:57.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 18:42   #713
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот это точно, байки из склепа
Или, как вариант, кот и лампа.
У меня опыт вождения К7М и К7J , до рестайл, более 300 000 км и 5 лет... и 4,5 года и 90 000 км на К7М рестайл... Я знаю, о чем говорю...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
С каких это делов "замена через щуп на 100 мл больше скачивается" ? Пробка у нас в самом низу картера.
.
Т.е., у пробки нет резьбы? И, соответственно, нет "стакана" этой резьбы в 7-15 мм высотой, которое не дает слиться малу ПОЛНОСТЬЮ со дна поддона?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 19:59   #714
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Т.е., у пробки нет резьбы? И, соответственно, нет "стакана" этой резьбы в 7-15 мм высотой, которое не дает слиться малу ПОЛНОСТЬЮ со дна поддона?
А как ты сосалкой попадёшь ровно в пробку ? Отверстие же под щуп и пробка не напротив друг друга.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
У меня опыт вождения К7М и К7J , до рестайл, более 300 000 км и 5 лет... и 4,5 года и 90 000 км на К7М рестайл... Я знаю, о чем говорю...
Я тебя уважаю, но то, что ты написал, это лютейший бред для меня.
Ещё раз - ты ловишь "огромную разницу" на нескольких десятках процентов вязкости у 30 и 40, НЕ ВИДЯ ЕЁ КОГДА ОНА 4-5-КРАТНАЯ на недогретом до конца моторе.

Ну ладно, ещё как-то можно быть уверенным(не мне, конечно-же), что просто "на 40 держит за жопу". Но как можно писать "на 40 тянет как паровоз с низов и можно легко трогаться без газа, а на 30 на низах не тянет и без высоких оборотов не тронешься", или "огромная разница в звуке мотора", да ещё и подтверждать сие большим опытом эксплуатации - для меня просто пипец бред. Не, никого не хочу обидеть, честно, но просто для меня подобное выглядит как бред душевнобольного.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 21:19   #715
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Одно дело, замена через щуп на 100 мл больше скачивается,
Как так? Откуда берутся 100мл лишних?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 21:54   #716
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 20

Если ставить авто чуток под углом, то ИМХО пробка будет самым нижним местом.

фото поддона не моё, для примера

[свернуть]

Там же резьба частично выведена наружу.

В любом случае, затянуть трубкой масло со дна сложнее. Как пример, убирал масло компрессором, трубка хватает воздух и она уже не может поднять не чего вверх, ИМХО это ускоренный метод, который даже ещё хуже слива через пробку.
Скорее это реклама от СТО в виде увеличение кол-ва сливаемого, чтоб услуга была востребована. Никто же не сравнивал.
Даже интересно после этого ещё и пробку открутить и проверить.

У нас сливают через пробку, но при этом подключают компрессор (видимо вместо фильтра, я не заглядывал ну логически предполагаю), выдувая масло из каналов - вот этот способ сливает +100 мл.

выглядит это так

[свернуть]

Но это не через щуп.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.07.2023 в 22:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 22:04   #717
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А как ты сосалкой попадёшь ровно в пробку ? Отверстие же под щуп и пробка не напротив друг друга.

Добавлено через 23 минуты

Я тебя уважаю, но то, что ты написал, это лютейший бред для меня.
Ещё раз - ты ловишь "огромную разницу" на нескольких десятках процентов вязкости у 30 и 40, НЕ ВИДЯ ЕЁ КОГДА ОНА 4-5-КРАТНАЯ на недогретом до конца моторе.

Ну ладно, ещё как-то можно быть уверенным(не мне, конечно-же), что просто "на 40 держит за жопу". Но как можно писать "на 40 тянет как паровоз с низов и можно легко трогаться без газа, а на 30 на низах не тянет и без высоких оборотов не тронешься", или "огромная разница в звуке мотора", да ещё и подтверждать сие большим опытом эксплуатации - для меня просто пипец бред. Не, никого не хочу обидеть, честно, но просто для меня подобное выглядит как бред душевнобольного.
А не надо "сосалкой" попадать в пробку! Достаточно упереться ей в дно поддона, и если поддон под щупом плоский - то выберется все масло. останется на дне слой толщиной 1-2 мм.

Про паровозную тягу с низов - факт, про держак за жопу - НА ТРАССЕ - факт. Про другой звук мотора - факт. Особенно при торможении двигателем и оборотах около 3000. И не высокие обороты при трогании, а до 1500-1800.
А большой опыт как раз и говорит о том, что на прошлых версиях моторов серии К - такого не наблюдалось! На Логане 2 рестайл - имеет место.
А по поводу разницы в вязкости... Я раньше так же считал, как ты. Камри, во всяком случае, было почти пофиг почти на то, залита в нее 10/40, или 5/40, или 30-ка илсак
Думаю, у синтека платинум 5/40 просто было, скорее всего верхняя граница 40-ки. Согласись, 15,5 и 11,5 разница большая. Ты на холодном моторе что, крутишь до 3000 об??? Я нет. Поэтому и не сильно заметно...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 22:06   #718
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Про паровозную тягу с низов - факт
А какой вид клапанного механизма там? Случаем не с гидрокомпенсаторами?
Причиной тяги может быть какая то связь с текучестью и давлением масла на низких оборотах. Кроме ГК вроде очевидных причин больше не видно и то это маловероятно (такое значительное влияние масла на ГК - это только при просчёте инженеров проектировавших ДВС, но кто его знает как оно там).
1мм подъема клапан даёт не хилый эффект, как и 1мм его сползания.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.07.2023 в 22:15.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 22:07   #719
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если ставить авто чуток под углом, то ИМХО пробка будет самым нижним местом.

фото поддона не моё, для примера

[свернуть]

Там же резьба частично выведена наружу.
Если ТАКОЙ поддон - тогда да - сливом больше выйдет. В логане поддон в районе пробки плоский и пробка смотрит вниз...

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А кой вид клапанного механизма там? Случаем не с гидрокомпенсаторами?
Нет, обычные рокера, даже без роликов.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2023, 22:18   #720
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Нет, обычные рокера, даже без роликов.
Не ужели на низах так туго поршень по маслу шёл.
Может дело было тогда именно в самом масле?
На низах довольно специфичный режим работы. Если нет защиты от дурака (как в гранте 40% ограничение Е-газа), может ДВС работал в режиме макс. момента и реально 30ка не отрабатывала? Или каких то присадок ей не хватало?
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.