Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2023, 13:38   #491
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 784
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

www-shurik
Где то было, что с завода до первого ТО владелец ездил без воздушного фильтра. Просто на новой не посмотрел.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 15:14   #492
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Пробег 30500+. На выходных поменял свечки, предварительно натянув резиновые колечки на них. В очередной раз понял, что не зря их ставлю. Перед снятием старых свечей из колодцев выдул тьму песка с пылью (превед лгбт-дорожникам, продолжающим посыпать тоннами песко-соляного г-на мокрые дороги даже при плюсовой температуре, даже при отсутствии осадков).
Сначала дунул компрессором, потом щедро пропшикал очистителем карба, потом снова компрессором пару раз. И каждый раз оттуда хорошо так летел песок. Только потом выкрутил свечи.
В общем крайне рекомендую при замене как минимум хорошо продувать колодцы. Возможно, у многих масложор связан именно с песочком при замене свечей (предположу, что ОШПГ к этому гораздо более восприимчива, чем "тяжелая", изза тоненьких колечек и перекладки поршней)
Чет задумался. Свечи, что стояли, А17ДВРМ имеют зазор 1,0мм с новья (сейчас увеличился до 1,1мм примерно). Финвалы F510, что я поставил - 1,1мм. Кто то чуть поджимает электроды, делая зазор 0,9мм. И у всех нормально работает (бывает даже пишут, что от увеличения/уменьшения зазора становится лучше ) Понятно, что ЭБУ регулирует работу двигателя, и, по идее эта разница нивелируется.

Потеоретизирую
При мЕньшем зазоре легче искрообразование (по идее возможных пропусков меньше?), но возможно в каких то режимах будет раннее зажигание ,которое ЭБУ не скорректирует. НУ и катушке легче жить.
При большем зазоре по идее мощнее искра, типа лучше сгорает смесь, больше мощность и меньше расход. Но напряг для катушки больше (может перегореть) и с пробегом этот зазор будет увеличиваться, могут быть пропуски.
Варианты зазоров рассматриваю естессно реальные, те же 0,9 и 1,1мм, а не заведомо критические 0,5 и 1,5мм.
Вот как по идее лучше? Так сказать по "нижнему допуску" 0,9мм, или по "верхнему" 1,1? Или пофиг, ЭБУ откорректирует?
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 16:02   #493
DOG 59-27
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: Хабаровск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Club
Сообщений: 52
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

На ТО-2 выкрутили первую свечу и закрутили назад, нагар с зазором нормальные. 1 апреля ТО-3 предстоит, выкрутил я снова свечу, нагар тот-же, а вот зазор визуально даже большой. Поэтому вкручу вот такие попробую. Вроде по каталогу, в Гиперавто, на 126 мотор такие прописаны тоже. Будем посмотреть, как они поедут.
Изображения
Тип файла: jpg 20230305_104927.jpg (154.3 Кб, 21 просмотров)
DOG 59-27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 17:34   #494
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Так сказать по "нижнему допуску" 0,9мм, или по "верхнему" 1,1? Или пофиг, ЭБУ откорректирует?
Во первых ЭБУ не корректирует зазор на свечах, во вторых зазор должен быть 1,0 мм и в третьих от зазора в свече УОЗ не измениться.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 17:55   #495
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Во первых ЭБУ не корректирует зазор на свечах, во вторых зазор должен быть 1,0 мм и в третьих от зазора в свече УОЗ не измениться.
я всегда 0.9 ставлю.
ровнее работает мотор на холостых
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 08:51   #496
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
www-shurik
Где то было, что с завода до первого ТО владелец ездил без воздушного фильтра. Просто на новой не посмотрел.
Ну это косяк ОД, они же предпродажную делают.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
я всегда 0.9 ставлю.
ровнее работает мотор на холостых
Я сейчас тоже.
И пинки пропали. Мысль одна, что ВВ изоляция подводит: провода может, катушка или скорее всего изоляция свечей, что часто показывают в камерах давления для проверки свечей, когда там искра пропадает на новых свечах чуть поднимают давление. На прошлых свечах 1,1мм без проблем, а сейчас их не могу найти, хоть иридий ставь .... но жалко (даже ради ХХ и запуска, проще зазор 0,9мм бесплатно м точно так же лучше заводится и ХХ лучше).

0,9мм был на классике, в плане поджига смеси - поджиг уверенный.

В плане экологии, может там чего? Разницу по выбросам может +/- 0,5% поймать приборами в режиме средних нагрузок или ещё в каких то режимах, которые требуют тестирования нормами Евро. Но мне эти 0,5% против 100% пинков...
А в плане изоляторов бюджетных свечей - ну практически не чего на заводах не поменялось, зато СЖ подняли относительно классики и зазор до 1,1мм еа ровном месте.
А если на электроде свечи налёт, то вероятность пробоя искры по нему очень высока.

У меня кстати свеча 1го цилиндра опять была чёрной. Но я вчера поменял маслосъемные колечки на клапанах и уплотнители ресивера и дросселя, теперь надо свечу поменять для чистоты эксперимента.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2023 в 08:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 11:09   #497
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Я разницы не заметил после смены свечей, 3й день уже и 150км после замены. Да и ранее собссна никогда не замечал (по идее и не должно быть заметно, если менять по регламенту). Может в сильный мороз от -25 и ниже (который у нас даже раз 5-летку не всегда бывает) и была бы разница. Но не мой случай)
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 11:49   #498
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Если свечи обычные (с толстым центральным электродом), то зазор лучше поставить на 0,1 меньше, чем нужно. А вот если электроды тонкие/или иридий - можно и на 0,1-0,2 побольше - искра будет мощнее, а нагрузка на катушку - как на обычных свечах со штатным зазором.
coronamark2 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 12:01   #499
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Я разницы не заметил после смены свечей, 3й день уже и 150км после замены. Да и ранее собссна никогда не замечал (по идее и не должно быть заметно, если менять по регламенту). Может в сильный мороз от -25 и ниже (который у нас даже раз 5-летку не всегда бывает) и была бы разница. Но не мой случай)
Разница обычно на более старых авто, например как у меня.

Там уже куча мелких болячек, которые лечить - только всё менять.

Результат простой - хорошая искра поджигает однозначно лучше смесь, которая по каким то причинам оказалось бедной или богатой.
Уменьшенный зазор - даёт большую вероятность пробить искру там, где надо.

Например я поставил свечи, они мне не понравились (может это подделка или ещё что то, сказать сложно). Но что делать - менять свечи ради проверки или просто сбить зазор до 0,9 и всё само прошло - вывод очевидный.
Раньше такой проблемы не было до 80 000 км.

Просто режим: авто катится торможение ДВС, идёт продувка цилиндров без топлива, обороты около 1200. И вот я давлю на газ, резкое открытие дросселя: смесь наверняка не оптимальная (адаптация ДМРВ у меня как то криво идёт). 40% открытия хватит для практически 100% наполнению цилиндра на таких оборотах, а учитывая что продувка остудила камеру сгорания, то там воздуха холодного войдёт больше, чем на 3500 давануть на газ. И в таких условиях вероятность, что плохая свеча просто не сможет пробить искру с зазором 1,1 уже вполне реальная, а с зазором 0,9 побивает.
По составу смеси, то же самое: смесь может оказаться бедной (из-за кривой адаптации): хорошая свеча даже такую смесь может поджечь, а слабая искра наверняка даст пропуск.
Вот это и происходит - на сброс газа, а потом разгон иногда ловил пинки с зазором 1,1 Сделал 0,9 - всё прошло.

Работа на ХХ - думаю опять виновата кривая адаптация. У меня утечка дросселя становится минусовой. Я уже заменил прокладки дросселя, сделал инициализацию, но пока ещё не понял.

вчера поменял

[свернуть]

Но 100% не уверен, что нет подсоса. Там же пластик, он мог потерять форму.

Можно свечи иридиевые поставить, она как костыль могут ситуацию поправить, но в нынешних условиях дорого и подделок много по "серому" импорту.
А менять ДМРВ, ДК - искать негерметичность впуска (да и выпуска в некоторой степени тоже) - дорого, учитывая что машина в общем то не плохо едет, заводится и всё решилось бесплатно зазором 0,9. Я с таким зазором ещё 30 000 км проеду и продам её с тем же пластиком и ДМРВ, зачем мне тогда вкладываться в 10 летнюю машину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2023 в 12:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 12:27   #500
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Если свечи обычные (с толстым центральным электродом), то зазор лучше поставить на 0,1 меньше, чем нужно. А вот если электроды тонкие/или иридий - можно и на 0,1-0,2 побольше - искра будет мощнее, а нагрузка на катушку - как на обычных свечах со штатным зазором.
Я было хотел иридиевые поставить (ну круто же, как ни крути ), потом глянул, что цена одной свечи больше цены комплекта обычных, и подумал, что и обычные свечи меня всегда устраивали)))

www-shurik, спасибо, очень доступно описал, какое влияние оказывает зазор
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.