Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2023, 12:34   #501
Jablik
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: СПБ
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 22
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Я с таким зазором ещё 30 000 км проеду и продам её с тем же пластиком и ДМРВ, зачем мне тогда вкладываться в 10 летнюю машину.
Так как грантами владеет отнюдь не олигархат то встаёт вопрос а что вы купите вместо 10 летней машины? Я тут посмотрел стоимость новых кастрированных грант и решил что лучше вкладываться. И изменения ситуации к лучшему пока не видно.
Jablik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 13:00   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
www-shurik, спасибо, очень доступно описал, какое влияние оказывает зазор
Всегда пожалуйста.

Я скорее про последствия и как уменьшением зазора можно ездить.

Штатный 1,1мм и больше - хорошо, свечи бы под него соответствующие и чтоб катушку не пробило.

Там много мизерных поправок: время горения искры, время разжигания топливной смеси. Розжиг смеси (по учебникам автомобилиста) - это самое долго время относительно других этапов, потом 2й этап в разы меньше длится и 3й этап догорание.

Идеальный поджиг - это когда в ВМТ вся смесь сгорела.

Насколько отклоняется время горения от плохой искры и от нормальной - я лично таким вопросом не интересовался, как правило плохие свечи от хороших отличаются в 1-3% по КПД мотора (многие статьи разных автомобильных журналов говорят про такой %).

Ещё одно отличие ХХ - УОЗ на ХХ порядка 3-6 градусов - это большее давление, чем УОЗ при движении 20-30 градусов и соотв. там давление ещё не максимально. Может по этой причине ХХ с плохими свечами чудить, при том что при движении всё хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Jablik Посмотреть сообщение
Так как грантами владеет отнюдь не олигархат то встаёт вопрос а что вы купите вместо 10 летней машины? Я тут посмотрел стоимость новых кастрированных грант и решил что лучше вкладываться. И изменения ситуации к лучшему пока не видно.

Пока тоже вложился.

Купил сальники, колпачки - вчера поменял.

На днях буду менять текущий радиатор. И купил правую стойку со всеми шаровыми/рулевыи/резинками, причём купил именно одну стойку, не смотря на все уверения менять пару. Ну я же езжу с одной сейчас и не вижу проблем, а если она рабочая, то две рабочих вообще всё хорошо станет.
Просто и так уже накладная вышла обновка. Стойка 4700, резинки шаровые, тормозные диски и колодки, радиатор - почти 20 т.р.
Ещё и антифриз не куплен. По итогу думаю 25т.р. обновление вышло.
Резину менял - накладно, но там хоть планово как то, надо резину - это ожидаемо.
[свернуть]


Я ещё дом строю, что то должно стать полегче. Сейчас уже старший сын на работу устроился, но пока тянет мал по малу ещё.
Через пару лет может что то получится взять. Надеюсь исправная гранта к тому времени хотя бы 1/4 цены закроет.
Просто дальше поддерживать будет ещё дороже. Пока меняю только сальники/резинки, стойки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2023 в 13:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 14:17   #503
Jablik
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: СПБ
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 22
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Мне гранта в прошлом году "дала прикурить" на 60 т.р. с хвостиком. включая работы. Вся передняя подвеска, тормоза, диски, грм, ремень и ролик генератора, крепления бака сгнили, подкраска ржавчины ну и масло фильтры. И ещё по мелочи. Радиатор течёт второй год уже, буду менять в мае, купил поар за 7100 плюс к нему антифриз и трубки надо взять. А буквально на днях сдох аккум, совсем, просто перестал брать заряд, ещё 4т.р. Но всё равно дешевле чем брать новую за миллион, без абс и главное без АКПП, с комплектующими непонятного качества.
Jablik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 14:29   #504
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
цена одной свечи больше цены комплекта обычных, и подумал, что и обычные свечи меня всегда устраивали)))
Это сейчас! До СВО я за комплект иридия (2400) отдал меньше, чем стоил комплект Экуиема (3400) (то, что ставится на заводе). А энгельсовские свечи РЕНО - ГОВНИЩЕ!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jablik Посмотреть сообщение
Мне гранта в прошлом году "дала прикурить" на 60 т.р. с хвостиком. включая работы. Вся передняя подвеска, тормоза, диски, грм, ремень и ролик генератора, крепления бака сгнили, подкраска ржавчины ну и масло фильтры. И ещё по мелочи. Радиатор течёт второй год уже, буду менять в мае, купил поар за 7100 плюс к нему антифриз и трубки надо взять. А буквально на днях сдох аккум, совсем, просто перестал брать заряд, ещё 4т.р. Но всё равно дешевле чем брать новую за миллион, без абс и главное без АКПП, с комплектующими непонятного качества.
А вот тут уже надо прикидывать - а оно надо, машина ента ? Мне в Мурманске (с развитый общ. транспортом) - оказалась не нужна и была продана... А вот в деревне - без машины - швах. Общественный транспорт отсутствует, как класс, а таксо не наездишься (15 км туда и 15 км обратно - 800 р) ...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 15:49   #505
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Это сейчас! До СВО я за комплект иридия (2400) отдал меньше, чем стоил комплект Экуиема (3400) (то, что ставится на заводе). А энгельсовские свечи РЕНО - ГОВНИЩЕ!
...
Я еще раз подумал, как хорошо, что комплект обычных свечей на ВАЗ можно купить за 400-500р )))
Кстати про Энгельсовские свечи. Думал взять или их, как с завода (А17ДВРМ), или Бриск (были с завода на первой гранте 2015г), или Финвал. И вот Энгельс не нашел! Энгельс Стандарт, с маркировкой на упаковке ЭЗ нынче нету, есть в очень похожей упаковке некий 33Level, с маркировкой 33. Прям не всматриваясь не отличишь. Где они произведены не написано. Что это и с чем его едят - хз. Не стал брать.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 16:29   #506
env51
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: г. Кострома
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

"есть в очень похожей упаковке некий 33Level, с маркировкой 33" - это Китай,

https://www.ozon.ru/product/svecha-z...?sh=Efj1dZWPLw - Энгельс

Последний раз редактировалось env51; 07.03.2023 в 16:31.
env51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 10:42   #507
Jablik
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: СПБ
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 22
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
А вот тут уже надо прикидывать - а оно надо, машина ента
Инструменты в общественном транспорте не потаскаешь да и дача летом, так что пока окупается буду ремонтировать. А свечи всегда ставлю АУ. меняю просто каждые 15 тыс.
Jablik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 10:55   #508
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от Jablik Посмотреть сообщение
Инструменты в общественном транспорте не потаскаешь да и дача летом, так что пока окупается буду ремонтировать. А свечи всегда ставлю АУ. меняю просто каждые 15 тыс.
В долгосрочной перспективе - хочется авто освежить.
Потом уже такой возможности не будет. С годами годовые пробеги становятся меньше.

В приципе гранта 8v очень ремонтопригодный авто. В т.ч. и свечи (в тему тут) - ставятся легко, снимаются легко. Самый дешман с зазором 0,9 будет работать - пока там углы на электроде острые, пробой искры отличный.

Вот прошлые свечи бриск (которые удлинённые)

Скрытый текст

[свернуть]

Я на них электрод обтачивал (острее делал) и не чего не обгорело.
Вероятно 8v менее термонагруженный, чем шестнадцарь.
Или развод со свечами, что с завода тонкий металл не делают (типа тогда зачем ставить иридий, если железо не сгорело за такой пробег, ну даже за 10ккм - да я готов каждые 10ккм точить свечи)?

Причём разница в длине очевидная

длинные

[свернуть]

короткие

[свернуть]

Вот их бы опять купил. Они выше торчали, но калильное то же.

раньше в 2020 стоили 320 руб

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.03.2023 в 11:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 11:43   #509
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Shurik, а чем длинные свечи понравились ?
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 12:14   #510
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Shurik, а чем длинные свечи понравились ?
На уровне самовнушения больше.
По описанию поджиг в центре камеры сгорания.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.