Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2016, 06:42   #251
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Электронная педаль газа

Вообще сопротивление "отличается ровно в два раза" - точнее показания АЦП, которые видит ЭБУ отличаются в два раза. Кстати зависеть будет и от питающего напряжения. На ХХ что то около 0,45В и 0,9В, на полном газу точно не помню, но вроде 1,2В и 2,4В.
Там конструктивно просто два переменных резистора, на общем приводе бегунка.


Сопротивление зависит от положение педали газа, я его кстати менял (там есть крепление крышки на саморезах) и наш ЭБУ легко адаптируется (мой совет на драйв2 не подошёл к бошу, там Е-газ нарушает ХХ при регулировке-"вверх"). Регулировка вниз добавляет свободный ход, что мне удобнее/привычнее, при этом максимальное открытие всё равно раньше, чем появляется точка упора. По АЦП - эта регулировка никак не влияет - показания всё равно ровно остаются в зависимости "в два раза". Только меняется на АЦП положение ХХ (это видно на БК Мульт). При этом если оно ниже этих 0,45В и 0,9В, то будет ХХ не зависимо как там движется педаль и аналогично полная мощность. Правильная настройка - вероятно минимальный свободный ход. Но при этом, если выставить "вверх", то поначалу машина поработает как бы с нажатым газом, но потом автоматически обучением планка положения ХХ сама выравнивается (то ли ждать 30сек с зажиганием не заводя мотор, то ли само - я уже не помню, мне тот режим особо не интересен был), но зато газ становится очень чувствительным.


Конструктив там простой, снять за 5 минут (три гайки М6 ключом на 10).

фото разобранной педали



[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.05.2016 в 06:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 14:50   #252
ura12345678
Форумчанин
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина2
Сообщений: 21
Re: Электронная педаль газа

Ссылка на мануал по чистке
http://autoruk.ru/lada-granta/lada-g...la-lada-granta

Так вот что написано в 8 пункте.
8. Мультиметром в режиме омметра измеряем сопротивление датчиков положения дроссельной заслонки между выводами 1 и 4 . У исправного дроссельного узла сопротивление должно быть в пределах 750—1250 Ом.

Измерив у себя получил 1800 ом, тобишь превышении.
ura12345678 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 15:46   #253
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Электронная педаль газа

Дроссельная заслонка никакого отношения к педали Е-газа не имеет. Мы не поняли друг друга просто.
Е-газ - это система в целом, а конкретно педаль в этой системе и дроссель - разные узлы.

Я не уловил суть вопроса (Вы написали чистка педали), если это касаемо дросселя то я не чего не скажу (даже не вникал), коли есть мануал по нему, то наверное так и должно быть.

Я же касаемо педали Е-газа написал. Она в салоне и подключена только к АЦП ЭБУ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.05.2016 в 15:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 22:56   #254
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Электронная педаль газа

Крутанул крышку педали Е-газа у себя до упора по часовой стрелке, отклик на нажатие стал практически без задержки, но вырос расход топлива почти на литр. Был средний расход 7.0, стал 7.8. Сегодня крутанул против часовой, тоже до упора, но педаль стала слишком медлительная, поэтому вернул все как и было.
Почему вырос расход после того как хотел сделать вроде бы лучше, непонятно.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2016, 23:32   #255
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Электронная педаль газа

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Крутанул крышку педали Е-газа у себя до упора по часовой стрелке, отклик на нажатие стал практически без задержки, но вырос расход топлива почти на литр. Был средний расход 7.0, стал 7.8. Сегодня крутанул против часовой, тоже до упора, но педаль стала слишком медлительная, поэтому вернул все как и было.
Почему вырос расход после того как хотел сделать вроде бы лучше, непонятно.
Чего тут непонятного, чудес то не бывает, резче стал газовать - вырос расход. А пенсионерский стиль не понравился.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 05:30   #256
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Электронная педаль газа

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Крутанул крышку педали Е-газа у себя до упора по часовой стрелке, отклик на нажатие стал практически без задержки, но вырос расход топлива почти на литр. Был средний расход 7.0, стал 7.8. Сегодня крутанул против часовой, тоже до упора, но педаль стала слишком медлительная, поэтому вернул все как и было.
Почему вырос расход после того как хотел сделать вроде бы лучше, непонятно.
Чаще переход в мощностной режим. В ЭБУ есть флаг мощностного режима, даже на низах (когда мощность не высокая из-за низких оборотов) и поэтому не так видно фактической отдачи от чуть большего нажатия на газ, начинается обогащение смеси, отсюда и расход.

Мне наоборот пенсионерский стиль понравился - по факту - всё это все лишь эффект (как от шпоры) и при полном нажатии на газ всё равно получается полное нажатие.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 11:39   #257
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Электронная педаль газа

Цитата:
и при полном нажатии на газ всё равно получается полное нажатие.
Слишком долго его ждешь, это ускорение. Попробую сегодня в среднее положение выставить.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 13:54   #258
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Электронная педаль газа

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Слишком долго его ждешь, это ускорение. Попробую сегодня в среднее положение выставить.


Но при попытке проехать с места с 0-100 показало, результат один в один (по БК Мульт) - это когда разгон с педалью в пол. Максималка та же.
Тут можно предположить, что связь "нога-газ" подсознательно как до "давит", что машина или слишком "хорошо" едет, или слишком "плохо". Редко кто разгоняется каждый раз сразу с педалью в пол, а если жать по мышечной памяти "в половину газа" на какой то угол, а потом искать момент, где машина начнёт ехать - нужно время. Всё ИМХО.
И наоборот нажав немного, машина рвёт из под себя и надо привыкать нажимать ещё на меньший угол (что не удобно для размеренной езды).
Фактически нажать педаль до упора разницы нет. У меня есть привычка жать ногой не до упора, а по привычке жму всегда одинаково, а уже потом решаю мало этого или нет и вот тут регулировку я искал под себя.

Есть мнения, от тех кто жал почти до упора (стиль езды такой), что регулировка не дала никакой разницы практически (в комментах на драйв2 мне кто то писал об этом). Т.е. полный газ - он и есть полный.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.05.2016 в 14:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 22:57   #259
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Электронная педаль газа

Все таки в среднем положении для меня оптимальный вариант, посмотрю еще какой расход топлива и тогда так и оставлю в этом положении.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 09:46   #260
Дилетант
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Симферополь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: лифтбек 21917
Сообщений: 129
Re: Электронная педаль газа

Разъясните, плиз, такую ерундовину.
Трогаюсь я с места, переключаюсь на вторую передачу, отпускаю сцепление, к педали газа не прикасаюсь. Казалось бы, автомобиль должен снижать обороты и, соответственно скорость. Но происходит обратное. После отпускания сцепления обороты и скорость возрастают и авто в таком режиме едет метров 20-25, затем замедляется. Даже кратковременное нажатие на тормоз не помогает.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.