Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2022, 11:47   #821
Колыван
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2022
Адрес: Савинки
Пол: Мужской
Автомобиль: Standart 2018, Cross Comfort 2022
Сообщений: 112
Re: SsangYong Actyon

В начале 2013 года поставил себе задачу выбрать кроссовер на переднем приводе (для езды по трассе, цена планировалась предел 900-950 т.р. и перед покупкой Актиона (которого изначально даже не рассматривал) пересмотрел всех возможных конкурентов-одноклассников.
Китайцев тех лет назвать машинами было просто нельзя (к тому же имел печальный опыт с ними).
Спортрейдж и его брат близнец IX35 того поколения уже были известны своими одноразовыми движками с задирами, а дизеля не рассматривал тогда, да и вне бюджета.
Митцу ASX оказалось откровенное убожество с пластиковыми крыльями, хлипкими дверями и ручками, дешманским салоном, клиренсом ниже пузотерок, не едущим мотором как 1.6 на механике, так 2.0 на вариаторе. Аутлендер вне бюджета.
Хонда ЦРВ, Мазда ЦХ5 естественно вне бюджета, а РАВ4 тех лет к тому же со страшной мордой и убогим салоном.
Дастер 1-поколения....и не знаю, что сказать - даже первый квадратный Логан был куда красивей и гармоничней. А здесь посмотришь в профиль - машина состоит из трёх отдельных компонентов: морда сама по себе, затем две двери от Логана, и дальше криво присобаченная жопа. Короче, я его слепила из того что было. Жена сразу заявила, этой машины около нашего дома чтобы близко не было. По эргономике салона просто молчу, сами всё знаете. Металл из фольги, двери как невесомые, в руках не чувствуешь (вес Дастера на передке удивил, по моему 1260 кг., к примеру мой SY на передке - 1670). Многие думаю видели результаты ДТП с ним - при скольлибо серьёзном ударе Дуська проминается до лобовухи и восстановлению не подлежит. Попытка маркетологов сделать большое количество вариаций двигателей и КПП засчитана, но к примеру моего варианта не было: 1,6 на механике для трассы нулевой (при 3000 об. на пятой всего 90 км/ч), 2,0 жрущий не в себя был только с допотопной АКПП 4ст., а с механикой только ПП, который мне даром не нужен.
Неплох бы Кашкай английской сборки, но тут разочаровывал двиг. 1,6, который шел с передним приводом на механике, да и модель была на рынке с 2006 года, уже откровенно старовата (рестайл вышел только в 2014).
Уже много накарябал, короче предоплату внес за Тигуана 1,4 TSI c 6 ст.МКПП (стоил 910000 руб). Хорош, и ехал неплохо не смотря на 122 лошади, и сделан добротно. Одно но - ждать надо было 6 мес.
Прошло пару месяцев ожидания и по совету товарища зашел в салон SY. Про Кайронов и Рекстонов был наслышан, не нужна мне была такая машина. Ну а Актион меня поразил - высокий, мощный, капот и двери тяжеленые, все подогнано, все ладненько, в салоне места вагон, на заднем ряду трое усядутся положа ногу на ногу, ну не нашел никаких изъянов. Короче понял - моё. Забрал предоплату за Тигуан, послал брянских дилеров с их допами и поехал за Актионом в Москву.

Добавлено через 1 час 47 минут
Брал в Меджер Авто, изначально нацелился на бензинку 2.0 передний привод 6МКПП. Но манагер расспросив об особенностях эксплуатации (езда в пригороде и по объездной вокруг Брянска ежедневно 50 км. туда и 50 обратно, а также периодические поездки в Смоленск и другие соседние областные центры), настоятельно рекомендовал дизель. Была акция на дорестайл (в связи с переходом на рестайл) минус 60 рублей и я решился. Забрал машину за 760 т.рублей без всяких допов и услуг.
За первые 4 года я проехал около 110 т.к., потом за пять лет еще 50, т.к. SY стал машинкой выходного дня, из всех поломок:
- потекший рабочий цилиндр сцепления на 30 т.к. (подтеки на стыке КПП и двигла периодически были сновья, но когда приезжал и дилеру, было сухо, и эти черты заявляли, что если разберём и течи не будет - за снятие, установку и располавинивание дигла с КПП я заплачу 20000 рублей). В итоге педаль сцепления упала и делал сам.
- на 70 т.к. датчик положения распредвала.
Во и всё, остальное расходники. Что, когда и на каком пробеге попозже распишу.

Добавлено через 1 час 41 минуту
Итак, что вообще делал по авто:
-заменил рабочий цилиндр сцепления на 30000;
-заглючила педаль газа на 50000 (не сбрасывались обороты), разобрал - собрал, работала до момента продажи без проблем;
-поменял задние "плавающие" сайлентблоки на 57000;
- менял передние косточки и втулки переднего стабилизатора на 60000;
-датчик распредвала на 70000, на 75000 отключил ЕГР,;
-на 95000 снова менял задние сайлентблоки снова на "плавающие" нового образца, задние пружины(лопнула при выезде с тракторной колеи) на ВАЗовские, а также развальные болты с тягами и задние "косточки";
-на 105000 снова передние косточки;
-на 113 и 114 тысячах обе передние ступицы
- на 135000 задняя подушка двигателя, поставил вкладыш от хёнде;
-на 143000 задняя ступица;
-больше всего вынес мозг ручник - клепал накладки и покупал новые колодки, поменял тросики и регуляторы. Неудачная конструкция ИМХО.

По ТО: замена масла с нуля с интервалом 10000 (на ТО-0 забил), воздушный и топливный менял через 20000, заменил на 60000 масло в коробке, антифриз, декстрон в гидроусилителе и тормозуху, на 80000 передние тормозные колодки, на 120000 задние. Также лампочки в передних габаритах и подсветке номера. Год назад менял аккумулятор (родной отходил 8 лет. На дизеле!) и свечи накаливания.
В топливную не лазил, сажевый и прочая экология на месте, так и продал.

Последний раз редактировалось Колыван; 01.09.2022 в 12:01.
Колыван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.