Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 21:15   #171
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
А какой резиной?) Я много думал, считал, примерял, чтобы узнать максимальный размер для этой машины.
Раньше думал что максимум это 195/65/R15, который и заказал на зиму в позапрошлом году. Но поездив, присмотрелся, что место ещё есть, пускай придётся подпилить-подпаять внутри, но это ничего, главное без капитальных изменений и снаружи незаметно. Выявил, что реально пределом тогда будет 205/70/R15, кроме того именно от такого размера стартует A/T класс шин, как раз подходящий под мои реалии.

По джипу это отдельная песня, скорее в сторону доходов, как только так сразу, а пока нет - выжимаю максимум из того что есть.
Я на Гранте и на 205/45/16 ездил туда, где мои друзья на иномарках даже и не пытались, конечно, по сухим дорогам. Клиренс позволял многое. Это были классные моменты, троллил я и форды и шкоды нипадецки))
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 21:22   #172
HeadShock
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Иркутск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от serbtula Посмотреть сообщение
Я на Гранте и на 205/45/16 ездил туда, где мои друзья на иномарках даже и не пытались, конечно, по сухим дорогам. Клиренс позволял многое. Это были классные моменты, троллил я и форды и шкоды нипадецки))
Так это ваш размер по диаметру как штатные 175/75/R13 диаметр 593... В чём разница? Кроме сурового низкопрофиля, колий я не приемлю, жесткий и хлипкий, кроме шины можно ещё и на диск попасть.. Я наоборот люблю пузатики высокопрофильные))
Я на этих штатных R13 тоже древолазил и гряземесил, но как я упомянул, не без приключений, приходилось выбирать траекторию на каждом спецучастке, и то не всегда удавалось, итого мял защиту, бампера, электрику фаркропа загнул) А сейчас вообще без касаний всё. Видимо у меня свои понятия о местах куда пузотеры "даже не пытались")) Штурмую местности куда на иностранных паркетниках то не осмеливаются.

Последний раз редактировалось HeadShock; 22.04.2017 в 21:24.
HeadShock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 21:33   #173
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
Так это ваш размер по диаметру как штатные 175/75/R13 диаметр 593... В чём разница? Кроме сурового низкопрофиля, колий я не приемлю, жесткий и хлипкий, кроме шины можно ещё и на диск попасть.. Я наоборот люблю пузатики высокопрофильные))
Я на этих штатных R13 тоже древолазил и гряземесил, но как я упомянул, не без приключений, приходилось выбирать траекторию на каждом спецучастке, и то не всегда удавалось, итого мял защиту, бампера, электрику фаркропа загнул) А сейчас вообще без касаний всё. Видимо у меня свои понятия о местах куда пузотеры "даже не пытались")) Штурмую местности куда на иностранных паркетниках то не осмеливаются.
Ой, на эту тему можно холивар жёсткий разводить, но мы не будем, надеюсь. Мой случай - внешний вид. Большие диски красивее.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 06:45   #174
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Итак, я решился на 205/70/R15. Отписывался тут не так давно, но мне никто ничего не подсказал, решил рискнуть.
Да, клиренс, королевский)
Но решение всё-таки сомнительнее и надо быть аккуратнее, чтобы не замять крылья.
При прыганьи на кочках резина в крылья не бьет? Какой вылет стоит?

На прежней машине (Ода) у меня раз оторвало крепление стабилизатора. В результате при торможении стойка стала прилично отходить назад. И заметил я это по шорканью резины об подкрылок.. (я с таким аккуратно откатался ещё дня 3 и потом поменял)
У вас по фото зазора совсем нет. И если что-то случится с подвеской и стойка получит хоть какую-то свободу, то колесо не просто будет шоркать об покрылок, а может заблокироваться даже крылом, а это весьма опасно.
Ладно если скорость будет маленькая, и машина просто встанет, то всё-равно будет не очень приятно.

Про задние колеса
Так же ранее у меня стояли колеса 195/50/16 с вылетом ЕТ29.
И при загрузке килограм 150-200 в багажник и 3 пассажира сзади на кочках резина свистела об крыло (где-то задевало).
Если вылет у вас ЕТ35, то колесо с 205 резиной так же будет выходить.
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 07:32   #175
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Большие колеса на Гранту - 2

HeadShock,

У меня стаб выкинут почти снова и на патре и на гранте кстати.задний всё лень отболгарить на гранте . как у тебя с этим?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 15:04   #176
HeadShock
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Иркутск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Да, клиренс, королевский)
Но решение всё-таки сомнительнее и надо быть аккуратнее, чтобы не замять крылья.
При прыганьи на кочках резина в крылья не бьет? Какой вылет стоит?

На прежней машине (Ода) у меня раз оторвало крепление стабилизатора. В результате при торможении стойка стала прилично отходить назад. И заметил я это по шорканью резины об подкрылок.. (я с таким аккуратно откатался ещё дня 3 и потом поменял)
У вас по фото зазора совсем нет. И если что-то случится с подвеской и стойка получит хоть какую-то свободу, то колесо не просто будет шоркать об покрылок, а может заблокироваться даже крылом, а это весьма опасно.
Ладно если скорость будет маленькая, и машина просто встанет, то всё-равно будет не очень приятно.

Про задние колеса
Так же ранее у меня стояли колеса 195/50/16 с вылетом ЕТ29.
И при загрузке килограм 150-200 в багажник и 3 пассажира сзади на кочках резина свистела об крыло (где-то задевало).
Если вылет у вас ЕТ35, то колесо с 205 резиной так же будет выходить.
Резина бьёт об подкрылок, особенно если поворот и кочки, даже после плавки и отодвигания креплениями, но не так сильно уже.
когда колёса стоят прямо зазор есть)

По задним - у вас стояли проставки(домики)? У меня они в максимальное положение, 195/65/R15 не задевает вроде, а до проставок да, сильно задевала, но об кромку бампера в основном


Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
HeadShock,

У меня стаб выкинут почти снова и на патре и на гранте кстати.задний всё лень отболгарить на гранте . как у тебя с этим?
Не трогал стаб, задние колёса пока вообще не стоят(одного не хватает), только примерил.

Последний раз редактировалось HeadShock; 25.04.2017 в 15:08.
HeadShock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 08:29   #177
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
По задним - у вас стояли проставки(домики)? У меня они в максимальное положение
Нет, проставок у меня нету.
Но я для себя решил лучше, для редкой перевозки груза, поставить колеса чуть уже и с нормальным вылетом, т.к. в арке места очень много.
Один раз встречал груженую гранту, по самое немогу (прицеп сзади был с не одной тонной сухих смесей), так вот у неё зад выглядел как у заниженной приоры. Т.е. колесо почти наполовину было в арке (Хотя можно просто посмотреть в гугле фото заниженной гранты).
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 11:35   #178
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
Проходимость наше всё. Люблю большой просвет. В частности - есть пара тропок к местным любимым достопримчательностям - каменистые(с валунами, до 20 см от земли), с приличными бродами, ступеньками. И с каждым повышением просвета всё больше удовольствия от езды по ним, и скорость выше, где когда то долго смотрел траекторию теперь еду смело. И по незнакомым дорогам тоже. Где раньше ходили минимум на ниве я теперь спокойно себя чувствую.

До полноценного джипа пока не созрел но душой уже там))
Что-то сомневаюсь, что проходимость у вас стала лучше. При таком размере вам вырвет на ямах этими колёсами бампер подкрылки и крылья позагибает. При сжатой пружине и повёрнутом колесе места не будет.
__________________
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 14:39   #179
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Кто использует 185/60R15, какое давление качаете?
__________________
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2017, 16:06   #180
AdrenalizeR
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2017
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta лифтбэк Lux MT
Сообщений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Здравствуйте. Я новичёк в теме автомобилей, а подбор шин с дисками для меня вообще не понятен. Прошу помощи у форумчан. Через 5 дней беру Ладу Гранту лифтбек. Мне нужна помощь в подборе диска с шиной
Подойдёт ли вот такой диск на мою будущую машину и какую резину покупать для него (важны параметры шины), чтобы не задевала за арки при загрузке. И нужны ли какие-либо добавочные кольца/проставки для установки такого диска?

Не реклама

https://nn.express-shina.ru/product/legkovoy-disk-nitro-y739-6x15-4x98-et35-58-6-bfp-940259
[свернуть]


Легковой диск NITRO Y739 6x15 4x98 ET35 58,6 BFP

Типоразмер: 6x15 ET35
Количество крепежных отверстий: 4
PCD: 98 мм
DIA: 58.6 мм
Обозначение цвета диска: BFP
Порекомендуйте, пожалуйста, размерность шины для этого диска

2. И второй вопрос: в типоразмере диска указано 6х15, а подойдут ли диски 6,5х15?
Производитель рекомендует DIA 58,5 но в большинстве дисков этот показатель 58,6 - на это стОит обращать внимание?

Помогите, пожалуйста, кто в этом разбирается?

Последний раз редактировалось AdrenalizeR; 23.05.2017 в 16:12.
AdrenalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.