Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 16:55   #1
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Завершение обгона через сплошную

Тут с отцом заспорили. Ситуация: начиная обгон через прерывистую, обгон уже почти завершен, но вдруг начинается сплошная, без экстренного торможения прервать обгон не могу, завершить обгон, не подрезав обгоняемый автомобиль тоже не могу, и возвращаюсь на свою полосу черезх сплошную. Является ли это нарушением правил?

Как вариант, вышеописанной ситуации, обгонять начинаю до знака "обгон запрещен", но в процессе обгона заезжаю в зону действия такого знака. Нарушаю ли я правила, и что делать?
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 18:44   #2
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Завершение обгона через сплошную

а навстречной полосе начинается зона обгона!!! можно ездить не пересекая, может опыта мало ещё у вас
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 19:21   #3
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,466
Изображений: 18
Re: Завершение обгона через сплошную

правила можно почитать --- если не изменяет память, ну поправят если чо --- выехал на прерывистой, увидел знак или сплошную - при первой возможности нужно вернуться на свою полосу ... т.е. спокойно завершаем обгон ... нарушения нет ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 23:44   #4
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
Ситуация: начиная обгон через прерывистую, обгон уже почти завершен, но вдруг начинается сплошная,
Сплошная не начинается вдруг. Между разметкой 1.5 и 1.1 всегда есть линия приближения (1.6., прерывистая линия с длинными штрихами и короткими промежутками). Длина линии приближения на трассе должна быть не менее 100 метров на трассе, и не менее 50 метров в городе.
Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
Является ли это нарушением правил?
Инспектора наверняка составят протокол и будут привлекать к ответственности по ст.12.15 часть 4, при этом на 99% уверен, что в протоколе укажут нарушение п.1.3 ПДД. В дальнейшем все зависит от МС.
В начале этого года Пленум Верховного суда рассматривал этот вопрос. И даже предварительно в ППВС было включен пункт, что в подобной ситуации следует применят ст.15.15 ч.4, но впоследствии его убрали и все отдали на откуп мировым судьям.
Но как показывает судебная практика, выиграть подобные дела становиться с каждым годом сложнее. Тем более, что заместитель председателя ВС Серков создал прецедент, не удовлетворил жалобу по точно такому же нарушению.
Поэтому мой совет токов, если началась линия приближения (разметка 1.6) и уверенности, что обгон будет завершен на ней нет, то срочно уходим на свою полосу.
И еще, желателен видеоргистратор. Даже если вы будете заканчивать обгон в конце разметки 1.6 инспектора вполне могут пойти на развод и привлечь к ответственности.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 12:39   #5
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Завершение обгона через сплошную

100 метров разметки 1.6 дает возможность оттормозиться со скорости 110км/ч и вернуться в свой ряд. Если не успел значит не хотел или ехал быстрее, в любом случае виноват.
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 17:20   #6
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
100 метров разметки 1.6 дает возможность оттормозиться со скорости 110км/ч и вернуться в свой ряд. Если не успел значит не хотел или ехал быстрее, в любом случае виноват.
А если ззади на обгон пошла вторая машина, уверенная что я завершу обгон? А если я обгоняю фуру? Которая еще начала сбавлять скорость, что бы меня пропустить? А если дорга скользкая, и я боюсь так резко тормозить? Много если, при которых затормозить и вернутся в свой ряд не пересекая сплошную и не создавая аварийной ситуации невозможно.

В моей ситуации сзади на обгон пошла другая машина, и если тормозить, то надо осторожно что бы водила сзади понял что я сбавляю скорость и спокойно вернулся в свой ряд, а не въхал мне в зад.
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 17:26   #7
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
А если ззади на обгон пошла вторая машина, уверенная что я завершу обгон?
Еще один нарушитель ПДД, обгон "паровозиком" запрещен.
Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
А если я обгоняю фуру? Которая еще начала сбавлять скорость, что бы меня пропустить? А если дорга скользкая, и я боюсь так резко тормозить? Много если, при которых затормозить и вернутся в свой ряд не пересекая сплошную и не создавая аварийной ситуации невозможно.
Нюансов может быть много, могут попросту не пустить в свою полосу. Но доказать в суде все это будет крайне сложно.
Поэтому мой совет, если нет уверенности, что уйдешь на свою полосу хотя бы через разметку 1.6, то лучше вообще отказаться от обгона.
Мне хватило одного раза, что бы это понять. Время и нервные клетки, потраченные в суде, уже не вернешь.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 17:43   #8
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Еще один нарушитель ПДД, обгон "паровозиком" запрещен.
Ну меня то это как касается? Даже если бы он не пошел на обгон, мог бы просто не дать перестроится обратно, не созла, просто увидел бы что я ухожу с полосы, и пристроится за фурой.

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Нюансов может быть много, могут попросту не пустить в свою полосу. Но доказать в суде все это будет крайне сложно.
Поэтому мой совет, если нет уверенности, что уйдешь на свою полосу хотя бы через разметку 1.6, то лучше вообще отказаться от обгона.
Мне хватило одного раза, что бы это понять. Время и нервные клетки, потраченные в суде, уже не вернешь.
Ну то есть формально я прав, и пересекать полосу с той стороны можно, но в суде этого не докажешь? Так?
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 17:51   #9
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Завершение обгона через сплошную

rvk, Зачем Вы ищете оправдания? Вам нравиться когда на Вас в лобовую вылетают? Мне например нет. И эти "водятлы" наверное, так же как Вы думают, когда идут на обгон в повороте или на подъеме, только их оправдания часто уже никому не нужны.

Добавлено через 3 минуты
feudor, Знак то почему стоял? Я когда не вижу дорогу метров на 500 вперед, обгонять просто боюсь и не важно есть знак или нет. Мне жить охота
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 23:21   #10
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
rvk, Зачем Вы ищете оправдания? Вам нравиться когда на Вас в лобовую вылетают? Мне например нет. И эти "водятлы" наверное, так же как Вы думают, когда идут на обгон в повороте или на подъеме, только их оправдания часто уже никому не нужны.

Добавлено через 3 минуты
feudor, Знак то почему стоял? Я когда не вижу дорогу метров на 500 вперед, обгонять просто боюсь и не важно есть знак или нет. Мне жить охота
Причем тут подьем и поворот? На подъеме вообще не обгоняю, есть знак или нет. В повороте тоже. Просто у нас на трассе сплошную рисуют практически на каждом перекрестке, при этом я еду по главной. Я понимаю что делают это для пущей безопасности, но я считаю что куда как безопаснее в данном случае завершить обгон.

Еще раз, я сейчас не говорю о ситуации типа мне впдлу соблюдать правила. Я говорю что я реально в конкретной ситуации не успевал вернутся на свою полосу, или завершить обгон до начала сплошной. Можно было бы конечно, применив экстренное торможение, но оно того стоит? Занос, вылет в кювет, удар в зад... оно того стоит?

Но если я вижу что могу вернутся на свою полосу, я конечно же это сделаю, если риска можно избежать, его нужно избегать. Я спокойный, дисциплинированный водитель, который лишний раз рисковать не будет, так как цена такого риска очень высока. НО именно исходя из этого принципа минимизации риска, в следующий раз, оказавшись в такой ситуации, я завершу обгон, пусть и через сплошную, так как в такой ситуации это наименьший риск. И пусть я лучше лишусь прав.
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.